Фаниган: состав и формы выпуска препарата, показания и противоказания к применению, фармакологическое действие и мнение покупателей

Рубрика: ф Опубликовано 03.03.2017   ·   Комментарии: 4   ·  
На чтение: 5 мин   ·  
Просмотры:

При симптоме гипертермии, сопровождающем многие патологии, эффективную помощь окажет современное средство из подгруппы антипиретиков – таблетки «Фаниган». От чего помогает лекарство? Препарату свойственно анальгетическое воздействие.

Средство «Фаниган», инструкция по применению указывает на это, положительно зарекомендовал себя в терапии таких заболеваний, как подагра, ревматизм, а также как симптоматическое средство при зубной и головной боли.Фаниган: состав и формы выпуска препарата, показания и противоказания к применению, фармакологическое действие и мнение покупателей

Активные компоненты в составе и форма выпуска

В аптечной сети можно приобрести средство «Фаниган», инструкция по применению подтверждает это, в виде округлых таблеток с желтоватым окрашиванием, защищенных специальной упаковкой – блистером, по 4 либо 10 шт. в каждом. Блистеры расфасованы в картонные упаковки по 25 или 10 в одной пачке.

  • Имеется и форма практически прозрачного геля «Фаниган Фаст» – для наружного нанесения.
  • Производителем в составе каждой таблетки «Фаниган», от чего помогает при болевых симптомах, указываются 500 мг Парацетамола и 50 мг Диклофенака, что и обусловливает его комплексное воздействие – не только анальгетическое, но и жаропонижающее.
  • Из вспомогательных компонентов перечислены – крахмал и поливинилпирролидин, натрия кроскармеллоза и целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат и пропилпарабен, а также красители.

Терапевтическое действие

Поскольку лекарство «Фаниган» – комбинированное средство, в составе которого имеется и Парацетамол, и Диклофенак, то перечень его фармакологических свойств расширен:

  • быстро ощутимое противовоспалительное;
  • оптимальное анальгетическое;
  • превосходное жаропонижающее.

Механизм лечебного воздействия активного компонента Диклофенак основан на ингибировании образования простагландинов циклооксигеназы, при этом в рекомендованной терапевтической дозе он не подавляет выделение протеогликанов в хрящевых структурах. Антипиретическое, а также анальгетическое воздействие Парацетамола обусловлено его фармакологическим воздействием на гипоталамус – на размещенные в нем природой центры боли и терморегуляции.

  1. При включении медикамента в комплексную терапию ревматических патологий он помогает устранить болевой синдром, неприятную утреннюю скованность в области суставов, а за счет противовоспалительного и анальгетического эффекта – устранить отечность тканей.
  2. Отлично зарекомендовали себя и таблетированная и гелевая формы медикамента «Фаниган», в послеоперационном и постравматическом периоде – оказывая комбинированное воздействие: и обезболивает, и предупреждает гипертермию, и уменьшает отечность.
  3. У женской категории пациентов лекарство нашло свое применение, как препарат от болей, сопровождающих дисменорею, а также мигренозные атаки.

Мазь, таблетки «Фаниган»: от чего помогает лекарство

В инструкции к препарату «Фаниган» указан довольно широкий перечень показаний к применению:

  • боли, сопровождающие воспалительные, а также деструктивные формы патологий опорно-двигательной системы;
  • различные заболевания позвоночных элементов;
  • острые атаки подагры;
  • разнообразные виды травм – растяжения, ушибы либо переломы;
  • упорный болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые мигренозные атаки;
  • колики почечной либо печеночной природы;
  • отдельные виды гинекологических патологий;
  • заболевания ЛОР системы – отиты, фарингиты, тонзиллиты;
  • упорная зубная боль;
  • невралгии и миалгии;
  • у спортсменов – болевые импульсы, сопровождающие физические перегрузки.

Несмотря на столь внушительный перечень патологий, при которых лекарство может применяться, решение о необходимости включения его в проводимую терапию должен принимать только специалист. От чего пьют «Фаниган» еще, расскажет врач.

ПротивопоказанияФаниган: состав и формы выпуска препарата, показания и противоказания к применению, фармакологическое действие и мнение покупателей

Как и любое фармакологическое средство, препарат «Фаниган», инструкция по применению запрещает, если у пациента наблюдаются:

  • аллергические состояния в анамнезе, к примеру, крапивница, обострение астмы, ринит, возникающие именно, как прямое следствие приема медикаментов из подгруппы НПВС;
  • наличие язвенных дефектов верхних или нижних отделов кишечника, особенно, в момент обострения;
  • индивидуальная непереносимость активных либо вспомогательных компонентов препарата «Фаниган», от чего эти таблетки могут вызывать аллергию;
  • декомпенсированное состояние печеночных, почечных структур;
  • выраженный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; расстройства кроветворения неясной этиологии;
  • детская категория пациентов до 12-14 лет;
  • период вынашивания малыша и его последующая лактация.

Оценивать риск возможного появления нежелательных эффектов от приема лекарства и наличие вышеперечисленных противопоказаний должен только специалист. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью.

Среди негативных действий от приема таблеток «Фаниган» в инструкции перечисляются:

  • диспепсические расстройства – позывы на тошноту, рвоту;
  • затрудненность с опорожнением кишечника;
  • высокий риск обострения язвенного поражения отделов кишечника;
  • нехарактерные ранее болевые импульсы в различных отделах головы, упорные головокружения;
  • реже – сонливость, повышенная утомляемость, понижение параметров зрения;
  • различные дерматовысыпания, к примеру, экзема, крапивница;
  • повышение печеночных трасаминаз;
  • тахикардия;
  • совсем редко – протеинурия, нефротический синдром, почечная недостаточность, гемолитическая анемия.

После отмены медикамента все вышеперечисленные негативные видоизменения в организме устраняются.

Препарат «Фаниган»: инструкция по применению

Как использовать мазь

При рекомендации к применению геля «Фаниган Фаст», способ его нанесения прост – достаточно 2–4 г средства, что приравнивается полоске в 4–8 см, тонким слоем нанести на область поражения и легкими движениями втирать в кожу. Среднесуточная доза не должна превышать 10 г. Избегать попадания лекарства на повреждения и микротрещинки, а также на ткани глаз и рта.

Таблетки

Эта форма средства также достаточно проста в применении – кратность приема и суточные дозы определяются специалистом в индивидуальном порядке, исходя из возрастной категории пациента, его восприимчивости к активным компонентам и выраженность симптоматики. Как правило, пьют «Фаниган», от чего пациентам становится значительно легче, по 1 шт. дважды в день. Максимальная среднесуточная доза не должна превышать 3 таблеток, а продолжительность лечения 5–7 суток.

Аналоги препарата «Фаниган»Фаниган: состав и формы выпуска препарата, показания и противоказания к применению, фармакологическое действие и мнение покупателей

Структурные аналоги по активному компоненту:

  1. «Фламидез».
  2. «Диклофенак с парацетамолом».
  3. «Оксалгин-дп».
  4. «Диклокаин».
  5. «Доларен».
  6. «Олфен–75».
  7. «Мегафен плюс».
  8. «Диклопар».
  9. «Бол-ран».
  10. «Маитхарен».
  11. «Паноксен».

Цена

«Фаниган Фаст» гель купить в Москве можно за 82, таблетки индийского производителя за 400 рублей. Цена в Киеве 30 и 158 гривен соответственно за мазь и таблетированную форму. Стоимость лекарства в Минске составляет 3 бел. рубля, в Казахстане 505 тенге.

Отзывы пациентов и врачей

Имеющиеся положительные отзывы о «Фанигане» указывают на его высокую эффективность, демократическую стоимость и редкие негативные моменты от применения.

Источник: https://www.otchegopomogaet.ru/fanigan.html

Гель Фаниган Фаст – инструкция по применению и побочные эффекты

Фаниган фаст гель – нестероидное противовоспалительное средство, предназначенное для местного применения.

Фармакологические свойства его объясняются следующими компонентами в составе:

  • Диклофенак – имеет выраженное обезболивающее, противовоспалительное, противоревматическое, жароснижающее действие. Основа механизма действия угнетение биосинтеза простагландинов. Использование данного вещества помогает уменьшить боль отек тканей, сократить период восстановления пораженных связок, мышц, суставов, сухожилий.
  • Ментол провоцирует раздражение холодовых рецепторов. Ввиду этого сужаются капилляры и снижается их проницаемость, возникает ощущение прохлады. Ментол провоцирует местный отвлекающий и умеренный обезболивающий эффект.
  • Метилсалицилат – производное салициловой кислоты, обладающее раздражающим воздействием. Компонент провоцирует раздражение рецепторов кожи и приводит к образованию большого количества биологически активных веществ и выбросу их в кровь. Ввиду этого регулируется болевая чувствительность. Также этот компонент, относящийся к нестероидным противовоспалительным средствам, замедляет синтез простагландинов, что снижает отеки и инфильтрацию воспаленных тканей.
  • Масло семян льна, в котором много а-линолевой кислоты, имеет противовоспалительное и антиоксидантное свойство, помогает улучшить кровообращение в участке нанесения.

Препарат начинает действовать уже спустя несколько минут после нанесения его на кожу. Спустя 20-30 минут его действие максимальное. При применении местно всасывается не меньше 5%, потому системное воздействие медикамента минимальное.

Форма выпуска препарата – однородный гель белого цвета с характерным запахом.

Активные вещества: Дополнительные вещества:
  • Диклофенак
  • Ментол
  • Метилсалицилат
  • Масло семян льна
  • пропиленгликоль
  • динатрия эдетат
  • карбомер 940
  • раствор аммиака
  • бензиловый спирт
  • очищенная вода

Показания к применению препарата следующие:

  • Местная терапия миозита, ишиаса, фиброзита.
  • Растяжения мышц, сухожилий.
  • Травмы опорно-двигательного аппарата.
  • Боли в суставах и мышцах при серьезных физических нагрузках.
  • Воспалительные и дегенеративные болезни суставов.
  • Ревматические поражения опорно-двигательного аппарата.

Взрослым и детям от 14 лет нужно наносить гель тонким слоем на кожу дозировкой в 2-4 грамма (полоска 4-8 см). Средняя суточная дозировка составляет 10 г. Использовать 2-3 раза в день. Препарат наносится на кожу без повреждений. Нужно избегать попадания на слизистые оболочки и в глаза. На открытые раны наносить нельзя.

После применения препарата нужно тщательно вымыть руки (кроме случаев, когда лечению подлежит данный участок). Длительность лечения определяется врачом с учетом характера и течения патологии, эффективности терапии.

Гель нельзя применять больше двух недель при ревматизме и поражении мягких тканей, и больше трех недель при артрите, если специалист не рекомендует иное. Пациентам пожилого возраста коррекция дозировки не нужна.

Так как системная абсорбция при местном использовании препарата очень низкая, достаточно маленькая также и вероятность взаимодействий. Но нужно учитывать возможные, известные для пероральных форм диклофенака.

Не исключается вероятность того, что чрезмерное местное использование салицилатов может повысить действие кумариновых антикоагулянтов и антитромбоцитарных средств.

Ввиду этого пациентам, которые принимают кумариновые антикоагулянты и антитромбоцитарные препараты, в том числе и аспирин, не помешает дополнительная осторожность.

Состав

Основным действующим веществом крема является диклофенак натрия. Так, в 1 г средства содержится 10 мг данного компонента. Помимо этого, в геле содержится:

  • ментол (50 мг);
  • метилсалицилат (100 мг);
  • масло льна (30 мг).

Вспомогательные компоненты:

  • карбомер;
  • пропиленгликоль;
  • очищенная вода;
  • изопропиловый спирт;
  • бронопол;
  • диэтаноламин и другие.

Важно! Перед использованием стоит изучить описание, состав и руководство к употреблению. Это позволит определить, нет ли компонентов, которые могут вызвать аллергию.

Побочные действия

Иммунная система: Респираторная система: Кожа и соединительные ткани:
  • гиперчувствительность (в том числе крапивница);
  • ангионевротический отек.
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • бронхиальная астма.
  • в месте нанесения возможно раздражение;
  • шелушение;
  • сыпь;
  • экзема;
  • отек кожи;
  • сухость.

Передозировка

По причине низкой абсорбции активных веществ в системный кровоток передозировка является маловероятной. При случайном проглатывании возможны системные побочные реакции. В этом случае рекомендуется опорожнить желудок и употребить адсорбент.

Терапия симптоматическая, с использованием терапевтических мер, которые используются для лечения при отправлении нестероидными противовоспалительными средствами.

Противопоказания

Противопоказания к применению препарата следующие:

  • Повышенная чувствительность к диклофенаку или иным компонентам.
  • Приступы крапивницы, бронхиальной астмы, острого ринита в анамнезе.
  • Повреждения эпидермиса или открытые раны в месте нанесения.
  • Третий триместр беременности.

В период беременности и лактации применять препарат не рекомендуется. В третьем триместре гель категорически противопоказан, поскольку может привести к слабости родовой деятельности либо преждевременному закрытию артериального протока.

При лактации препарат может быть назначен при веских основаниях, если потенциальная польза, по мнению специалистов, превышает потенциальные риски. Нельзя наносить гель на молочные железы и крупные участки кожи и использовать его более недели.

Фаниган очень редко вызывает побочные эффекты. При частом использовании может наблюдаться:

  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • бронхиальная астма;
  • бронхоспазм;
  • одышка;
  • экзема и эритема;
  • раздражение кожи (сыпь, покраснение и зуд).

При возникновении вышеперечисленных симптомов необходимо прекратить использование геля и обратиться к врачу. Специалист поможет подобрать другое средство, при применении которого риск возникновения аллергической реакции и побочного действия минимален.

В некоторых случаях препарат может вызвать местную аллергию

Системная абсорбция препарата при местном применении низкая, поэтому риск возникновения осложнений при взаимодействии с другими медикаментами минимален.

Читайте также:  Миелит: классификация и причины развития патологии, методы диагностики и симптомы с учетом вида болезни, современные и народные способы лечения, последствия и прогноз

Форма выпуска

Мазь поставляется на рынок в алюминиевом тюбике объемом 100 мг. Бальзам белого цвета имеет характерный запах.

Перед использованием нужно изучить состав средства

Особые указания

Нужно учесть следующие предостережения относительно использования медикамента:

  1. Препарат не оказывает влияния на скорость реакции при вождении автомобиля или управлении иными механизмами.
  2. Гель противопоказан детям до 14 лет. При использовании его для подростков от 14 лет дольше, чем в течение недели или при усилении симптомов нужно обратиться за консультацией к врачу.
  3. С осторожностью применяется при нарушениях функций печени и почек, септической язве в стадии обострения или в анамнезе, нарушении кроветворения, а также полипозе слизистой оболочки носа.
  4. Стоит применять препарат с осторожностью вместе с пероральными нестероидными противовоспалительными средствами, а также иными препаратами, в которых содержится диклофенак.
  5. Вероятность побочных эффектов значительно ниже, чем при использовании пероральных форм диклофенака, однако она существует, особенно при нанесении препарата на крупные участки кожи и использования в течение долгого времени.
  6. Важно наносить гель только на непораженные участки кожи, избегая его попадания на раненую, воспаленную или инфицированную кожу. Также нужно избегать контакта со слизистыми оболочками и глазами. Запрещено глотать препарат.
  7. В составе присутствуют салицилаты, являющиеся аспириноподобными компонентами, поэтому остаются актуальными те же предостережения, что и для аспирина.
  8. Пропиленгликоль в составе может спровоцировать раздражение кожи.
  9. При возникновении на коже сыпи лечение прекращается. Не стоит использовать гель под окклюзионные повязки. При растяжении связок можно перевязать пораженный участок бинтом.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действие вещества обусловлено компонентами, которые входят в его состав:

  1. Ментол. Воздействует на холодовые рецепторы. В результате происходит сужение и уменьшение проницаемости капилляров. При этом пациент ощущает прохладу. Ментол оказывает отвлекающее и обезболивающие действие.
  2. Метилсалицилат. Раздражает кожные рецепторы, в результате чего в кровь выбрасывается большое количество активных веществ. Они регулируют болевую чувствительность.
  3. Льняное масло. Обладает противовоспалительным действием, а также улучшает кровообращение.

Крем начинает действовать через несколько минут, после того как будет нанесен на пораженное место. Еще через полчаса действие средства достигнет пикового уровня. С помощью геля основные симптомы можно убрать за несколько минут.

Показания и противопоказания

Фаниган используют при таких патологиях и явлениях:

  • миозите;
  • фиброзите;
  • ишиасе;
  • растяжениях сухожилий и мышц;
  • травмах ОДА;
  • суставных болях;
  • артрите, бурсите и других ревматические поражения ОДА.

К сожалению, средство имеет некоторые противопоказания. Так, гель не рекомендовано применять при следующих патологиях:

  • при повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • при бронхиальной астме, остром рините и крапивнице;
  • при наличии ран и повреждений кожных покровов в области нанесения крема;
  • в период беременности.

Аналоги

и прочие. Подбирать аналог рекомендуется совместно со специалистом.

В качестве аналогов для лечения поражений опорно-двигательного аппарата используют следующие препараты:

  • Диклоран Плюс;
  • Доларен;
  • Цинепар Актив и другие.

Диклоран Плюс является неплохим заменителем Фанигана

Все эти мази и кремы оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, поэтому они широко применяются при травмах и патологиях ОДА, которые сопровождаются характерными симптомами. Что касается Фаниган Фаст геля, то с его помощью можно быстро устранить симптоматику и вернуться к полноценной жизни.

Дозировка и передозировка

Крем показан взрослым и детям старше 14 лет. Он наносится на проблемное место тонким слоем. После этого его втирают. Крем рекомендовано использовать 3 раза в сутки, что обеспечит высокую эффективность лечения. Продолжительность терапии определяет врач в зависимости от индивидуальности случая.

Фаниган: состав и формы выпуска препарата, показания и противоказания к применению, фармакологическое действие и мнение покупателей

При применении мази необходимо следовать некоторым рекомендациям:

  • избегать попадания средства на слизистые оболочки и в глаза;
  • после натирания руки нужно тщательно вымыть;
  • не наносить средство на открытые раны;
  • не применять более 2 недель.

Случаи передозировки не были отмечены. При непреднамеренном проглатывании препарата необходимо выполнить промывание желудка и принять сорбенты.

Отзывы

Препарат получает много положительных отзывов. Покупатели отмечают его доступную стоимость в сравнении с другими средствами аналогичного действия, при этом, результаты лечения ничуть не хуже.

  • Отмечается в отзывах быстрое действие препарата – он дает о себе знать уже в течение нескольких минут.
  • Применение быстро устраняет боль и отеки, улучшает двигательную активность, позволяет человеку вести нормальный образ жизни.
  • Однако специалисты настаивают на то, что препарат не стоит использовать больше 2-3 недель, и он оказывает больше симптоматическое воздействие.

Поэтому при лечении, например, остеохондроза, он снимет симптомы и, возможно, окажет влияние на воспалительный процесс, однако терапия при данном заболевании должна быть более длительной и сложной.

Специалисты подтверждают, что препарат доступный и эффективный. Он назначается при соответствующих показаниях. В некоторых случаях врачи назначают его на более длительный срок, но при этом нужно постоянно контролировать показатели крови и общее состояние организма.

Если вы использовали Фаниган фаст, поделитесь своими отзывами, что поможет другим посетителям сайта.

Заключение

Выделим такие ключевые моменты со всего сказанного:

  • Фаниган фаст – гель для местного применения. Относится к группе нестероидных противовоспалительных средств.
  • Активное вещество в составе – диклофенак. Также влияние оказывает ментол, масло льна и метилсалицилат.
  • Препарат обычно назначается не более, чем на 14-21 день.
  • Имеет ряд противопоказаний, в числе которых детский возраст и беременность.
  • Отзывы о медикаменте в основном положительные.

Вам также может понравиться

Источник: https://moyaosanka.net.ru/maz-fanigan-fast-gel/

ФАНИГАН: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках

Фаниган является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие.

В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. 

Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. 

В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема.

Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное – с желчью и каловыми массами.

Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Болевой синдром различного происхождения: при воспалительных и деструктивных формах ревматических заболеваний (остеоартроз, ревматоидный артрит, спондилоатрит, анкилозирующий спондилит, бурсит, тендовагинит, миозит), при болезнях позвоночного столба, приступе подагры, в посттравматическом (ушибы, растяжения связок, сухожилий, мышц) и послеоперационном периодах, при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике, при гинекологических заболеваниях с болевым синдромом ( первичная дисменорея, аднексит), при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит), зубной боли, невралгии, ишиасе, болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день.

Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки. Лечение длится пять – семь дней.

Как правило, Фаниган переносится хорошо.

Иногда возможно возникновение тошноты, рвоты, расстройств кишечника по типу диареи или запора, обострение язвенного колита.

Также бывают головные боли, головокружение, редко – сонливость, раздражительность, бессонница, нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений, кожная сыпь, крапивница, буллезная сыпь, экзема, синдром Стивен-Джонсона, синдром Лайелла (острый токсический эпидермальный некролиз).

Иногда бывает повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит.

Возможны тахикардия, повышение артериального давления, боль за грудиной, возникновение бронхоспазма, а также системной анафилактической реакции с падением давления, в некоторых случаях – васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана. Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки. Поражения печени и почек в стадии декомпенсации. Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Нарушения кровеобразования неясной этиологии. Возраст до 14 лет, период вынашивания беременности и кормления грудью.

Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови.

Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

При передозировке препарата возникают падение артериального давления, нарушение дыхания, судорожный синдром, почечная недостаточность, нарушение функции ЖКТ. Лечение симптоматическое.

При интоксикации Фаниганом необходимо знать, что форсированный диурез неэффективен и даже опасен, перитонеальный диализ, а также гемодиализ тоже неэффективны.

Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.

Таблетки оранжевого цвета, по 4 таблетки в блистере.Хранить в сухом, темном месте, при t до 25°C. Годен 3 года.Парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг.Дополнительные вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель «Желтый закат».

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Читайте также:  Хондромикс: эффективность и аналоги препарата, взаимодействие с другими средствами, инструкция по применению, цена и отзывы

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность. 

Источник: https://www.medcentre.com.ua/medikamenty/fanigan.html

Фаниган: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Нестероидный препарат на основе натрия диклофенака и парацетамола. Диклофенак обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

В рекомендованных к приему дозах диклофенак не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

Парацетамол, также входящий в состав данного лекарственного средства, является анальгетиком-антипиретиком, производным пара-аминофенола.

Состав и форма выпуска

Основными действующими веществами препарата являются диклофенак натрия и парацетамол. Вспомогательными веществами выступают крахмал кукурузный, магния стеарат, натрия кроскармелоза, целлюлоза микрокристаллическая, повидон, проч.

Производится в форме таблеток пролонгированного действия, в дозировке по 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола в 1 таблетке.

Показания

  • Назначается для лечения симптомов боли, воспаления и лихорадки, в случае, если у пациента диагностированы:
  • — ревматоидный артрит;
  • — анкилозирующий спондилит;
  • — остеоартрит;
  • — спондилоартрит;
  • — болевой синдром различной локализации (в том числе в стоматологической или гинекологической практике – при аднексите, дисменорее);
  • — внесуставной ревматизм;
  • — отек с болевым синдромом;
  • — посттравматические боли и воспалительные процессы (в том числе вследствие переломов, вывихов, других ортопедических травм).
  • Диклофенак натрия обладает свойством снижать сворачиваемость крови и потенцирует, то есть усиливает действие антикоагулянтов.
  • Применение данного препарата при указанных выше заболеваниях снижает патологические изменения тканей в зоне воспаления, при этом уменьшаются болевые ощущения, исчезает утренняя скованность суставов и их отечность, увеличивается функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.
  • Парацетамол, в свою очередь, также обладает обезболивающим эффектом, который связан с его способностью угнетать синтез простагландинов, преобладающим воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Противопоказания

  1. Противопоказан прием данного препарата в случае, если у пациента имеется аллергия на диклофенак, парацетамол, или иные ингредиенты, входящие в его состав, а также в случаях, если прием ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов вызывают приступы астмы, крапивницы или острого ринита.
  2. Не принимают, если имеется:
  3. — язва желудка или кишечника;
  4. — гастроинтестинальное кровотечение или перфорация;
  5. — проктит;
  6. — геморрой;
  7. — ректальное кровотечение;
  8. — другое активное кровотечение;
  9. — нарушение функций сердца, печени, почек;
  10. — нарушения гемопоэза неизвестного происхождения;
  11. — заболевания периферических артерий;
  12. — врожденная гипербилирубинемия.
  13. Не применяется в педиатрии (до 14 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется принимать женщинам, которые планируют беременность, т.к. подобные препараты снижают фертильность.

Во время беременности следует применять с большой осторожностью. В третьем триместре прием данного препарата противопоказан.

Кормление грудью во время приема данного препарата следует приостановить.

Способ применения и дозы

  • Прием препарата Фаниган назначается в течение минимально необходимого времени.
  • Принимают по 1 таблетке 2-3 раза в день, после еды, в зависимости от возраста пациента и силы болезненных симптомов.
  • Если нужно снять ночную боль или утреннюю скованность движений – принимать препарат нужно перед сном.

Максимальная суточная доза диклофенака натрия – 150 мг (не более 3 таблеток в дозировке по 50 мг диклофенака).

Принимают, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

Лечение данным препаратом продолжается от 3 до 7 дней.

Пациенты пожилого возраста и страдающие легкой или средней степенью нарушений работы печени и/или почек не нуждаются в коррекции дозировки.

Передозировка

  1. При передозировке диклофенаком натрия организм не реагирует какими-либо специфическими симптомами.

    Чаще всего наблюдаются признаки отравления, а именно:

  2. — рвота;
  3. — желудочно-кишечные кровотечения;
  4. — понос (диарея);
  5. — звон в ушах;
  6. — судороги;
  7. — падение артериального давления;
  8. — гепатонекроз.

  9. Острая почечная недостаточность, расстройство работы печени могут наблюдаться при сильной степени отравления.

Лечение – симптоматическое. Гемодиализ или форсированный диурез малоэффективны.

Побочные эффекты

  • Прием данного препарата способен вызвать побочные эффекты в виде:
  • — болей в эпигастрии;
  • — тошноты, рвоты, диареи, спазмов в животе;
  • — диспепсии, желудочно-кишечных кровотечений;
  • — язв желудка и кишечника;
  • — глоссита, стоматита, поражений слизистой оболочки пищевода;
  • — спаек кишечника;
  • — запоров, панкреатита;
  • — головных болей, сонливости, тревожности, ночных кошмаров, выпадения волос;
  • — кожных высыпаний, крапивницы, экземы, мультиформной эритемы;
  • — отеков, почечной недостаточности, гематурии, нефротического синдрома, папиллярного некроза;
  • — гепатита, тромбоцитопении, лейкопении, анемии, агранулоцитоза;
  • — тахикардии, болей в груди, снижения артериального давления.

Условия и сроки хранения

Срок хранения — до 3 лет при температуре не выше 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/fanigan.htm

Фаниган

  • Состав и свойства:
  • Действующее вещества: Парацетамол, диклофенак натрия.
  • Вспомогательные  вещества: крахмал, поливинилпиролидон, кроскармелоза натрия, пропилпарабен натрия, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, краситель.
  • В 1 таблетке препарата Фаниган содержится 500 мг парацетамола, 50 мг диклофенака натрия.
  • О препарате:

Фаниган относится к группе нестероидных противовоспалительных и противоревматических средств, обладает  комбинированным действием, в его состав входят такие действующие вещества как диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженный  противовоспалительный, анальгетический, а также жаропонижающий эффект. Механизм действия препарата связан с синтезом простагландинов.

Фармакологические особенности:

Диклофенак натрия быстро всасывается в кровеносное русло -максимальная его концентрация в плазме достигается через 1- 2 часа после приема препарата. Связь с белками крови  практически 99%.

обладает хорошей способностью проникать в ткани и синовиальную жидкость, где его концентрация растет медленно, достигая своего максимального значения через 4 часа. При приеме еды скорость всасывания снижается но не влияет на полноценность всасывания.

Биодоступность составляет около 5%.  Период полувыведения действующих веществ препарата из плазмы крови составляет от 1 до 2 часов, выведение из синовиальной жидкости от 3 до 6 часов.

Около 35% выводится в виде метаболитов с каловыми массами, 65% метаболизируеться в печени и выводится почками в виде неактивных метаболитов, и 1 % выводится в неизменном состоянии.

Парацетамол способен быстро и практически в полной мере всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения от 1 до 4 часов.

Равномерно распространяется по всем жидкостям организма. Вариабельно связывается с белками организма.

Действующее вещество препарата Фаниган такое как парацетамол метаболизируется в печени и выводится с помощью почек.

Показания и дозировка препарата:

Применение препарата рекомендовано для купирования болевого синдрома различного генеза:

  • Воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний (остеоартрозы, ревматоидные артриты, спондилоатриты, анкилозирующие спондилиты, бурситы, тендовагиниты, миозиты)
  • При заболеваниях позвоночника
  • Для купирования приступов подагры
  • Рекомендовано к применению в послеоперационном периоде
  • В  посттравматическом периоде при ушибах, растяжениях связок, сухожилий, мышц
  • В случаях тяжелой мигрени
  • При почечной колике
  • При печеночной колике
  • При гинекологических заболеваниях сопровождающихся  болевым синдромом таких как аднексит, первичная дисменорея.
  • При заболеваниях ЛОР — органов (отитах, тонзиллитах, фарингитах)
  • Для купирования зубной боли
  • Как препарат выбора при невралгии
  • Ишиасе
  • Болевом синдроме в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок
  1. Дозировку препарата определяет врач для каждого пациента индивидуально в зависимости от возраста, индивидуальной чувствительности к компонентам препарата заболевания и его течения.
  2. В начале терапевтического лечения взрослым и подросткам рекомендованная доза составляет по 2- 3 таблетки в сутки.
  3. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов.
  4. Максимальная суточная доза препарата Фаниган составляет 3 таблетки.
  5. Длительность лечения в зависимости от заболевания составляет от 5 до 7 дней.
  6. Без назначения врача  максимальная длительность приема препарата 3 дня.
  7. Не рекомендовано принимать препарат с другими препаратами которые содержат парацетамол.
  8. Передозировка препаратом:
  9. Возможно возникновение таких проявлений:
  • Резкое снижение артериального давления
  • Нарушения функций дыхания
  • Появление судорог (судорожный синдром)
  • Проявления почечной недостаточности
  • Нарушения в функционировании желудочно -кишечного тракта.
  • При проявлении симптомов интоксикации препаратом следует провести симптоматическое лечение:
  • Необходимо помнить что при передозировке Фаниганом форсированный диурез, перитонеальный диализ и гемодиализ неэфективны
  • Запрещено при передозировке применять антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, которые могут индуцировать ферментные системы цитохрома Р-450 и таким образом увеличить образование гепатотоксичных метаболитов.
  • Побочные эффекты после приема препарата:
  • Препарат переносится хорошо, только иногда наблюдались побочные реакции в виде:
  • тошнота
  • рвота
  • обострение язвенного колита
  • расстройства кишечника (диарейный синдром или запор)
  • иногда возможно возникновение головной боли
  • редко было отмечено сонливость, повышенная раздражительность
  • бессонница
  • нарушения зрения и вкусовых ощущений
  • проявления кожной сыпи, крапивницы, иногда булезная сыпь, экзема
  • синдром Стивена-Джонсона
  • синдром Лайелла
  • иногда наблюдалось появление тахикардии
  • повышение артериального давления
  • боль в области грудины
  • редко возникновение бронхоспазма
  • иногда было зафиксировано анафилактические реакции с падением артериального давления
  • в некоторых случаях васкулит, пневмонит, острая почечная недостаточность, протеинурия, гематурия, нефротический синдром, лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.
  1. Иногда наблюдалось повышение уровня печеночных ферментов в плазме крови, редко – гепатит.
  2. Противопоказания:
  3. Противопоказания к применению препарата Фаниган:
  • Известная непереносимость составляющих компонентов Фанигана.
  • Симптомы аллергии в анамнезе: приступ бронхиальной астмы, крапивница, острый ринит и прочие, которые возникли на фоне приема диклофенака, ацетилсалициловой кислоты, парацетамола или иных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств
  • Пептическая язва желудка или двенадцатиперсной кишки
  • Поражения печени и почек в стадии декомпенсации
  • Дефицит в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • Нарушения кровеобразования неясной этиологии
  • Возраст до 14 лет
  • Период вынашивания беременности и кормления грудью
  • Прием препарата при беременности и во время кормления грудью запрещен.
  • Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты, Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия.
  • Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.
  • В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль.

При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени.

Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить.

Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно.

Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата. У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе. Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

  1. Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.                   
  2. Взаимодействие с другими лекарствами и алкоголем:
  3. Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови.
  4. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.
  5. Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови. Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови.

  • Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.
  • Форма выпуска:
  • Упаковка по 4 таблетки в одном блистере, таблетки оранжевого цвета.
  • Условия хранения:
  • Хранить в сухом, темном месте, не доступном для детей  при температурном режиме не выше 25 градусов Цельсия.
  • Годен 3 года с момента выпуска препарата указанного на упаковке.

Код ATX

M Препараты для лечения заболеваний костно-мышечной системы
M01 Противовоспалительные и противоревматические препараты
M01A Нестероидные противовоспалительные и противоревматические средства
M01AB Производные уксусной кислоты
M01AB55 Диклофенак, комбинации

Источник: https://www.unian.net/health/pharmacy/f/7778

Фаниган : инструкция по применению

  • Для диклофенака.
  • Чтобы минимизировать побочные эффекты, лечение следует начинать с наименьшей эффективной дозы в течение кратчайшего периода времени, необходимого для контроля симптомов.
  • Следует избегать одновременного применения диклофенака с системными НПВП, такими как селективные ингибиторы циклооксигеназы-2, из-за отсутствия каких-либо доказательств синергического эффекта и в связи с потенциальными аддитивными побочными эффектами.

Необходима осторожность в отношении пациентов пожилого возраста.

 В частности, рекомендуется применять самую низкую эффективную дозу ослабленным пациентам пожилого возраста с низкой массой тела.

  1. Как и при применении других НПВП, могут наблюдаться аллергические реакции, в том числе анафилактические / анафилактоидные реакции, даже без предварительного воздействия диклофенака.
  2. Благодаря своим фармакодинамическим свойствам, диклофенак, как и другие НПВП, может маскировать признаки и симптомы инфекции.
  3. Влияние на пищеварительный тракт.

При применении всех НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи желудочно-кишечных кровотечений (случаи рвота кровью, мелены), образование язвы или перфорации, которые могут быть летальными и произойти в любое время в процессе лечения при наличии или отсутствии предупредительных симптомов или предыдущего анамнеза серьезных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Эти явления обычно имеют более серьезные последствия у пациентов пожилого возраста. Если у пациентов, получающих диклофенак, наблюдаются явления желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы, применение препарата необходимо прекратить.

Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, для пациентов с симптомами, свидетельствующими о нарушениях со стороны пищеварительного тракта (ТТ), обязательным является медицинское наблюдение и особая осторожность. Риск возникновения кровотечения, язвы или перфорации в ТТ увеличивается с повышением дозы НПВП, включая диклофенак.

Пациенты пожилого возраста имеют повышенную частоту нежелательных реакций на применение НПВП, особенно по желудочно-кишечного кровотечения и перфорации, которые могут быть летальными.

Чтобы уменьшить риск такого токсического воздействия на ТТ, лечение следует начинать и поддерживать низкими эффективными дозами.

 Для таких пациентов, а также тех, кто нуждается в сопутствующего применения лекарственных средств, содержащих низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (АСК / аспирин) или других лекарственных средств, которые, вероятно, повышают риск нежелательного воздействия на ТТ, следует рассмотреть вопрос о применении комбинированной терапии с применением защитных средств (например, ингибиторов протонной помпы или мизопростола). Пациенты с желудочно-кишечной токсичности в анамнезе, особенно пожилого возраста, должны сообщать о любых необычных абдоминальных симптомах (особенно кровотечения в ТТ). Предостережение также нужны для больных, получающих одновременно лекарственные средства, которые могут повысить риск язвы или кровотечения, такие как системные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), антитромботические средства (например, АСК) или селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

  • Влияние на печень.
  • Тщательное медицинское наблюдение нужен в случае, когда диклофенак назначают пациентам с нарушением функции печени, поскольку их состояние может ухудшиться.
  • Как и при применении других НПВП, включая диклофенак, уровень одного или нескольких ферментов печени может повышаться.

Во время длительного лечения Фанигана следует назначать регулярное наблюдение за функциями печени и уровнями печеночных ферментов в качестве меры предосторожности.

 Если нарушения функции печени сохраняются или ухудшаются и если клинические признаки или симптомы могут быть связаны с прогрессирующими заболеваниями печени или если наблюдаются другие проявления (например, эозинофилия, сыпь), применение препарата Фанигана следует прекратить.

 Течение заболеваний, таких как гепатиты, может проходить без продромальных симптомов. Предостережение необходимы в случае, если Фанигана применять пациентам с печеночной порфирией, из-за вероятности провоцирования приступа.

Влияние на почки.

Поскольку при лечении НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков, особое внимание следует уделить пациентам с нарушениями функции сердца или почек, артериальной гипертензией в анамнезе, пациентам пожилого возраста, пациентам, получающим сопутствующую терапию диуретиками или препаратами, которые существенно влияют на функцию почек, а также пациентам с существенным снижением внеклеточного объема жидкости с любой причине, например, до или после серьезного хирургического вмешательства. В таких случаях в качестве меры предосторожности рекомендуется мониторинг функции почек. Прекращение терапии обычно приводит возвращение к состоянию, которое предшествовало лечению.

Воздействие на кожу

В связи с применением НПВП, в том числе диклофенака, очень редко были зарегистрированы серьезные реакции со стороны кожи (некоторые из них были летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

 У пациентов высокий риск развития этих реакций наблюдается в начале курса терапии: появление реакции отмечается в большинстве случаев в течение первого месяца лечения.

 Применение препарата Фанигана необходимо прекратить при первом появлении кожных высыпаний, поражениях слизистой оболочки или при появлении любых других признаков повышенной чувствительности.

  1. СКВ и смешанные заболевания соединительной ткани.
  2. У пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) и смешанными заболеваниями соединительной ткани может наблюдаться повышенный риск развития асептического менингита.
  3. Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные эффекты.

Назначать диклофенак пациентам со значительными факторами риска кардиоваскулярных явлений (таких как артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение) можно только после тщательной клинической оценки.

 Поскольку кардиоваскулярные риски диклофенака могут расти с увеличением дозы и продолжительности лечения, его необходимо применять как можно более короткий период и в самой эффективной дозе.

 Следует периодически просматривать потребность пациента в применении диклофенака для облегчения симптомов и ответ на терапию.

Для пациентов с наличием в анамнезе артериальной гипертензии и / или застойной сердечной недостаточности легкой или умеренной степени тяжести необходимо проведение соответствующего мониторинга и рекомендации, поскольку в связи с применением НПВП, включая диклофенак, были зарегистрированы случаи задержки жидкости и отеков.

Данные клинических исследований и эпидемиологические данные свидетельствуют, что применение диклофенака, особенно в высоких дозах (150 мг / сут) и при длительном лечении, может быть связано с незначительным увеличением риска развития артериальных тромботических событий (например, инфаркта миокарда или инсульта).

Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, устойчивой ишемической болезнью сердца и / или цереброваскулярной болезнью назначать диклофенак Не рекомендуется, в случае необходимости применение возможно только после тщательной оценки риск-пользы только в дозировке не более 100 мг в сутки. Подобную оценку следует провести перед началом долгосрочного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых явлений (например, артериальной гипертензией, гиперлипидемией, сахарным диабетом и пациентам, которые курят).

Пациенты должны быть проинформированы о возможности возникновения серьезных антитромбичних случаев (боль в груди, одышка, слабость, нарушение речи), которое может произойти в любое время. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу.

Влияние на гематологические показатели.

При длительном применении данного препарата, как и других НПВП, рекомендуется мониторинг полного анализа крови.

Диклофенак может временно подавлять агрегацию тромбоцитов. Следует тщательно наблюдать за пациентами с нарушением гемостаза, геморрагическим диатезом или гематологическими нарушениями.

Астма в анамнезе.

У пациентов с астмой, сезонным аллергическим ринитом, отеком слизистой оболочки носа (то есть полипами), хроническими обструктивными заболеваниями легких или хроническими инфекциями дыхательных путей (особенно такими, которые связаны с аллергическими, подобными ринитов, симптомами) чаще возникают реакции на НПВП , такие как обострение астмы (так называемая непереносимость анальгетиков / анальгетическое астма), отек Квинке, крапивница. В связи с этим в отношении таких пациентов рекомендуется специальные меры (готовность к оказанию неотложной помощи). Это также касается пациентов с аллергическими реакциями на другие вещества, такие как сыпь, зуд, крапивница.

Как и другие препараты, подавляющие активность простагландинсинтетазы, диклофенак натрия и другие НПВП могут спровоцировать развитие бронхоспазма при применении пациентам, страдающим бронхиальной астмой, или пациентам с бронхиальной астмой в анамнезе.

Фертильность у женщин.

Применение диклофенака может привести к нарушению фертильности у женщин и не рекомендуется женщинам, которые стремятся забеременеть. Что касается женщин, которые могут иметь трудности с зачатием или проходящих исследования по поводу бесплодия, следует рассмотреть вопрос об отмене препарата Фанигана.

Для парацетамола.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

 Следует учитывать, что у больных алкогольные нециротични поражения печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

 Пациентам, принимающим анальгетики каждый день при артритах легкой формы, необходимо проконсультироваться с врачом. У пациентов с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза.

 Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

  • Превышать указанных доз.
  • Не принимать препарат одновременно с другими средствами, содержащими парацетамол.
  • Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.
  • Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.
  • Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.
  • Препарат содержит краситель желтый закат FCF (Е 110), поэтому может вызывать аллергические реакции.
  • Препарат противопоказан в период беременности или кормления грудью.
  • Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.
  • Пациенты, у которых во время лечения наблюдаются нарушения зрения, головокружение (вертиго), сонливость, вялость, утомляемость или другие нарушения со стороны центральной нервной системы, должны воздерживаться от управления автотранспортом или другими механизмами.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Источник: https://lek.103.ua/fanigan-instruktsiya/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector