Кетопрофен или диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентов

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентов

Время от времени человек сталкивается с такой неприятностью, как ушибы, растяжения или болевые ощущения в суставах. В этом случае вполне помогут анальгезирующие противовоспалительные средства. Среди них часто назначают Кетопрофен и Диклофенак. Но какой из них лучше?

Классификация средств

Кетопрофен и Диклофенак относятся к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Помимо снятия воспаления они оказывают снижение жара и боли. Оба входят в классификацию неселективного типа. В основе данных средств лежит избирательное угнетение всех ферментов, которые являются воспалительными медиаторами.

Из-за разного активного вещества препараты имеют отличия. Особенно это проявляется в побочном действии на организм. Так что же выбрать? В каких ситуациях подойдет Кетопрофен или Диклофенак?

Кетопрофен

Средство относится к группе НПВС (нестероидное противовоспалительное средство). Активный компонент ― кетопрофен. Средство производится из пропионовой кислоты.

Оно обладает тремя важными качествами: обезболивает, подавляет воспалительный процесс и жар.

Это позволяет минимизировать неприятные ощущения в мышцах и суставах, избавляет от припухлостей и скованности при движении.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентов

Его применяют в случаях:

  • Мышечных и посттравматических болей.
  • Ушибов и растяжений.
  • Остеохондроза.
  • Ревматоидного артрита.
  • Подагры.
  • Люмбаго.
  • Невралгии.
  • Отита.
  • Флебита.
  • Лимфангита.

Его не используют в профилактических целях и применяют только при наличии симптомов вышеперечисленных недугов.

Практически не вызывает побочных эффектов. Однако многое зависит от способа принятия Кетопрофена. Его выпускают в нескольких видах:

  1. Гель 2,5% и 5% в тюбике 30 г.
  2. Таблетки 100 мг (форте) и 150 мг (ретард).
  3. Раствор для инъекций (уколы в ампулах по 2 мл).
  4. Свечи 100 мг (10, 12 штук в упаковке).

При нанесении геля на кожу могут возникнуть аллергические реакции. При употреблении Кетопрофена внутрь ― проблемы с ЖКТ, головные боли, сонливость, дисфункция почек. Не стоит сочетать с иными НПВС, ацетилсалициловой кислотой и диуретиками.

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость компонентов.
  • Болезни ЖКТ, печеночная и почечная недостаточность.
  • Вредные привычки (алкоголь и курение).
  • Астма.
  • Возраст до 15 лет и пожилой возраст.
  • Заболевания крови.
  • Дерматозные заболевания.
  • Беременность и период лактации.

Диклофенак

Средство относится к НПВС. Производится из фенилуксусной кислоты. Активный компонент ― диклофенак натрия. Снимает болевые симптомы при растяжениях и ушибах, снижает жар, уменьшает отечность и припухлости. Часто его назначают в послеоперационный период.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентов

Диклофенак назначают в случаях:

  • Заболеваний опорно-двигательного аппарата.
  • Болевых симптомов (мигрень, зубная боль и прочее).
  • Заболеваний лор-органов.
  • Травмы.
  • Конъюнктивита.
  • Послеоперационных болей.
  • Невралгии.
  • Остеоартроза.
  • Подагры.

Во время приема лекарства специалисты рекомендуют воздержаться от вождения машины, заниматься деятельностью, требующей повышенного внимания, и употреблять алкоголь. Препарат имеет немало побочных эффектов.

При нанесении мази или геля на кожу возможно проявление аллергической реакции, при употреблении таблеток и введении инъекций ― расстройство ЖКТ, нервной системы, расстройство органов чувств (вкусовые ощущения), дисфункция почек.

Формы выпуска:

  1. Таблетки: 50 мг от 10 штук в упаковке или 30 штук в стеклянном флаконе.
  2. Раствор для инъекций по 3 мл по 5 ампул.
  3. Гель 1% и 5% бледно-белого цвета в тюбике по 30 г или 50 г.
  4. Мазь 1% и 2% белого цвета в тюбике по 30 г или 50 г.
  5. Свечи 10 штук в упаковке.
  6. Капли глазные по 5 мл во флаконе.

Диклофенак не стоит сочетать с иными НПВС, ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом, диуретиками, снотворными средствами.

Противопоказания:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Язвенные поражения ЖКТ.
  • Нарушения кроветворения.
  • Бронхиальная астма.
  • Детский (до 6 лет) и пожилой возраст.
  • Беременность и лактация.
  • Печеночная и почечная недостаточность.
  • Диабет.

Сходства между средствами

Кетопрофен и Диклофенак получили положительные отзывы у специалистов. Между ними есть определенная схожесть:

  1. Оба средства устраняют болевой синдром средней интенсивности. При сильной требуется сочетание с наркотическими анальгетиками (по показаниям врача).
  2. Оба не провоцируют привыкание.
  3. Их можно применять без назначения врача.
  4. Оба качественно справляются с одинаковыми недугами.
  5. У обоих немаленький список побочных эффектов и противопоказаний, которые нужно обязательно учесть, чтобы не навредить здоровью.

Но все-таки разный состав лекарств имеет неодинаковый эффект воздействия.

Различия

Несмотря на схожесть лекарственных показаний, назначение Кетопрофена или Диклофенака будет зависеть от разной клинической картины. Они производятся из разной кислоты, поэтому угнетение простагландинов, вызывающих развитие воспаления, и снятие боли будет отличаться.

Кетопрофен обладает более сильным обезболивающим действием, а вот противовоспалительное выражено слабее, чем и Диклофенака. Второй хорошо снимает оба симптома.

Диклофенак чаще вызывает побочные эффекты, особенно при употреблении внутрь. Тяжелее переносится пожилыми людьми. По исследованиям Лондонской школы медицины и стоматологии Бартс прием этого лекарства может вызвать серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Лекарства имеют разные дозировки. Например, Кетопрофен в таблетках назначается индивидуально врачом, тогда как Диклофенак имеет более четкую структуру приема.

Кетопрофен стоит дороже, поэтому иногда предпочтение отдают более доступному Диклофенаку.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентов

Что и когда выбрать?

Выбор средства будет зависеть от клинической ситуации. Если присутствуют болевые ощущения, от которых нужно избавиться быстро, ― подойдет Кетопрофен. Когда нужно подавить развитие воспаления ― Диклофенак.

Предпочтение одного из средств будет зависеть от противопоказаний к препаратам. Например, при плохом кроветворении или при наличии проблем с сердцем не назначат Диклофенак.

В подростковом и пожилом возрасте предпочитают рекомендовать Кетопрофен, потому что он легче переносится и не воздействует на нервную систему.

Сильные побочные эффекты Диклофенака пугают некоторых пациентов, поэтому они предпочитают принимать более безопасный Кетопрофен.

В выборе средства может сыграть роль индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Иногда решающее значение может оказать стоимость.

На качество Кетопрофена и Диклофенака влияет и выпускающая фирма. Поэтому иногда специалист может не только назначить нужный препарат, но и указать на надежного производителя.

Источник: https://vchemraznica.ru/chto-luchshe-ketoprofen-ili-diklofenak-sravnenie-i-vybor/

Сравнение Кетопрофена и Диклофенака

Нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Кетопрофен или Диклофенак, часто назначают при жалобах на боли в мышцах или суставах. Отличаются эти средства основным действующим веществом – Кетопрофен производят на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак на основе фенилуксусной.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентов

Кетопрофен и Диклофенак часто назначают при жалобах на боли в мышцах или суставах.

Характеристика Кетопрофена

Кетопрофен быстро устраняет болевой синдром, непосредственно воздействуя на таламические центры чувствительности в головном и спинном мозге. Это лекарство назначают, чтобы купировать острые или хронические боли при мышечно-костных патологиях.

Кетопрофен помогает при травмах, повреждениях сустава большого пальца ноги, коленном артрозе, невралгии, зубной боли, иногда врачи прописывают этот препарат в составе комплексной терапии ангин, отитов.

Он быстро абсорбируется слизистой желудка, а при местном применении в форме геля или мази оказывает почти моментальное обезболивающее действие.

Препарат выпускается также в мягких (суппозитории) и жидких (раствор для инъекций) лекарственных формах.

Действенная концентрация вещества в плазме зафиксирована уже через 15 минут после укола в мышцу. Средство быстро попадает в суставную жидкость, сами сочленения, связки и хрящи.

Характеристика Диклофенака

Препарат обладает не только обезболивающим действием, но и противоревматическим, эффективно снимает воспаление.

Диклофенак быстро проникает из кровеносного русла в соединительную ткань и суставную жидкость, наивысшей концентрации в них достигает спустя 4 часа. Время полувыведения из суставной жидкости – от 3 до 6 часов.

Поэтому препарат эффективен при воспалительных заболеваниях соединительной ткани (остеопорозе, остеохондрозе) и суставов (ревматоидном и подагрическом артритах, ревматизме, анкилозирующем спондилите).

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика (для профилактики осложнений при его удалении и замене), конъюнктивите, воспалении после травм глазного яблока. Максимальная концентрация действующего вещества – спустя 30 минут после инстилляции, в остальные органы препарат в терапевтических дозах не проникает.

Местно Диклофенак используют при травмах связок и суставов, при локализованных ревматических болях. Лекарство наносится непосредственно на воспаленный участок. Также Диклофенак мажут на шею при заболеваниях щитовидной железы (например, тиреоидите).

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентов

Глазные капли назначаются при оперировании хрусталика, конъюнктивите и т. д.

Сходства составов

Эффективность применения доказана у обоих препаратов. Несмотря на разные вещества, оба они – мощные средства, быстро купирующие боль, но обладающие многочисленными побочными эффектами.

Оба нарушают защиту слизистой оболочки желудка. У людей, регулярно принимающих НПВС, развивается гастропатия независимо от того, пьют они таблетки или делают инъекции.

Чем выше дозы, тем сильнее вредное влияние на желудок и кишечник.

Абсолютными противопоказаниями к приему обоих лекарств являются:

  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • обострения воспалительных заболеваний кишечника;
  • детский возраст (младше 6 лет);
  • последние 3 месяца беременности.

С осторожностью следует применять противовоспалительные препараты во время грудного вскармливания, а также детям до 14 лет. Будет ли польза от терапии больше, чем вред от возможных побочных эффектов, решается в каждой ситуации индивидуально.

В чем разница между кетопрофеном и диклофенаком

Даже при очевидном диагнозе специалисты не всегда могут с уверенностью назначить подходящий препарат, реакция организма определяется многими факторами.

Действие противовоспалительных средств различается и зависит от основного вещества в их составе – Кетопрофен будет более эффективен как анальгетик, а Диклофенак намного лучше лечит воспаления.

Оба лекарства выпускают для приема внутрь, местно (на кожу) и внутримышечно, но только Диклофенак можно купить в виде офтальмологических капель, а Кетопрофен – в форме суппозиториев.

Согласно результатам исследования 1994 года, в котором анализировали частоту проблем с ЖКТ на фоне нестероидной противовоспалительной терапии, препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена. Риск развития осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта при длительном приеме Диклофенака меньше в несколько раз, что подтвердило исследование 2006 года.

Но здесь важно учитывать, что исследования проводились не в России и с препаратом швейцарского производителя.

У Диклофенака много дженериков – лекарств, содержащих то же действующее вещество, но отличающихся по составу вспомогательных компонентов и степени очистки.

Что лучше – Кетопрофен или Диклофенак

Если возникла необходимость срочного купирования острой боли, лучше принять Кетопрофен, так как его фармакологическая активность ниже и он не накапливается в организме.

Вероятность побочных эффектов ниже, особенно в том случае, если человек нуждается в срочном обезболивании и собирается принять лекарство однократно. Диклофенак же пьют курсами, чтобы противовоспалительный эффект был максимальным.

Отзывы врачей

Мария Сергеевна, 60 лет, невролог, Анапа: «Кетопрофен дает мощное обезболивание и хорошо снимает воспаления. Самое то для лечения острых болей в поясничном отделе.

Но есть большой риск гастропатии, так что не стоит затягивать курс лечения – оптимально 5 дней. А Диклофенак любят медики назначать всем – недорого и надежно.

Он прекрасно обезболивает, помогает при воспалениях, но и у него могут быть побочные эффекты, людям с больным желудком стоит соблюдать осторожность».

Елена Николаевна, 38 лет, хирург, Ростов: «У Кетопрофена хорошее обезболивание, быстрый эффект (15-20 минут). Отличный ненаркотический анальгетик, ни разу не подвел. Удобные формы выпуска. Но стараюсь не прописывать тем больным, у кого уже в анамнезе проблемы с желудком».

Анна Александровна, терапевт, 49 лет, Орел: «Хоть Диклофенак еще советский препарат, зато гарантированно надежный. На многих пациентах испробован, 90% эффективности при сильной боли.

Часто проявляется такой побочный эффект, как тяжесть и дискомфорт в желудке, иногда начинаются боли. Поэтому препарат нельзя пить пациентам, у которых язва, гастродуоденит, гастрит.

Остальным пациентам стоит параллельно пропить курс препаратов для защиты желудка (Омез и его аналоги)».

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентов

Препараты, содержащие диклофенак, менее токсичны, чем средства на основе кетопрофена.

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Александр, 35 лет, Калуга: «О Диклофенаке узнал от своей мамы. Она принимает его несколько лет, у нее грыжа. Работаю за компьютером, так что много времени вынужден сидеть неподвижно.

Читайте также:  Кифопластика позвоночника: восстановление поврежденных позвонков, подготовка, показания и противопоказания к процедуре, особенности проведения и реабилитации

И однажды после резкого вставания скрутило поясницу. Попробовал принять Анальгин, эффекта ноль. А мама, услышав, что случилось, принесла препарат.

Сделала укол, моментально почувствовал себя лучше, а через полчаса уже ходил и даже нагибался без боли».

Евгений, 48 лет, Краснодар: «Травматолог назначил Кетопрофен мазь. При сильном вывихе лодыжки, был отек, гематома. Препарат помог уже через полчаса, болело не так сильно и удавалось ходить хотя бы по квартире. Мазал ногу чуть меньше 3 недель – отек сошел, никаких осложнений не было. Лекарство бюджетное, но работает, пахнет приятно, побочных эффектов не замечал».

Ольга, 51 год, Москва: «От тяжелой работы заболела правая рука. Первые дни наносила на руку гель Диклофенак, но не могу сказать, что это помогало. А свекровь сказала попробовать мазать Кетопрофеном 2,5%. За 3 дня боль в руке уменьшилась, но не исчезла.

Только гель без обезболивающих уколов не помогает при сильных болях, тут лучше обратиться к врачу. Еще хорошо бы больное место не тревожить лишний раз, что не всегда возможно. Но свекровь этим гелем часто пользуется, когда болят коленные суставы или спина. И ей помогает.

Кетопрофен недорогой, тюбика ей хватает надолго».

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ketoprofen-i-diklofenak

Сравнение Кетопрофена и Диклофенака

Для купирования боли пациентам достаточно сложно определить, что подойдет больше — Кетопрофен или Диклофенак, т.к. эффективность применения доказана у обоих лекарственных средств. Чтобы определить, какой препарат поможет лучше, нужно изучить состав медикаментов и особенности механизмов влияния на организм.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентовЧтобы определить, какой из двух препаратов поможет лучше, нужно изучить состав медикаментов и особенности механизмов влияния на организм.

Характеристика Кетопрофена

Препарат обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, быстро устраняет болезненный синдром различного происхождения. Имеет несколько форм выпуска — таблетки, порошок для приготовления инъекционного раствора, гель, мазь. Основное вещество в составе — кетопрофен. Дополнительные компоненты различаются в зависимости от формы выпуска.

Показания к применению:

  • патологии опорно-двигательного аппарата вне зависимости от этиологии и степени тяжести как в остром, так и хроническом течении;
  • комплексная терапия при артритах и спондилитах;
  • ревматизм;
  • болезненные ощущения в мышечных волокнах, возникшие вследствие травм, перенесенных хирургических операций, растяжений;
  • радикулит в острой стадии;
  • миалгия;
  • почечные колики;
  • выраженный болевой синдром в гинекологии (во время менструаций), стоматологии;
  • различные виды невралгии;
  • воспалительные процессы в костной и мышечной ткани.

Кетопрофен в форме мази применяется при ушибах и растяжениях, развитии тромбофлебита.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентовКетопрофен применяют при патологии опорно-двигательного аппарата, так и хроническом течении.

Противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов средства;
  • астма;
  • заболевания щитовидной железы;
  • язвенное заболевание двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • заболевание Крона;
  • гемофилия и другие патологии, сопровождающиеся нарушенным процессом свертываемости крови;
  • любые стадии почечной и печеночной недостаточности;
  • возрастное ограничение — до 18 лет.

Гель и мазь запрещено наносить на поврежденные участки кожи, при экземе и различных видах дерматитов.

Во время беременности Кетопрофен может быть использован только в 1 и 2 триместрах. Женщинам, кормящим грудью, принимать препарат запрещено.

Возможные побочные проявления:

  • болезненные ощущения в животе, желудке;
  • аллергический ринит;
  • аллергические проявления на кожном покрове;
  • бронхоспазм;
  • отеки бронхов, легких;
  • анемия.

Частые побочные реакции — головные боли и головокружение, перепады настроения.

Характеристика Диклофенака

Действующий компонент лекарственного средства — диклофенак. Вспомогательные вещества зависят от формы выпуска. Препарат относится к нестероидной группе противовоспалительных средств.

Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий.

Формы выпуска — таблетки, инъекционный раствор, средства местного действия (мази и гели), ректальные суппозитории.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентовПрепарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, вспомогательный эффект — жаропонижающий.

Показания к применению практически идентичны Кетопрофену:

  • артрит псориатического типа;
  • миалгия и невралгия;
  • боль, вызванная повреждением седалищного нерва;
  • ревматизм;
  • при воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата (воспалении сустава большого пальца ноги, комплексной терапии коленного артроза);
  • мигрень;
  • онкологические новообразования;
  • радикулит;
  • в стоматологии;
  • заболевания ЛОР-системы, сопровождающиеся выраженными воспалительными процессами.

Кроме того, таблетки или инъекции Диклофенака назначаются при оперировании, чтобы в реабилитационный период не возникло болезненных ощущений. Противопоказания к использованию Диклофенака:

  • аллергические реакции на нестероидные противовоспалительные средства;
  • индивидуальная непереносимость составляющих лекарства;
  • заболевания, характеризующиеся нарушением процесса свертываемости крови;
  • гипертония;
  • сахарный диабет;
  • обширные отеки;
  • анемия;
  • бронхиальная астма;
  • заболевания кишечника в острой форме;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • детский возраст.

Возможные побочные проявления, возникающие на фоне применения Диклофенака:

  • болезненные ощущения в животе;
  • тошнота, редко — рвота;
  • головные боли и приступы головокружения;
  • снижение остроты зрения и слуха;
  • судорожные сокращения мышц;
  • сонливость;
  • бессонница;
  • нервозность;
  • отеки;
  • появление белка в урине;
  • анемия.

При нанесении мази на воспаленный участок может возникнуть местная аллергическая реакция — сыпь, покраснение и жжение.

Сходства составов

Похожими в составе обоих средств могут быть только вспомогательные вещества мази и геля, которые являются общими для данных фармакологических форм выпуска.

Сходство препаратов с разными действующими компонентами заключается в одном механизме действия — блокировке рецепторов, подающих импульсы в головной мозг о болезненной симптоматике. Оба лекарства замедляют выработку вещества циклооксигеназы — фермента, принимающего активное участие в продуцировании простагландинов, за счет чего купируются воспалительные процессы, уменьшается боль.

В чем разница между кетопрофеном и диклофенаком?

Несмотря на то, что оба медикамента относятся к одной фармакологической группе и обладают одинаковыми действиями (противовоспалительными и обезболивающими), отличий между ними много:

  1. Имеют разные активные компоненты. Кетопрофен разработан на основе пропионовой кислоты, а Диклофенак — натриевой соли, происходящей от фенилуксусной кислоты.
  2. У Диклофенака более выражен противовоспалительный эффект, а у Кетопрофена — лидирующим является обезболивающее действие, поэтому его рекомендуется использовать как средство экстренной помощи. Диклофенак более предпочтителен для продолжительного лечения при патологиях опорно-двигательного аппарата.
  3. Кетопрофен, наряду с быстрым купированием болезненных ощущений, способствует устранению жара и понижает высокую температуру тела. У Диклофенака тоже присутствует данное действие, но оно менее выражено и проявляется только при увеличении дозировки или продолжительном приеме.
  4. Разные производители. Кетопрофен выпускается словенской фармацевтической компанией, Диклофенак — Россией, Сербией и Индией.
  5. Разная цена. Диклофенак стоит от 20 руб. (мазь) до 50 руб. (таблетки). За Кетопрофен придется заплатить больше: 220-400 руб. за гель, около 370 руб. — крем, имеющий в составе более высокую концентрацию действующего компонента.
  6. Диклофенак имеет меньшую вероятность возникновения побочных признаков, чем второе средство. Но есть риск нежелательной реакции от таблетированной формы: негативно воздействует на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, поэтому не подходит для длительного применения.

Что лучше — Кетопрофен или Диклофенак?

Какое средство лучше, утверждать сложно, так же, как и проводить их сравнение. Несмотря на то, что они оба входят в одну фармацевтическую группу и имеют одинаковые показания к применению, цель их использования немного отличается. Диклофенак сильнее в плане устранения воспалений, за счет чего уменьшается и жар, и болевая симптоматика.

Выбор препарата зависит от того, насколько сильно выражен болевой симптом. Если неприятный признак вызван воспалением и носит среднюю, умеренную силу, лучше использовать Диклофенак, в первую очередь устраняющий источник боли. Если нужно быстро купировать сильную боль, анальгезирующее действие сильнее у Кетопрофена. Поэтому его целесообразнее использовать в качестве срочной помощи.

Если сравнивать средства в виде мази или геля, более действенным считается Кетопрофен, т.к. он имеет более быструю абсорбцию, за счет чего процесс проникновения компонентов в суставы происходит намного быстрее. Дольше сохраняется Кетопрофен и в синовиальной жидкости.

Хотя Кетопрофен и лучше устраняет боль, и является более эффективным в форме геля/мази, действует он более короткий промежуток времени. Частое использование препарата увеличивает вероятность возникновения побочной симптоматики. Поэтому при необходимости длительного использования предпочтение нужно отдавать Диклофенаку.

Отзывы врачей

Кристина, 39 лет, травматолог, Рязань: «Диклофенак обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием, он лечит воспалительные процессы, за счет чего и уменьшаются болезненные ощущения.

Кетопрофен больше рассчитан на то, чтобы немедленно облегчить состояние пациента, устранив сильную боль.

Но действовать он будет недолго, и его лечебное действие в устранении воспалений немного хуже, чем у Диклофенака».

Максим, травматолог, Мурманск: «Если внезапно схватило поясницу, и боль такая, что невозможно разогнуться, использовать нужно Кетопрофен. После того как будет установлена причина такого симптома, переходить нужно на применение Диклофенака, который уберет причину боли — воспаление. По мере уменьшения источника боли будет снижаться и ее интенсивность».

Отзывы пациентов о Кетопрофене и Диклофенаке

Маргарита, 49 лет, Одесса: «Диклофенак для меня лучший препарат, т.к. он и боль моментально снимает, и воспаление лечит. Пробовала как-то Кетопрофен, врач говорил, что он быстрее снимет боль, но более сильного эффекта от его применения не наблюдала. Еще и стоит намного дороже, а результата, в отличие от недорогого Диклофенака, особо нет».

Сергей, 26 лет, Москва: «Диклофенак всегда помогал быстро. Принимал его в таблетках до тех пор, пока не стали появляться сильные боли в животе. Оказалось, что это средство действует раздражающе на желудок, отсюда и боль.

Пришлось от медикамента отказаться. По совету врача перешел на Кетопрофен, но только использовал его в виде геля. Стоит он намного дороже, но и результат он него лучше.

Мое поврежденное колено после нескольких дней применения геля еще долго не болит.

Игорь, 32 года, Ирпень: «Почти для всех спортсменов Диклофенак — незаменимое средство. Использую его в инъекциях, когда обостряется воспаление в пояснице. А если боль сильная, предпочитаю применять Кетопрофен в виде мази, он быстро убирает боль, и я снова могу полноценно двигаться. Диклофенак же использую непосредственно для лечения, а не быстрого купирования боли».

Adblockdetector

Источник: https://proshhitovidku.ru/lechenie/preparaty/ketoprofen-ili-diklofenak

Ибупрофен или диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ибупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности. Рассмотрим, какой из них лучше принимать при том или ином заболевании.

Характеристика Ибупрофена

Лекарство относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основной активный компонент состава – ибупрофен, который обладает рядом свойств:

  • понижает температуру;
  • уменьшает воспалительный процесс;
  • снимает боль разного типа.

Лекарственное средство широко используется во всех отраслях медицины: травматология, стоматология, терапия, офтальмология, кардиология и т.д. Нельзя принимать его при болях в желудке, потому что НВПС негативно влияют на работу кишечника и провоцируют многие патологии пищеварительной системы, например, язва, болезнь Крона, гастрит.

Препарат применяется для снижения жара у детей. Существует много детских лекарств на основе ибупрофена. Дозировка корректируется в индивидуальном порядке.

Как любое лекарство, Ибупрофен имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость;
  • хронические патологии ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет (для этого есть детский сироп Ибуфен);
  • кожные повреждения (для мази и геля).

Выпускается средство во всех лекарственных формах, благодаря чему может использоваться для терапии всех групп пациентов.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентовИбупрофен или Диклофенак используются для снятия воспалений и болевых синдромов разной интенсивности.

Характеристика Диклофенака

Лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Выпускается в нескольких лекарственных формах – гель для наружного применения, таблетки, суппозитории, раствор для инъекций. Активный компонент – диклофенак натрия.

Читайте также:  Тренажер правила использования: когда нельзя заниматься женщинам и мужчинам, эффективные упражнения, рекомендации

Используется препарат при разных видах болей в хирургии, флебологии, кардиологии, стоматологии. Применяется при хронических заболеваниях костно-хрящевых тканей, травмах, ушибах, ожогах.

В спортивной медицине в/м инъекции используют в качестве «скорой помощи» во время травм, растяжений или ушибов.

Обладает препарат легким жаропонижающим действием и снимает воспаление. Благодаря этому его широко применяют для лечения и профилактики воспалительных процессов после операций.

Перед использованием нужно прочесть инструкцию от производителя на предмет противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • возраст до 12 лет;
  • период беременности и лактации;
  • хронические заболевания пищеварительной системы;
  • печеночная и почечная недостаточность.

Сравнение Ибупрофена и Диклофенака

Оба лекарственных средства имеют сходство и различие. Сложно однозначно сказать, какой из препаратов лучше или хуже, потому что они по-разному воздействуют на организм и назначаются индивидуально в зависимости от состояния пациента и особенностей его организма.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентовИбупрофен понижает температуру, уменьшает воспалительный процесс.

Сходство

Диклофенак и Ибупрофен относятся к одной фармакологической группе (общность их происхождения) и оказывают аналогичные терапевтические действия. У них сходные показания и противопоказания. Во всех триместрах беременной можно использовать только наружные средства, например, мазь, гель или крем.

В чем разница?

Отличаются лекарства механизмом воздействия и составом. Диклофенак имеет больше побочных эффектов, хотя его действие сильнее, чем у Ибупрофена.

Что эффективнее?

При остеохондрозе, артрите, ушибах или травмах эффективнее использовать диклофенак натрия, который при внутримышечном введении сразу попадает в системный кровоток и моментально начинает воздействовать на медиаторы боли. При болевых ощущениях меньшей интенсивности можно применять Ибупрофен.

Что сильнее?

Если говорить о жаропонижающих свойствах, сильнее Ибупрофен. Диклофенак целесообразнее использовать при суставных болях, он оказывает более мощное действие.

Что безопаснее?

С точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак, поэтому рекомендуется использовать второй препарат, если болевой синдром несильный.

Что дешевле?

Стоимость зависит от формы выпуска и точки реализации. В среднем цена на территории РФ:

  • Ибупрофен № 20, 200 мг – 20 руб.;
  • Диклофенак № 20, 100 мг – 70 руб.

Кетопрофен или Диклофенак: характеристики препаратов, их сходства и различия, что и когда принимать, противопоказания и побочные эффекты, отзывы врачей и пациентовС точки зрения противопоказаний и количества возможных побочных эффектов вреднее Диклофенак.

Что лучше Ибупрофен или Диклофенак?

При эквивалентной дозировке терапевтический эффект от препаратов будет одинаковым. Какое лекарство принимать в том или ином случае определяет специалист, отталкиваясь от симптомов, типа заболевания и особенностей организма пациента.

При боли

При дискомфорте после оперативного вмешательство лучше применять Ибупрофен. Препарат нормализует температуру тела, препятствует развитию воспалительного процесса. Также он справляется с менструальной, зубной и головной болью.

При остеохондрозе

Остеохондроз относится к суставным заболеваниям. Для облегчения состояния нужно применять Диклофенак или его прямые аналоги (например, Диклоберл). Лекарственную форму и дозировку подбирает врач, например, для снятия резкой боли лучше использовать уколы, т. к. препарат сразу начинает действовать.

Для суставов

При болях в суставах и мышцах целесообразно использовать Диклофенак. При этом препарат нужно применять в комплексном лечении, где основными будут регенерирующие средства. Диклофенак снимает боль, воспаление, но он не нормализует выработку синовиальной (межсуставной) жидкости.

Совместимость препаратов

Одновременно нежелательно принимать препараты одной фармакологической группы, потому что риск развития побочных явлений возрастает в 2 раза. Вместе Ибупрофен с Диклофенаком можно использовать, применяя разные лекарственные формы. Например, при использовании Ибупрофена в форме таблеток можно нанести на суставы Диклофенак в форме геля.

Отзывы врачей о Ибупрофене и Диклофенаке

Игорь Семенович, травматолог, Астрахань

Для обезболивания травм или местных операций использую в практике Диклофенак, Новокаин или Кетанов. Эти препараты обладают мощным обезболивающим действием. Через несколько дней, когда боль становится слабее, можно принимать Ибупрофен для профилактики воспалительных процессов в мягких и костных тканях.

Анна Ивановна, терапевт, Магнитогорск

Если выбирать между данными препаратами, то Диклофенак обладает широким спектром действия, но он вызывает побочные явления в виде тошноты, головокружения и болей в желудке. Для снятия температуры и легкой боли (зубной, головной, похмельной) лучше использовать Ибупрофен. Для экстренного снятия сильной боли нужно использовать препараты на основе диклофенака.

Отзывы пациентов

Ирина, 40 лет, Пермь

Пользуюсь по мере необходимости обоими лекарственными средствами. Для понижения температуры принимаю Ибуфен. Если нужно снять сильные болевые ощущения, использую препарат мощного воздействия.

Борис, 59 лет, Москва

Уже более 10 лет мучает остеохондроз. 1-2 раза в год он обостряется и сильно болит, невозможно двигаться. Врач прописывает Диклофенак в форме свечей и уколов. Препарат быстро снимает дискомфорт и повышает подвижность.

Источник: https://osteohondroza.net/medikamenty/preparaty/ibuprofen-ili-diklofenak.html

Совместимость лекарств «Кетопрофен» и «Диклофенак»

Взаимодействия между «Кетопрофен» и «Диклофенак» по инструкциям лекарств. В целом они взаимодействуют Опасно!

Проверить взаимодействия других лекарств

Карта взаимодействий между компонентами препаратов: «Кетопрофен » (строка по горизонтали) и «Диклофенак » (колонка по вертикали)

Компоненты Кетопрофен
Диклофенак Опасно! ????

ИНСТРУКЦИИ. Ниже приведены тексты взаимодействий введеных препаратов (или их компонентов) согласно их пересечениям в карте взаимодействий выше ⇑. Нажмите ???? для перемещения.

Предложения, в которых Киберис нашла взаимодействия выделены цветом. Цвет соотвествует опасности (подробнее внизу страницы). Вместо названия препарата в предложении может быть описана его фарм группа, химическое вещество, один из компонентов или меж группое взаимодействие. не смешивать с раствором трамадола.

Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюко- и минералокортикоидов, эстрогенов. Снижает эффективность гипотензивных ЛС и диуретиков.

Совместный прием с другими НПВС, глюкокортикоидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефотетаном повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических ЛС (необходим перерасчет дозы).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата. Антациды (в тч алюминий- и магнийсодержащие) не влияют на скорость и величину абсорбции кетопрофена. Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности.

Повышает концентрацию в крови лития, дигоксина, непрямых антикоагулянтов, пероральных противодиабетических препаратов (возможна как гипо-, так и гипергликемия), хинолоновых производных. Увеличивает токсичность метотрексата, циклоспорина, вероятность развития побочных эффектов глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), риск гиперкалиемии на фоне калийсберегающих диуретиков, уменьшает эффект диуретиков. Концентрация в плазме снижается при применении ацетилсалициловой кислоты.Таблетки, покрытые сахарной оболочкой, 12,5 мгЛитий, дигоксин. При одновременном применении диклофенак калия может повышать концентрации лития или дигоксина в плазме крови.

Диуретические и антигипертензивные средства.

Диклофенак калия, так же как и другие НПВС, при одновременном приеме с диуретическими или антигипертензивными средствами (например бета -адреноблокаторами, ингибиторами АПФ) может уменьшать выраженность антигипертензивного действия. Одновременное применение калийсберегающих диуретиков может приводить к повышению уровня калия в сыворотке крови.

НПВС и кортикостероиды.

Одновременное применение диклофенака калия и других системных НПВС или кортикостероидов может увеличивать частоту возникновения нежелательных явлений со стороны ЖКТ.Антикоагулянты и ингибиторы агрегации тромбоцитов. Требуется соблюдение особой осторожности, поскольку при одновременном приеме диклофенака калия с этими препаратами возрастает риск кровотечений.Антидиабетические препараты. В клинических исследованиях установлено, что возможно одновременное применение диклофенака и пероральных противодиабетических препаратов, при этом эффективность последних не изменяется. Однако известны отдельные случаи развития, как гипогликемии, так и гипергликемии, что требовало изменения дозы антидиабетических препаратов во время применения диклофенака калия.Метотрексат. Следует соблюдать осторожность при назначении НПВС менее чем за 24 ч до или после приема метотрексата, тд; в таких случаях может повышаться концентрация метотрексата в крови и усиливаться его токсическое действие.Циклоспорин. Влияние НПВС на синтез ПГ в почках может усиливать нефротоксичность циклоспорина.Антибактериальные средства, производные хинолона. Имеются отдельные сообщения о развитии судорог у больных, получавших одновременно производные хинолона и НПВС.Антациды (например гидроокись алюминия и магния). Могут замедлить всасывание диклофенака калия, но не влияют на общее количество абсорбированного препарата.Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Сопутствующая терапия селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (например циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), сопровождается увеличением риска развития желудочно — кишечных кровотечений.Взаимодействия с пищевыми продуктами. Уровень абсорбции диклофенака калия снижается при приеме его вместе с едой. По этой причине не рекомендуется принимать препарат во время или сразу же после еды.Таблетки, покрытые оболочкой, 50 мгУвеличивает концентрацию дигоксина, метотрексата, препаратов лития и циклоспорина в плазме. Снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов, тромболитических средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) — риск кровотечений (чаще в ЖКТ). Уменьшает эффекты гипотензивных и снотворных средств.Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВС и ГКС (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина (за счет повышения влияния диклофенака калия на синтез ПГ в почках).Ацетилсалициловая кислота уменьшает концентрацию препарата в плазме.Одновременное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксических эффектов диклофенака калия.Уменьшает эффект гипогликемических средств.Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.Препараты золота повышают влияние диклофенака калия на синтез ПГ в почках, что повышает нефротоксичность.Одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.Диклофенак калия усиливает действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию.Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию диклофенака калия в плазме, тем самым повышая его токсичность.Кетопрофен и Диклофенак принадлежат к одной фармгруппе: НПВС для местного применения
На подобные кнопки можно нажимать, чтобы прочитать подробнее.

  • Не найдено — Киберис не нашла взаимодействий между лекарствами, значит они скорее всего не взаимодействуют.
  • Неясно — система не смогла предварительно оценить опасность.
  • Нет — препараты НЕ взаимодействуют.
  • Негатив — негативное взаимодействие или побочный эффект, который может снижать эффективность.
  • Опасно! — выраженно негативное взаимодействие или противопоказание, которое может быть опасно.
  • Позитив — взаимодействие ИНОГДА может использоваться как позитивное (часто нужна корректировка дозы), либо это показание препарата.

Источник: https://kiberis.ru/?show_certain_vs=6861,7151

Кетопрофен (флексен) и диклофенак в лечении дорсалгий

Комментарии

Опубликовано в журнале:
«Лечение нервных болезней»

Проф. О. В. Воробьева, проф. Г. В. Ковров, Д.Л. Поздняков, Р. Б. Шаряпова

В терапии дорсопатий приоритетным является купирование острого болевого синдрома. Чем раньше начато лечение и быстрее достигнут значимый аналгетический эффект, тем меньше вероятность хронизации боли и лучше общий прогноз.

С позиций доказательной медицины золотым стандартом лечения патологических состояний, проявляющихся острой болью или острой болью с последующей хронизацией, являются нестероидные противовоспалительные препарты (НПВП).

Фундаментальный механизм действия НПВП связан с ингибицией синтеза циклооксигеназы (ЦОГ) — ключевого фермента метаболизма арахидоновой кислоты, предшественника простагландинов (ПГ). Накопление ПГ коррелирует с развитием интенсивности гипералгезии.

Однако ПГ не являются модераторами боли, они лишь повышают чувствительность ноцицепторов к различным стимулам (повышение порога болевой чувствительности). Некоторые НПВП подавляют синтез ПГ очень сильно, другие слабо.

При этом прямой связи между степенью подавления синтеза ПГ, с одной стороны, и аналгетической активностью, с другой, не выявлено.

В начале 90-х годов XX века было обнаружено существование двух изоформ ЦОГ (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), играющих различную роль в норме и при патологии.

Изофермент ЦОГ-1 вырабатывается в организме в непрерывном режиме (конституционная форма) и отвечает за физиологические реакции (текучесть крови, тонус сосудов, состояние слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, реабсорбция мочи, развитие плода).

Читайте также:  Болит шея с правой стороны: причины, симптомы, диагностика, лечебные мероприятия с помощью таблеток, уколов и мазей в домашних условиях

Напротив, ЦОГ-2 синтезируется только при воздействии патогенных факторов, приводящих к воспалительной реакции. Согласно современным исследованиям механизма действия НПВП, ингибиция ЦОГ-2 рассматривается как один из ведущих механизмов противовоспалительной активности, а ЦОГ-1 — развития побочных эффектов.

Несмотря на многолетний опыт применил НПВП, при индивидуальном подборе препарата врач испытывает определенные трудности, связанные как с широким ассортиментом лекарственных препаратов, так и с существенными колебаниями эффективности одного и того же лекарственного средства у отдельных больных со сходной формой заболевания.

Тем не менее, одним из главных ориентиров в выборе оптимального НПВП является индивидуальная интенсивность болевых ощущений и прогнозируемая длительность применения НПВП. Сравнительные исследования эффективности НПВП весьма многочислены. Однако, в связи с дозозависимостью эффектов НПВП.

применением их на различных клинических моделях, отсутствием единого стандарта оценки эффективности задача ранжирования НПВП по выраженности анальгетического эффекта крайне сложна.

В целом для большинства препаратов этого класса прослеживается тенденция к преобладанию противовоспалительного эффекта при назначении высоких доз и аналгетического — при приеме низких.

Считается, что наиболее высокой аналгетической активностью после кеторолака обладают производные пропионовой кислоты (флурбипрофен, ибупрофен, кетопрофен, напроксен). В свою очередь, среди производных пропионовой кислоты лидирующее положение по аналгетической активности занимает кетопрофен.

Высокий аналгетический эффект кетопрофена обусловлен способностью: быстро проникать через гемато-энцефалический барьер благодаря высокой жирорастворимости; селективно блокировать NMDA-рецепторы; контролировать уровень нейротрансмиттеров (серотонина); уменьшать выработку субстанции Р.

Кетопрофен широко используется в качестве аналгетического препарта для лечения различных болевых синдромов [1].

Настоящее исследование посвящено сравнению аналгетического эффекта кетопрофена (флексена) и диклофенака. Диклофенак считается лучшим препаратам по сочетанию выраженности противовоспалительного и болеутоляющего действия, поэтому рассматривается как «эталон» в ревматологии.

Кетопрофен, уступая диклофенаку по противовоспалительному эффекту, превосходит его по аналгетическому.

Учитывая механизм развития болевых синдромов, связанных с дорсопатиями, можно прогнозировать, что аналгетический эффект НПВП при данной патологии будет играть более существенную роль, чем противовоспалительный.

Целью настоящего исследования была сравнительная оценка аналгетической эффективности флексена (кетопрофена) с диклофенаком при лечении острых болей в спине. В исследовании решались следующие задачи:

  1. Сравнительная оценка мощности аналгетического действия флексена и диклофенака.
  2. Сравнительная оценка скорости наступления стойкого аналгетического эффекта флексена и диклофенака.
  3. Анализ побочных эффектов и осложнений при терапии флексеном и диклофенаком.

Материал исследования

В зависимости от интенсивности болевого синдрома все пациенты были разделены на две группы. Интенсивность болевого синдрома считалась высокой, если болевой синдром ограничивал двигательные возможности пациентов.

Группу А составили 30 человек, имевших острые боли в спине высокой интенсивности, обусловленные вертеброгенными рефлекторными мышечно-тоническими синдромами (болевой синдром ограничивал двигательные возможности пациентов), лечившиеся стационарно.

Группу Б составили 20 человек, имевших острые боли в спине, обусловленные вертеброгенными рефлекторными мышечно-тоническими синдромами (болевой синдром не ограничивал двигательные возможности пациентов), лечившиеся амбулаторно.

Пациенты с выраженным болевым синдромом (группа А) получали инъекционные и капсулированные формы препарата. Пациенты группы Б использовали гелевую форму препарата местно в виде аппликаций.

  • Критерии включения были: острые боли в спине вертеброгенного происхождения, возраст от 18 до 60 лет, согласие пациента на участие в исследовании.
  • Критерии исключения: эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, применение каких-либо аналгетических средств в течение 14 дней до момента включения в исследование, нарушение функции почек и печени, непереносимость салицилатов, заболевания сердца, необходимость применения диуретиков и антикоагулянтов, дерматит.
  • Методы исследования
  1. Клинико-неврологическое обследование.
  2. Анализ интенсивности боли с помощью визуальной аналоговой шкалы (ВАШ).
  3. Многомерная оценка боли с использованием болевого опросника Мак-Гилла.
  4. Оценка влияния боли на функционирование пациента — опросники качества жизни.

После проведения скрининговых исследований пациентам группы А случайным образом назначался флексен либо диклофенак. В первые 5 дней лечения пациенты получали препарат в инъекционной форме (путь введения внутримышечный): флексен в суточной дозе 100-200 мг (1-2 ампулы) по усмотрению лечащего врача или диклофенак в дозе 75-150 мг (1-2 ампулы) по усмотрению лечащего врача.

Затем пациенты получали капсулированную форму препарата в течение последующих 14 дней или меньшим курсом при условии полного регресса болевого синдрома: флексен в суточной дозе 150 мг (3 капсулы) или диклофенак в дозе 150 мг (3 таблетки).

Терапия проводилась на фоне традиционного лечения дорсалгий вертеброгенного генеза. После курса терапии проводилось повторное обследование с использованием вышеперечисленных методов, а также оценка интенсивности болевого синдрома на 3, 5, 7, 14, 19 день лечения.

Ответ на терапию мы оценивали как: положительный при субъективном отчете о полном исчезновении боли или уменьшении боли на 75% и более по ВАШ и полном восстановлении двигательной активности; умеренный — при уменьшении боли на 75-50% по ВАШ при полном или значительном восстановлении двигательной активности (остаточное ограничение менее 25% от полного объема); неудовлетворительный (неэффективный) — при сохранении болевого синдрома, его усилении или уменьшении менее чем на 50% от исходного уровня по ВАШ.

После проведения скрининговых исследований пациентам группы Б случайным образом назначался флексен либо диклофенак. В течение 14 дней или менее, в случае стойкого купирования болевого синдрома, они получали локальные аппликации с препаратом.

Больные наблюдались амбулаторно. Терапия проводилась на фоне традиционного лечения дорсалгий вертеброгенного генеза.

После курса терапии проводилось повторное обследование с использованием вышеперечисленных методов, а также оценка интенсивности болевого синдрома на 3, 5, 7, 14 день лечения.

  1. Ответ на терапию мы оценивали как: положительный при субьективном отчете о полном исчезновении боли; умеренный — при уменьшении боли на 75-50% по ВАШ; неудовлетворительный (неэффективный) при сохранении болевого синдрома, его усилении или уменьшении менее чем на 50% от исходного уровня по ВАШ.
  2. Переносимость препарата определяли на основании клинического осмотра, также использовались самоотчеты пациентов.
  3. Результаты

В группу А вошли 32 пациента, из них 20 пациентов получали флексен, 12 — диклофенак по вышеописанной схеме. Демографическая характеристика пациентов представлена в таблице 1.

Таблица 1. Демографические показатели пациентов.

Группа / Показатели Флексен Диклофенак
Количество пациентов 20 12
Пол (м/ж) 14/6 7/5
Возраст (годы) от 27 до 58 (52,2) от 38 до 60 (55,1)

По демографическим показателям пациенты, получавшие флексен и диклофенак, между собой не различались.

Все пациенты данной группы поступили на стационарное лечение в связи с выраженным болевым синдромом, ограничивающим двигательные возможности пациентов. Клинические характеристики пациентов до начала лечения представлены в таблице 2, значимых различий по тяжести состояния у пациентов, получавших флексен и диклофенак, не отмечалось.

Таблица 2. Клинические характеристики пациентов группы А.

Группа / Показатели Флексен Диклофенак
Длительность обострения (дни) 8,6 9,1
Интенсивность боли в покое (ВАШ) 6,8 6,3
Интенсивность боли при движении (ВАШ) 8,2 7,9
Общая интенсивность боли (шк. Мак-Гилла) 15,9 15,5
Ранговый индекс боли (шк. Мак-Гилла) 32,5 27,6*
Ограничение объема движений в % 72,8 66,9
Положительные симптомы натяжения (% больных) 85 83
Снижение качества жизни на % 58 63

* достоверность различий, (р

Все пациенты положительно отреагировали на проведенное лечение. После окончания курсового лечения не наблюдалось различий по степени эффекта между пациентами, получавшими флексен и диклофенак (соответственно, положительный эффект наблюдался у 85% и 83%, умеренный эффект — 15% и 17%). После купирования болевого синдрома существенно возросло качество жизни пациентов.

После окончания лечения качество жизни в среднем было снижено на 12,6% у пациентов, получавших флексен, и на 17,8% у пациентов, получавших диклофенак (сравнение с фоновыми показателями высокодостоверны, рДинамика интенсивности болевого синдрома в процессе лечения выявила более быстрое наступление аналгетического эффекта у пациентов, получавших флексен.

Данные представлены в таблице 3.

Таблица 3. Подневная динамика интенсивности болевого синдрома по ВАШ (баллы).

Группа А / Препарат Фон 3 день 5 день 7 день 14 день 19 день
Флексен 6,8 5,94 4,88 2,0 0,85 0,68
Диклофенак 6,3 5,5 4,33 3,4* 1,72* 0,81

* — р

На 7-14 день флексен продемонстрировал более выраженный аналгетический эффект по сравнению с диклофенаком. При использовании флексена у большинства больных положительный эффект наблюдался к 7-14 дню лечения, в то время как при использовании диклофенака — к 14-19 дню лечения (Х=4,1).

После однократного введения 100 мг флексена интенсивность боли в среднем снизилась на 51% по ВАШ, и обьем движений увеличился на 42,3%.

После однократного введения диклофенака — соответственно на 33,2% и 29,1% (р Переносимость как флексена, так и диклофенака в исследуемой выборке была высокой; 5 % пациентов, леченных флексеном, и 10%, леченных диклофенаком, в процессе лечения отмечали изжогу и гастралгии, но ни в одном из этих случаев не было зафиксировано клинически значимых изменений при ЭГДС-исследовании. Ухудшения лабораторных параметров в процессе лечения как диклофенаком, так и флексеном, не было зарегистрировано. Все пациенты полностью прошли весь курс лечения.

В группу Б вошли 20 пациентов, из них 8 пациентов получали флексен, 12 — диклофенак по вышеописанной схеме. По демографическим и клиническим показателям, в частности, интенсивности болевого синдрома, пациенты, получавшие флексен и диклофенак, между собой не различались.

Оба препарата продемонстрировали высокую эффективность к 14 дню от начала терапии. Лишь у одного пациента среди больных, получавших флексен, и у трех среди больных, получавших диклофенак, сохранялся болевой синдром минимальной интенсивности (различия между группами недостоверны).

Однако, подневная динамика интенсивности боли показала более быстрое наступление аналгетического эффекта флексена. Данные представлены в таблице 4.

Таблица 4. Подневная динамика интенсивности болевого синдрома по ВАШ (баллы).

Группа Б / Препарат Фон 3 день 5 день 7 день 14 день
Флексен 4,38 3,9 2,38 0,81 0,38
Диклофенак 4,0 3,8 2,67 1,58* 0,66

* — р

  • На 7 день лечения болевой синдром был полностью купирован у 5 (62%) пациентов, получавших флексен, и лишь у 2 (17%), получавших диклофенак (χ=4,27).
  • Среди данной выборки пациентов ни один человек не отмечал побочных явлений препарата.
  • Основные выводы исследования
  1. НПВП высокоэффективны в отношении ку пирования болевого синдрома вертеброгенного происхождения. Все пациенты положительно отреа гировали на проведенное лечение. В результате ле чения свыше 80% пациентов, получавших флексен и диклофенак, отмечали высокоположительный эффект.
  2. Относительно краткие курсы применения НПВП при дорсалгиях существенно минимизируют риск развития НПВП-индуцированных побочных явлений.
  3. Флексен обеспечивает более раннее наступление стойкого аналгетического эффекта по сравнению с диклофенаком.
  4. Флексен обладает более мощным аналгетическим действием при однократном введении инъекционной формы препарата. Данный результат отмечен как в отношении динамики интенсивности боли по визуальной десятибалльной аналоговой шкале, так и в отношении динамики двигательных возможностей пациентов.
  5. Использование флексена при лечении дор-салгий существенно (на 5-7 суток) уменьшает курс приема НПВП, что, в свою очередь, снижает прямые затраты на лечение.

ЛИТЕРАТУРА 1. Федин А.И., БатышеваТ.Т., ВинецкийЯ.Я., Козлов М.Ю. Кетонал в лечении острых дорсалгий//Лечение нервных болезней. — 2002. — 2(7). — С. 27-29. 2. Beiche F, Scheures S., Brune K. et al. Up-regulation of cyclooxygenase-2mRNA in the rat spinal cord following peripheral inflammation//FEBS Lett. — 1996. -390.-P. 165-169.

3. Wallace J.L. Distribution and expression of cyclooxygenese (COX) isoenzymes, their physiological role and categorization of nonsteroidal antiinflammatory drugs (NSAIDs)//Am. J. Med. — 1999. — 107. — P. 11-66.

Источник: https://medi.ru/info/8434/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector