Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Медикаментозное лечение подагры, если оно подобрано правильно, позволяет не только устранить симптомы, но и повлиять на скорость развития болезни. Если же отказаться от лекарств при подагре, патология будет прогрессировать, доставляя пациенту все больше неудобств, приводя к инвалидизации.

Обзор медикаментозных средств

Если пациент хочет подобрать максимально подходящее медикаментозное лечение подагры, ему рекомендуется обращаться за помощью к врачу. Самолечение при этом заболевании не рекомендовано. Объясняется это тем, что часто необходимо не только купировать симптомы болезни, но и выявить ее причину.

Рекомендовать одно эффективное средство от подагры для всех пациентов невозможно. Необходимо, чтобы доктор учитывал множество факторов, выбирая оптимальный препарат. Более того, нередко требуется сочетание нескольких разных медикаментов для достижения различных целей.

Аллопуринол

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Пациентам от подагрического артрита нередко назначается Аллопуринол. Этот препарат – яркий представитель класса урикодепрессивных препаратов. Это значит, что за счет него снижается синтез мочевой кислоты, кристаллы которой и обуславливают поражение суставов.

Лечить заболевание Аллопуринолом необходимо в течение всей жизни, лишь иногда под контролем доктора делая перерывы в несколько недель для восстановления организма. Побочные реакции минимальны, чаще всего выражаются в аллергии. В большинстве случаев терапия хорошо переносится.

Таблетки при подагре Аллопуринол способствуют рассасыванию тофусов, снижению выраженности и частоты подагрических приступов.

Препарат рекомендуется применять с максимальной осторожностью при болезнях печени. Поскольку обезболивающего эффекта у Аллопуринола нет, стоит комбинировать его с другими лекарствами.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Эффективное лекарство от подагры, часто рекомендуемое врачами – это Фулфлекс, который по сути является биологически активной добавкой. Препарат выпускается в двух лекарственных формах. Существуют капсулы, предназначенные для приема внутрь, а также мазь для наружного применения.

Особенность этого средства от подагры в том, что можно одновременно системно и местно воздействовать на организм, применяя капсулы и мазь. В результате эффективность возрастает. Терапевтический эффект в среднем проявляется через 30 дней с начала приема.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

В лечение подагры медикаментами можно включать Колхицин. Как отмечают доктора, этот препарат растительного происхождения позволяет купировать симптомы обострения.

Чтобы добиться эффекта, необходимо принять 1 таблетку при появлении неприятных ощущений. Как только пройдет несколько часов, принимается еще одна таблетка.

Затем через такой же промежуток времени еще одна, и так до тех пор, пока неприятные симптомы не пропадут.

Таблетки от подагры на ногах Колхицин – это не средство постоянной терапии, о чем важно помнить. Ежедневно вне подагрических приступов их не используют.

Применение разрешено только в том случае, если появились симптомы обострения. В среднем действие Колхицина проявляется через 2-3 часа после применения первой таблетки.

Однако в сложных случаях количество таблеток может быть доведено до 10 в сутки.

Диклофенак

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

При поражении конечностей различные нестероидные противовоспалительные средства показали себя, как действенные. Диклофенак – яркий представитель НПВС, назначаемый врачами при подагре. Диклофенак обладает противовоспалительным действием, а также производит антипиретический эффект. Благодаря этому удается справиться с отечностью, покраснением, болезненностью в проблемных местах.

Уколы от подагры Диклофенака ставятся в ягодичную мышцу. В среднем врачи рекомендуют делать две инъекции в сутки, одна из которых должна приходиться на утро, а другая на вечер. Если Диклофенак рекомендован в таблетках при лечении подагры, доктор подбирает дозировку индивидуально. При запущенно заболевании доза может составлять до 75 мг трижды в день.

Индометацин

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Действенные препараты из группы НПВС не заканчиваются на Диклофенаке. Индометацин – представитель лекарственных нестероидных противовоспалительных средств, который используется при этом поражении суставов по тем же показаниям. С помощью препарата устраняется болевой синдром, купируется отечность, гиперемия, облегчается общее состояние пациента.

Прием этих таблеток для лечения подагры, как и других НПВС, контролируется врачом. В большинстве случаев не рекомендуется принимать больше 75 г препарата в сутки, если планируется длительное лечение. Важно помнить о том, что Индометацин может негативно сказываться на ЖКТ.

При обострении заболевания нередко рекомендуется вводить Индометацин в организм в виде инъекций. Уколы должны быть стандартными, внутримышечными. Кратность и дозировку определяет лечащий врач.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Напроксен – еще одно средство из группы НПВС. Как и все медикаменты этой группы, применять его требуется с осторожностью, чтобы не спровоцировать развитие побочных эффектов в ЖКТ. Препарат производит выраженный обезболивающий эффект, а также позволяет снизить местную гиперемию.

Применяют Напроксен довольно стандартно. Использование этого препарата при подагре рекомендуется дважды в день в виде инъекций или по две таблетки в сутки, утром и вечером. Однако, если приступ болей у пациента сильный, врач может порекомендовать большую дозировку.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Этот препарат может использоваться в виде таблеток и уколов. Обычно врач рекомендует пациенту четырехразовый прием таблетированного средства. Первый раз таблетка пьется еще до завтрака, а затем в течение дня каждый раз после приема пищи.

Благодаря Ибупрофену удается снизить воспалительную реакцию, местную температуру, устранить болевой синдром.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Если подагрой поражены ступни, можно применять Бутадион. Это лекарственное средство по механизму действия аналогично Ибупрофену, но способ применения, как отмечают врачи, все же немного отличается.

Бутадион пьется несколько раз в сутки в среднем в дозе от 0,1 до 0,15 г. Альтернативой таблеткам может стать мазевая форма препарата.

Ее рекомендуют наносить на пораженные болезнью участки кожи, при этом не втирая.

Также существуют инъекционные схемы использования Бутадиона. Выбирая оптимальную форму препарата, рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Самое новое средство для лечения подагры – это Зурампик. Препарат был одобрен для масштабного применения не так давно. Наилучший эффект, как показывает практика, он проявил в том случае, если его назначают вместе с ингибиторами ксантиноксидазы. На сегодняшний день это одно из лучших лекарств от подагры, однако купить его в России может быть затруднительно.

Перед тем как использовать Зурампик, пациенту рекомендуется пройти оценку состояния почек. Это необходимо, чтобы быть уверенным в том, что лекарство не ухудшит работу почечного аппарата. Также Зурампик не рекомендовано применять в виде монотерапии, так как медикаменты, подобные ему, при использовании без ингибиторов ксантиноксидазы могут спровоцировать большое количество побочных эффектов.

Стандартная дозировка препарата составляет 200 мг в сутки. Важно помнить, что если пациент страдает от почечной недостаточности, препарат применяется с осторожностью, а в некоторых случаях и вовсе запрещен к использованию. В беременность и лактацию средство категорически противопоказано.

Канакинумаб

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Еще одно сравнительно недавно появившееся на рынке средство – это Канакинумаб, относящийся к классу иммунодепрессантов. Препарат представляет собой человеческие моноклональные антитела класса IgG. Применяется средство перорально. Это едва ли не лучшее лекарство для терапии подагрического артрита в острый период.

Читать также:  Таблетки от суставов

Правда, как и другие, оно имеет свои побочные эффекты и противопоказания. Например, Канакинумаб категорически запрещен при лактации и в период беременности.

Также среди лекарств от подагры на ногах Канакинумаб – единственный препарат, который не назначается во время острых инфекционных заболеваний. Связано это с тем, что средство оказывает выраженный иммунодепрессорный эффект.

Это может привести к осложнениям инфекции, ее усугублению.

Каждый год на рынке появляются все новые и новые препараты для лечения подагры. Выбрать средство, которое будет обладать одинаковой эффективностью в отношении любого пациента, на данный момент невозможно. Каждое из лекарств, применяемых в терапии этой болезни, имеет свои ограничения, которые доктору необходимо учитывать.

Подбирая пациенту терапию, врач обращает внимание на:

  • выраженность симптомов болезни;
  • общее состояние пациента;
  • наличие острых или хронических заболеваний других органов и систем;
  • стадию подагрического процесса;
  • сочетаемость различных медикаментов, позволяющих добиться разных клинических эффектов;
  • противопоказания к применению того или иного средства.

Лечение подагры медикаментами – непростая задача. Заниматься самолечением при этом заболевании категорически запрещено.

Арина Волкова, врач, специально для Ortopediya.pro

Источник: https://ostamed.ru/lechenie/preparaty/nesteroidnye-protivovospalitelnye-preparaty-pri-podagre.html

Купирование боли при подагре с помощью Ибупрофена

Ибупрофен при подагре — препарат нестероидной противовоспалительной группы, который помогает в период рецидива купировать боль, устранить воспалительные процессы, нормализовав состояние суставной ткани, и облегчить жизнь пациенту.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Состав и форма выпуска

Лекарственное средство выпускается только в таблетированной форме. Действующий компонент — ибупрофен, содержание в 1 таблетке — 200 мг. Вспомогательные вещества — кремния диоксид, диоксид титана, тальк, стеарат магния, картофельный крахмал.

Таблетки круглые, покрыты оболочкой, цвет — розовый.

Как действует препарат?

Принцип действия лекарства заключается в том, что активный компонент угнетает процесс синтеза веществ простагландинов. Благодаря этому купируется боль, уменьшается воспалительный процесс, проходят отеки и устраняется лихорадочное состояние.

Процесс всасывания Ибупрофена происходит быстро, в результате чего он распространяется по всему организму. Выводится с побочными продуктами жизнедеятельности через почки. Период полувыведения — 2 часа. Препарат может проникать в грудное молоко, но в низкой концентрации.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Максимальное количество Ибупрофена в крови наблюдается примерно через 45 минут (если он был принят на пустой желудок). Если средство принимать одновременно с едой, увеличение его концентрации до максимальной наступает через 1–2 часа.

Ибупрофен уменьшает степень склеивания тромбоцитов, за счет чего проходит чувство скованности в суставах, нормализуется их двигательная функция.

Когда назначается?

Принимать Ибупрофен нужно только при обострении подагры при наличии следующих признаков:

  • воспаление суставов;
  • отеки и покраснение кожи;
  • локальное повышение температуры;
  • повышенная чувствительность суставов;
  • внутренний жар.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Инструкция по применению Ибупрофена предупреждает, что данный препарат принимается только при приступе заболевания, лекарство не предназначено для профилактического применения.

Противопоказания

Принимать Ибупрофен в терапии подагры запрещено при наличии следующих противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость некоторых составляющих;
  • язвенное заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • сердечная недостаточность тяжелой формы;
  • диатез геморрагического типа;
  • воспалительные заболевания кишечника в активной стадии;
  • склонность к внутренним кишечным кровотечениям;
  • заболевания крови, характеризующиеся нарушенным процессом ее свертываемости.
Читайте также:  Уколы аэртал: состав, эффективность и действие препарата, показания и противопоказания для применения, отзывы покупателей

В период беременности и грудного кормления Ибупрофен принимать не рекомендуется. Но, если это единственно эффективное средство, помогающее купировать признаки подагры, оно может быть назначено врачом.

Категорически запрещено принимать лекарство в течение 3 триместра.

Прием Ибупрофена на поздних сроках гестации может крайне негативно сказаться на состоянии плода, в частности, вызвать легочную гипертензию, преждевременно закрыть артериальный проток.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Т.к.

механизм действия Ибупрофена основывается на подавлении процесса выработки веществ простагландинов, это может крайне негативно отразиться на организме беременной и течении беременности, что чревато выкидышами, преждевременными родами, рождением ребенка с пороками внутренних органов. Чем выше будет дозировка Ибупрофена, тем больше вероятность возникновения негативных последствий для беременной.

Ибупрофен может проникать в грудное молоко, но его концентрация в нем настолько мала, что не может навредить здоровью ребенка, поэтому в лактационном периоде прием лекарства допускается. Нельзя принимать Ибупрофен для лечения подагры женщинам, которые в скором времени планируют зачатие.

Способ применения

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Рекомендованная доза — 1 таблетка в сутки в начале приступа, когда симптомы подагры носят слабовыраженный или умеренный характер. При необходимости увеличить дозировку разрешается принять максимально 6 таблеток в сутки, но прием каждой должен происходить не чаще, чем через каждые 6 часов.

Пожилым пациентам и людям с заболеваниями печени и почек корректировать дозировку нет необходимости. Пить таблетки нужно целиком, не разжевывая, запивая водой. Курс лечения подагры составляет 5 дней.

Побочные действия и передозировка

Ибупрофен хорошо переносится пациентами. При соблюдении дозировок и отсутствии противопоказаний вероятность возникновения побочных признаков крайне мала. Возможные негативные реакции:

  1. Кровеносная и лимфатическая система: анемия, тромбоцитопения, проявляющиеся такими признаками, как лихорадка, болезненные ощущения в горле, формирование на слизистой ротовой полости язвенных образований.
  2. Иммунная система: редко — аллергические реакции на коже в виде крапивницы, высыпаний и покраснения. Крайне редко возникают интенсивные признаки гиперчувствительности — отек языка, гортани, анафилактический шок, тяжелое шоковое состояние.
  3. Центральная нервная система: редко — головные боли, развитие асептического менингита.
  4. Сердце и сосудистая система: отек, развитие сердечной недостаточности.
  5. Пищеварительная система: редко — болезненные ощущения в животе, вздутие, тошнота, запоры, рвота. Крайне редко — развитие язвенного заболевания двенадцатиперстной кишки или желудка, гастрит, стоматит язвенного типа.
  6. Дыхательная система: астма, одышка, появление бронхоспазма.
  7. Органы мочевыделительной системы: редко и только при длительном курсе лечения — почечная недостаточность.

В редчайших случаях прием Ибупрофена может привести к снижению концентрации гемоглобина в крови. Вероятность развития побочных признаков усиливается у пациентов, которые курят, имеют сахарный диабет, либо под влиянием других факторов, увеличивающих риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Передозировка возникает на фоне разового приема препарата в повышенных дозах. В большинстве случаев передозировка протекает без выраженной симптоматической картины, но все зависит от принятой дозы.

Возможные признаки передозировки: тошнота и рвота, диарея, головные боли, симптомы поражения токсическими веществами центральной нервной системы — головокружение, сонливость, дезориентация.

Редко на фоне передозировки могут возникнуть судороги.

Специфического антидота не существует. Терапия при передозировке симптоматическая, направлена на нормализацию работы внутренних органов и купирование признаков.

Особые указания

Вероятность возникновения побочных признаков можно снизить, точно соблюдая рекомендованную дозировку и длительность применения лекарственного средства.

С осторожностью при подагре принимать Ибупрофен нужно людям с системными заболеваниями. Есть данные о том, что прием нестероидного противовоспалительного средства негативно влияет на женскую фертильность.

Данный процесс является обратимым, овуляторный цикл восстанавливается после того, как будет закончен прием препарата.

Для лечения подагры при язвенном заболевании желудка или двенадцатиперстной кишки Ибупрофен может быть назначен только по решению врача, если он определит, что положительный результат от его применения превышает риски осложнений, к которым относится обострение заболевания с открытием кровотечения. С особой осторожностью препарат должен приниматься людьми, которые используют другие медикаменты для терапии подагры. Некоторые лекарственные сочетания могут спровоцировать формирование язвенных образований.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Пациенты с разными стадиями почечной недостаточности должны быть осторожными, принимая Ибупрофен, т.к. он может негативно повлиять на работу парного органа.

В особенности это касается тех случаев, когда пациент по медицинским показаниям принимает средства мочегонного действия.

Из-за того, что Ибупрофен оказывает угнетающее действие на процесс синтезирования простагландинов, появляется риск возникновения проблем с выводом из организма жидкости, в результате чего почки будут испытывать сильную нагрузку.

Риск поражения почек присутствует в том случае, если, помимо Ибупрофена, пациент для купирования боли во время приступа подагры принимает другие медикаменты анальгезирующей группы. Особенно высок этот риск у пожилых пациентов либо при наличии таких заболеваний, как почечная, печеночная, сердечная недостаточность.

Пациенты, у которых в анамнезе указаны случаи проявления токсических воздействий на ЖКТ, в частности это касается пожилых пациентов, должны внимательно следить за состоянием здоровья во время терапии Ибупрофеном и при возникновении малейших подозрений на побочные проявления сообщать врачу. Если есть высокий риск возникновения побочных реакций и нарушений в работе органов желудочно-кишечного тракта, рекомендуется принимать лекарства, защищающие слизистые органов от раздражающего действия Ибупрофена.

Если у пациента неконтролируемая гипертензия артериального типа, Ибупрофен в лечении подагры назначать не рекомендуется либо перед его применением требуется тщательно оценить особенности клинической картины, а сам препарат принимать в невысоких дозах.

Средство не влияет на центральную нервную систему, скорость реакции и концентрацию внимания, поэтому нет ограничений на вождение автотранспортом и работу со сложными механизмами.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Взаимодействие с другими лекарствами

Ибупрофен в лечении подагры нужно принимать с осторожностью в комплексной терапии, т.к. он не всегда совместим с другими средствами.

При одновременном приеме Ибупрофена и лекарств из группы кортикостероидов есть риск появления кровотечений в пищеварительных органах. Не рекомендуется принимать Ибупрофен совместно с другими нестероидными противовоспалительными медикаментами, т.к. увеличивается риск возникновения побочных признаков.

Не следует совмещать Ибупрофен с антибактериальными препаратами хинолоновой группы, потому что такое сочетание увеличивает риск возникновения судорожных сокращений мышц.

Стоимость препарата

Цена Ибупрофена составляет от 20 до 90 руб.

Аналоги

При подагре заменить Ибупрофен можно следующими препаратами: Ибупромом, Ивалгином, Нурофеном, Бофеном.

Отзывы

Олег, 52 года, Барнаул

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Ибупрофен принимаю уже много лет, он хорошо помогает. Главное — начать принимать его сразу, как только появляются первые признаки заболевания, иначе потом он уже будет мало помогать.

2 таблетки на ночь дают возможность нормально спать, без них я не могу даже укрыться простыней, настолько сильная боль возникает при соприкосновении с суставами. Никаких побочных проявлений от приема нет.

Жалко, что нельзя принимать его для профилактики.

Степан, 64 года, Москва

Не могу сказать, что Ибупрофен сильно помогает снять боль. Считаю, что есть препараты и посильнее. Но воспаление вокруг сустава снимает достаточно быстро. Стоит препарат дешево, недостатки — нельзя принимать дольше 5 дней, слабая эффективность, если принимать не в начале рецидива, а когда боль уже сильная. Тем не менее, хороший бюджетный препарат.

Марина, 49 лет, Иркутск

Я восприимчива к лекарствам и многие из них, особенно сильнодействующие, принимать не могу из-за аллергических реакций. А Ибупрофен хорошо переношу. Когда случается приступ, помогает он достаточно быстро. Кроме того, после его приема суставы не так сильно воспаляются и болят.

Дмитрий, 52 года, Ижевск

Много слышал о том, что при подагре используется Ибупрофен, и он дает хороший результат, но сомневался в его действии. Когда случился очередной приступ, и сустав на пальце ноги сильно болел, решил попробовать его. Помог отлично.

Впервые за несколько ночей с момента рецидива я смог спать спокойно. Теперь, как только я вижу, что сустав начинает припухать, сразу пью лекарство.

Боль мгновенно отступает, рецидив проходит намного быстрее и легче, ремиссии стали длиннее.

Анна, 43 года, Барнаул

Подагрой болею много лет. Перепробовала множество разных лекарств, но лучше всех помогает Ибупрофен. Он болезнь не вылечит, но при боли — это лучший вариант. Жалко, что не является средством профилактики.

Кроме того, что боль снимает практически мгновенно, так еще и легко переносится, не вызывает побочных явлений, привыкания, поэтому и не теряет своих свойств при длительном приеме.

Цена на Ибупрофен доступна, препарат можно купить в любой аптеке.

Источник: https://OrtoCure.ru/kosti-i-sustavy/podagra/ibuprofen.html

Обезболивающие при подагре на ногах — обзор эффективных препаратов

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов Обезболивающие мази и инъекции при подагре Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов Обезболивающие таблетки от подагры Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов Препараты системного действия при подагре Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов Обезболивающие при подагрическом приступе

Подагра или подагрический артрит представляет собой хроническое заболевание, сопровождающееся характерной симптоматикой. Главной особенностью недуга являются приступы боли – тянущей или острой. Поэтому главной задачей терапии при подагре является купирование болевого синдрома и снятие воспаления.

Какие обезболивающие при подагре являются самыми эффективными и как правильно их принимать, рассмотрим далее.

Подагрический приступ: краткая характеристика

Обострение болезни или подагрический приступ проявляется внезапно, чаще в ночное время, в виде острой боли в суставе. Причиной такого состояния становятся кристаллы мочевой кислоты (ураты).

Интересно!

Чаще всего подагра поражает плюсневые суставы на ногах (возле большого пальца), но может развиться в любом сочленении.

Главными факторами, провоцирующими обострение подагры, являются:

  • Несоблюдение рациона питания;
  • Злоупотребление крепким алкоголем;
  • Повышенная нагрузка на суставы ног.

Хотя обострение подагры нарастает постепенно, боль становится невыносимой за считанные минуты. Поэтому все пациенты должны знать, чем снять боль при подагре.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентовОбезболивающие при подагрическом приступе

Таблетки системного действия

Обезболить подагру и устранить воспалительный процесс помогают таблетированные лекарственные средства. В большинстве случаев врачи прописывают Колхицин, Аллопуринол, Аркоксиа.

Аллопуринол

Аллопуринол относится к системным лекарствам от подагры. Он уменьшает количественные показатели мочевой кислоты. Пить Аллопуринол рекомендуется по 1-2 таблетки в сутки в зависимости от тяжести патологии.

Читайте также:  Парамедианная протрузия межпозвонкового диска: что это такое и как лечить, причины и симптомы болезни ,методы диагностики и лечения

Результат применения заметен на 2-3 день приема. Аллопуринол – эффективный препарат, позволяющий снизить уровень пуринов и минимизировать острые приступы подагры.

К противопоказаниям лекарства относят период вынашивания ребенка и кормление грудью. Это обусловлен побочными реакциями, которые могут вызывать активные компоненты Аллопуринола:

  • Скачки АД (артериального давления);
  • Диспепсические расстройства (тошнота, рвота, нарушение стула, отсутствие аппетита);
  • Гистаминные (аллергические) проявления (сыпь и покраснение);
  • Бессоница.

Колхицин

Колхицин – медикамент, главным действующим веществом которого является безвременник осенний. Эффективный анальгетик. Имеет минимум противопоказаний и нежелательных проявлений. Но при нарушении дозировки возможна такая симптоматика:

  • Ощущение жжения или кожный зуд;
  • Снижение количественных и качественных показателей спермы у мужчин;
  • Уменьшение лейкоцитов в сыворотке крови;
  • Нарушения работы ЖКТ.

Для купирования боли во время приступа подагры рекомендован прием 1 таблетки Колхицина каждые 2 часа.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентовПрепараты системного действия при подагре

Аркоксиа

Аркоксиа оказывает не только обезболивающее, но и противовоспалительное действие. Терапия препаратом предполагает прием 1 таблетки дважды в день. Продолжительность лечения не должна превышать 7-10 дней.

Во время беременности и лактации от Аркоксиа лучше отказаться. Побочные эффекты возникают редко. Могут наблюдаться:

  • Общая слабость;
  • Резкое увеличение АД;
  • Экхимозы (подкожные кровоизлияния);
  • Нарушение пищеварения.

Обезболивающие таблетированные средства

Обезболивающие таблетки при подагре являются средством скорой помощи. Они снимают симптом (боль), но на причину подагры (количество мочевой кислоты) они влияния не оказывают. Поэтому длительный прием обезболивающих препаратов при подагре на ногах не рекомендован.

К анальгетикам относят:

  • Диклофенак (Вольтарен). Рекомендованная доза – 2 таблетки в день. Продолжительность лечения препаратом зависит от степени прогрессирования подагры. К противопоказаниям относят наличие аллергии к компонентам препарата, период вынашивания малыша и грудное вскармливание;
  • Нимесил (Найз). Дневная доза Найза при подагре не должна быть выше 200 миллиграмм. Не проводят терапию препаратом у беременных, детей, пациентов почечной недостаточностью, гипертонией или с тяжелыми болезнями ЖКТ. Лечение Найзом проводится под контролем врача, так как риск развития нежелательных реакций очень велик;
  • Кеторол – еще одно лекарство из группы НПВС (нестероидных противовоспалительных средств). Кеторол при подагре позволяет купировать приступ боли и снять воспаление. Но при превышении дозировки возможно развитие осложнений;
  • Мовалис – эффективно снимает боль, но требует осторожности в применении. В противном случае риск развития побочных реакций возрастает;

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентовОбезболивающие таблетки от подагры

На заметку!

Все перечисленные лекарства входят в группу НВПС, купируют боль и снимают воспаление. Поэтому при появлении повышенной чувствительности или непереносимости одного препарата, его можно заменить на другой.

  • Преднизалон – кортикостероидное средство, суточная доза которого рассчитывается врачом с учетом состояния пациента, остроты боли, степени развития подагры. Инструкция рекомендует принимать в день от 4 до 6 таблеток. Запрещено применение препарата у гипертоников, беременных и кормящих мам, больных с нарушением кроветворения. Длительный прием гормонального средства приводит к набору веса, сбоя менструального цикла, проблемах с кожей;
  • Дексаметазон – еще один кортикостероид, позволяющий купировать очень острую боль. Курс лечения препаратом продолжают, пока боль не исчезнет. Случаи передозировки или возникновения нежелательных эффектов при лечении подагры Дексаметазоном не зафиксированы.

Растворы для инъекций

Чтобы быстро снять боль, а также понизить количество мочевой кислоты применяются инъекционные препараты. Их действие намного шире, чем у таблетированных средств. Такие лекарства при подагре:

  • Снимают боль;
  • Оказывают противовоспалительный эффект;
  • Снижают температуру.

Чаще всего при подагре инъекционно назначают два препарата – Диклофенак и Мовалис. Диклофенак колют внутримышечно. При умеренной боли достаточно одной инъекции в сутки. При острой боли дозу можно увеличит вдвое. Курс инъекций от 5 до 7 дней. После чего рекомендуется перейти на таблетированную форму препарата.

Для купирования боли при обострении подагры Мовалис вводится по 7,5 миллиграмм за раз. Повышение дозировки возможно только по рекомендации врача. Запрещены уколы препарата будущим мамам, а также женщинам, планирующим беременность.

Возможны такие нежелательные реакции, как бессонница, диспепсические расстройства, отечность, скачки АД.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентовОбезболивающие мази и инъекции при подагре

Местные обезболивающие

Обезболивающие мази при подагре позволяют купировать приступ, устранить воспаление и отек, улучшить подвижность сустава. К самым популярным местным препаратам при подагре относятся Диклофенак и Бутадион.

Кремом Бутадион обрабатывают пораженный сустав трижды в день, не втирая. Крем эффективно устраняет боль и воспалительный процесс. Хранить Бутадион следует в темном прохладном месте.

Мазь Диклофенак равномерно наносят на воспаленное сочленение. Рекомендует втирать мазь круговыми движениями до полного впитывания. Но сильно надавливать не следует, это может усилить боль. Повторять обработку следует дважды в день.

Популярным растительным препаратом для местного применения является мазь Фулфекс. Мазь снимает боль, купирует воспаление и устраняет отек. Преимущество препарата в его натуральном составе. Потому Фулфекс назначается при наличии гистаминных реакций на химические средства.

Современная фармакология предлагает широкий выбор препаратов для снятия боли при подагре. Такие лекарства позволяют быстро купировать приступ и вернуть пациента к нормальной жизни. Но принимать препараты можно только по назначению врача. Самолечение при подагре может стать причиной прогрессирования недуга и развития осложнений.

Источник: https://NogivNorme.ru/bolezni/podagra/sredstva-ot-podagry/obezbolivayushchie-pri-podagre.html

Противовоспалительные средства при подагре: выбор, принцип действия

Острый приступ подагрического артрита требует неотложной терапии, в схему которой обязательно входят лекарства, подавляющие процесс воспаления. Задача НВПС при подагре заключается в облегчении симптомов в максимально короткие сроки. Схема лечения зависит от причин развития заболевания, универсального лекарственного препарата нет.

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

Медикаментозное лечение подагры

В фазе обострения больной должен находиться в стационаре, после купирования основных симптомов необходимо наблюдаться у ревматолога и нефролога. Различают препараты общего и местного действия:

  1. Урикозурическая группа предназначена для терапии хронического заболевания. Ее механизм направлен на усиление выведения мочевой кислоты через почки.
  2. Урикодепрессанты подавляют синтез мочевой кислоты в организме.

Комплексное медикаментозное лечение заболевания продлевает периоды ремиссии между приступами. Но оно не способно воздействовать на обмен веществ, поэтому длительность терапевтического курса варьируется от нескольких лет до десятилетий.

В случае прекращения приема лекарственных средств симптомы быстро возвращаются и болезнь продолжает прогрессировать.

НВПС при подагре отличаются меньшим количеством побочных эффектов в сравнении с Колхицином или Аллопуринолом. Их можно принимать каждые шесть часов. При появлении нежелательных реакций один лекарственный препарат можно заменить другим. Основные задачи терапии:

  • остановить развитие приступа;
  • не допустить возникновения осложнений.

Далее по симптомам подбирают медикаменты для нормализации самочувствия больного. Если подобранная терапия неэффективна, могут быть назначены гормональные стероидные средства для быстрой коррекции состояния в минимальных терапевтических дозах.

Базовая схема включает прием НПВП, глюкокортикоидов при непереносимости других средств, урикозуратов и ингибиторов урикосинтеза.

Механизм действия нестероидных противовоспалительных средств

Эта группа медикаментов часто используется в медицине для купирования проявлений воспалительного процесса. Чтобы приобрести лекарство в аптеке, не требуется рецепт. Оно может использоваться как для острого, так и для хронического течения болезни. Эффект от приема анальгезирующий, жаропонижающий, противовоспалительный.

Каждый день количество человек, употребляющих НВПС, насчитывает более 30 миллионов. Самостоятельный прием без назначения врача может привести к различным осложнениям.

НПВС отличаются по степени противовоспалительного действия: чем выше концентрация основного вещества — тем чаще развиваются побочные явления от приема. С этой точки зрения наиболее безопасен Ибупрофен. Быстрее справится с воспалением Индометацин или Диклофенак.

Чтобы снизить проявления побочных реакций, нужно принимать лекарства короткими курсами, определенными специалистом.

Показания к применению НВПС при подагре

Обострение заболевания характеризуется запуском воспалительного процесса, сопровождающегося сильной нетерпимой болью и ограничением подвижности сустава.

Обезболивающее действие медикаментов этой группы выражается в блокировании импульсов не только в тканях, но и в мышцах, сухожилиях, нервных окончаниях. Средства назначают при разной интенсивности боли. Чтобы не возникла лекарственная зависимость, их принимают небольшими терапевтическими курсами.

Жаропонижающий эффект используется при возникновении лихорадки во время приступа. Длительность действия сохраняется до 4 часов.

Какой препарат выбрать

Ибупрофен: эффективное обезболивающее при подагре, инструкция по применению, механизм действия, показания, взаимодействие с другими препаратами, отзывы пациентов

У каждого человека существует индивидуальная переносимость, лекарство может быть нового поколения, но нет гарантии, что оно ему подойдет. Кому-то подходит Диклофенак, а для другого лучше Индометацин или Аркоксия. Кроме того, при выборе медикамента нужно ознакомиться с противопоказаниями к приему.
Мовалис

Хорошее средство с мягким воздействием на слизистую оболочку желудка. Относится к группе мелоксикама и предназначено для подавления острого приступа подагры. Быстро всасывается и распределяется в тканях.

Чаще всего уколы назначают на 3-5 дней, после чего лечение может быть продолжено Мелоксикамом в таблетках.

При более длительном использовании существенно увеличивается риск развития нежелательных реакций со стороны многих органов и систем.

Ибупрофен

Болеутоляющее, жаропонижающее действие обусловлено подавлением синтеза арахидоновой кислоты, способствующей возникновению лихорадки и воспалительного процесса.

Ежедневная доза составляет 200-400 мг трижды в сутки с интервалом не менее шести часов. После приема таблетки приступ угнетается. В паузах между атаками принимают Аллопуринол.
Другие средства

Индометацин быстро купирует обострение подагры. Стартовая доза лекарства составляет 100-150 мг/сут, затем ее постепенно снижают. Для предотвращения присоединения бактериальной инфекции врач может назначить антибиотики в индивидуальном порядке.

Особенности применения аспирина

Под воздействием ацетилсалициловой кислоты мочекислые соли разрушаются. Однако ее не назначают для лечения подагры в связи с большим количеством побочных реакций. Аспирин категорически запрещено одновременно принимать с препаратами аналогичного действия.

При попадании в организм 500 мг кислоты и других НПВП возможно открытие кровотечения из-за разжижения крови.

Таблетки или мази

Для подавления острых проявлений болезни в первые дни назначаются инъекции лекарственных средств. Такая форма попадает непосредственно в кровяное русло, при этом минуя органы пищеварительного тракта.

В дальнейшем, если есть необходимость, переходят на таблетки (Мелоксикам – препарат с аналогичным действующим веществом) с учетом имеющихся заболеваний.

Дозировку определяет врач в зависимости от степени выраженности клинических симптомов.

Мазь усилит действие терапии: за счет согревания и обезболивания увеличивается подвижность сустава, уменьшается отечность тканей, налаживаются обменные процессы в тканях.

Читайте также:  Блокада при грыже поясничного отдела позвоночника: суть процедуры, показания к инъекциям и используемые препараты, техника выполнения и возможные осложнения, стоимость курса

Как принимать НВПС при недуге

Схема лечения определяется врачом: инъекции противовоспалительных препаратов делают один раз в день глубоко внутримышечно в количестве 15 мг вещества. Максимальная доза при приме Мелоксикама в таблетках также составляет 15 мг.

Обратите внимание, в пожилом возрасте существенно возрастает риск развития побочных реакций. Возможно, потребуется коррекция дозы.

Противопоказания к применению

НПВС имеют большой список ограничений к применению. Абсолютными противопоказаниями являются следующие состояния:

  • эрозии и язвы ЖКТ;
  • нарушение функций работы почек и печени;
  • аллергия на основной компонент;
  • беременность.

Индометацин не назначают людям, занятым профессиями, которые требуют повышенного внимания. Под наблюдением врача противовоспалительные средства принимают люди с бронхиальной астмой. При наличии в анамнезе гипертонической болезни или сердечной недостаточности выбирают медикаменты, не замедляющие кровообращение в почках.

Заключение

При подагре острый приступ нельзя купировать без приема НВПС. Схему лечения, выбор медикамента врач может корректировать при длительном течении заболевания, снижении эффективности препарата. Несмотря на большую популярность средств этой группы, не стоит злоупотреблять их приемом, это может привести к нежелательным реакциям со стороны других органов и систем.

Источник: https://artritu.net/protivovospalitelnye-sredstva-pri-podagre

Ибупрофен инструкция по применению показания, противопоказания, побочное действие

  • анафилактический шок;
  • анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая);
  • сухость и раздражение глаз;
  • спутанность сознания;
  • нарушения зрения: токсическое поражение зрительного нерва, неясное зрение или двоение
  • анафилактоидные реакции;
  • повышение артериального давления;
  • отек Квинке;
  • лейкопения;
  • тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура;
  • кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница);
  • агранулоцитоз;
  • головокружение;
  • кожный зуд;
  • тахикардия;
  • головная боль;
  • нервозность и раздражительность;
  • нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах;
  • лихорадка;
  • галлюцинации;
  • боль во рту;
  • изъязвление слизистой десен;
  • сердечная недостаточность;
  • аллергический нефрит;
  • одышка;
  • психомоторное возбуждение;
  • отек конъюнктивы и век (аллергического генеза);
  • депрессия;
  • раздражение или сухость слизистой ротовой полости;
  • НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, запор; редко — изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями);
  • бронхоспазм;
  • сонливость;
  • тревожность;
  • бессонница;
  • аллергический ринит;
  • усиление потоотделения.

Клинико-фармакологическая группа: НПВС.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества.

Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

При беременности и грудном кормлении

Ибупрофен является препаратом выбора при боли и жаре при беременности, поскольку в этот период времени для организма женщины он является более безопасным, чем большинство других анальгетиков и антипиретиков.

В первые 2 триместра беременности он не оказывает негативного влияния на развитие плода, не провоцирует кровотечений (в отличие от аспирина) и не создает угрозу выкидыша. В последнем триместре беременности прием средства противопоказан.

Ибупрофен при грудном вскармливании не оказывает влияния на качество и секрецию молока, поэтому может применяться для лечения кормящих женщин.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

От чего помогает Ибупрофен

Показания к применению включают:

  • предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет;
  • воспалительные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилоартрит, остеоартроз, подагрический артрит);
  • лихорадочный синдром при «простудных» и инфекционных заболеваниях;
  • умеренный болевой синдром различной этиологии (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, послеоперационные боли, посттравматические боли, первичная альгодисменорея).

Особые указания

Лечение препаратом (в форме таблеток) необходимо осуществлять в минимальной эффективной дозе, коротким курсом. Во время продолжительной терапии требуется контролировать функциональное состояние почек и печени, а также картину периферической крови.

При возникновении признаков гастропатии нужен тщательный контроль, включающий общий анализ крови на гемоглобин, проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ каловых масс на скрытую кровь. В период лечения не желателен прием этанола. Гель не следует наносить на поврежденные слизистые оболочки (не допускать попадания в глаза), кожу или открытую раневую поверхность.

После нанесения препарата окклюзионную повязку не следует накладывать. После использования геля требуется тщательно вымыть руки. Пациентам следует воздерживаться от любой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания, двигательной и психической реакции.

Инструкция по применению

Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Таблетки

Назначают детям старше 12 лет и взрослым больным внутрь, 3-4 раза в день. Для получения быстрого терапевтического эффекта доза препарата может быть повышена до 400 мг (2 табл.) 3 раза в день. Далее дневную дозу Ибупрофена снижают до 600-800 мг. Утреннюю дозу рекомендуется принимать до еды, запивая водой (для более быстрого всасывания лекарственного средства).

Остальные дозы употребляют в течение дня после еды. Максимально допустимая дневная доза составляет 1200 мг (не больше 6 табл. за 24 часа). Повторную дозу следует принимать не чаще, чем спустя 4 часа. Продолжительность применения таблеток – не больше 5 дней.

Детям от 6 до 12 лет назначают по 1 табл. не больше 4 раз в день. Использовать Ибупрофен можно только в том случае, если вес тела ребенка составляет более 20 кг. Перерыв между приемом препарата должен быть не меньше 6 часов (дневная доза не больше 30 мг/кг).

Гель

Детям с 12 лет и взрослым пациентам полоску геля длиной 4-10 см наносят на область поражения и втирают легкими движениями до впитывания. Повторное использование Ибупрофена возможно только через 4 часа и не больше 4 раз в день. Детям с 6 до 12 лет на область поражения наносят полоску геля длиной 2-4 см (не более 3 раз в день). Длительность терапии — 2-3 недели.

Суспензия

Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от выраженности клинических проявлений заболевания. Для взрослых пациентов разовая доза при приеме ректально или внутрь составляет 200-800 мг, с частотой 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза – 2,4 г. Для детей — 20-40 мг/кг веса тела в день в несколько приемов. Длительность наружного применения препарата – 2-3 недели.

Свечи

Суппозитории используют ректально. При лихорадке и болях дозировка зависит от возраста и веса тела ребенка. Разовая доза Ибупрофена составляет 5-10 мг/кг веса тела 3-4 раза в день. Максимальная дневная доза не должна составлять более 30 мг/кг веса тела в день.

Детям в возрасте 3-9 месяцев (с весом тела от 5,5 кг до 8,0 кг) назначают по 1 супп. (60 мг) 3 раза в день, с интервалом 6-8 часов. Максимальная доза – не больше 180 мг в день. Детям в возрасте от 9 месяцев до 2 лет (с весом тела от 8,0 кг до 12,5 кг) прописывают по 1 супп. (60 мг) 4 раза в день, с интервалом 6 часов.

Максимальная доза препарата – не больше 240 мг в день. При постиммунизационной лихорадке детям в возрасте до 1 года назначают по 1 супп., после 1 года – дополнительно еще один супп. через 6 часов. Длительность терапии зависит от цели применения препарата.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций).

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Лекарственное взаимодействие

Не рекомендуется одновременный прием Ибупрофена с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВП.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Одновременный прием с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) повышает риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Фармакологические свойства

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты. Препарат наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек. Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Источник: https://blotos.ru/ibuprofen-instrukcia-po-primeneniu

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector