Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать — обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные

15.09.2021

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС или НПВП) широко применяются против воспалительных процессов в организме. Лекарственные средства продаются в таблетированной форме, в капсулах, а также лекарственных формах для наружного применения. Они обладают не только противовоспалительным действием, но и снижают температуру, а также обезболивают. 

Препараты имеют противопоказания и побочные эффекты, поэтому подбирать их должен врач, с учетом индивидуальных особенностей и состояния пациента. 

Действие НПВП

Лечебные свойства препаратов достигаются за счет снижения выработки простагландина и блокады ЦОГ-2 (фермента циклооксигеназы). Эти средства борются с симптомами болезни, но не влияют на ее причины. Поэтому дополнительно нужна терапия, которая устраняет первопричину патологии.

НПВП часто используются для обезболивания при:

  • воспалительных заболеваниях,
  • ревматизме,
  • дегенеративных изменениях в органах и тканях.

Также они применяются при мигрени и других неревматических заболеваниях и травмах.

Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Ибупрофен Велфарм таб 0.4 х 30
Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Ибупрофен таб 0.2 х 50
Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Ибупрофен таб п/п/о 400мг х 10
Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Ибупрофен таб 0.2 х 20

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Диклофенак амп 25мг/3мл х 5 (Гротекс)
Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Диклофенак амп 25мг/3мл х 10
Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Диклофенак амп 25мг/3мл х 5

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Долгит гель 5% 100мг

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в  кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Вольтарен Эмульгель 1% 100мг

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Таблетки от гайморита: список с названиями, что принимать - обезболивающие капсулы, Ибупрофен, какие хорошие противовоспалительные Нурофен Экспресс Форте 400мг №20

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Мелоксикам таб 7,5мг х 20
Мелоксикам-Прана таб 15мг №20 
Мелоксикам-Прана таб 7.5мг №20 

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Амелотекс гель 1% 30г

Найз

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Найз гель 1% 100г

Долобене гель

В качестве действующего вещества выступает ибупрофен, компонент, снимающий воспаление и боль. Длительность лечения определяется врачом. Обычно при травмах, в том числе спортивных, она составляет две недели, при ревматических заболеваниях — три недели.

Применяется для снятия воспаления и отёка мягких тканей, лечения ушибов, деформаций, растяжений.

Форма выпуска — гель в тюбиках.

Долобене гель 90г

Нимесил

Часто применяется после хирургических операций. Эффективно действует при болезнях опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз и т.п.) в периоды ухудшения самочувствия.

Борется с лихорадкой, вызванной инфекционными заболеваниями, либо иными причинам. Препарат хорош для улучшения состояния мягких тканей, суставов.

Применяется для терапии при урологии, гинекологии, нарушениях сосудистой системы, дегенеративных изменениях в организме.

Выпускается в форме гранул для приготовления суспензии.

Нимесил гранулы для суспензий 100мг №30

Нимесулид

Клинические исследования показали, что Нимесулид способен снять боль за сравнительно короткое время — около двадцати минут. Это позволяет применять препарат для борьбы с острыми состояниями.

Показаниями к применению являются артрит, тендинит, патологии в области гинекологии, инфекционные болезни, воспалительные процессы после хирургического вмешательства.

Нимесулид Велфарм таб 100мг х 20
Нимесулид-лект таб 100мг №40
Нимесулид гран д/сусп пак 100мг х 30

Кетонал Дуо

Снимает боль, воспаление, жар. Благодаря пролонгированному действию облегчение состояния ощущается дольше.

После употребления препарат всасывается непосредственно из ЖКТ в кровь, где максимально концентрируется приблизительно через пару часов.

Форма выпуска — капсулы с постепенным высвобождением действующего вещества.

Кетонал Дуо капсулы 150г №30

Кетопрофен

Средство местного нанесения в форме геля. Применяется при наличии утренней скованности суставов, ослабляет течение артралгии. Эффективно способствует снятию болей в мышцах, борьбе с посттравматическими поражениями.

Перед применением препарата стоит рассмотреть другие способы лечения.

При необходимости лечения Кептрофеном рекомендуется использовать самую маленькую дозировку и кратчайшее время применения, отталкиваясь от ожидаемых результатов терапии.

Кетопрофен гель 2,5% 40г

Мовалис

Содержит в составе мелоксикам, является производным эноловой кислоты. Предназначается для начального этапа терапии и непродолжительного симптоматического лечения. Не сочетается с другими препаратами из перечня нестероидных противовоспалительных препаратов и не может применяться вместе с ними.

Выпускается в форме раствора для внутримышечных инъекций.

Мовалис раствор 15мг №3

Ревмарт

Показаниями к применению являются воспаления суставов и их дегенеративные изменения, которые сопровождаются болью: острый остеоартрит, болезнь Бехтерева, полиартрит хронической формы, ревматоидный артрит, радикулиты и остеоартрозы.

Форма выпуска лекарства — таблетки.

Ревмарт таб 15мг х 10
Ревмарт таб 15мг х 20
Ревмарт таб 7,5мг х 20

Парацетамол

Анальгезирующее ненаркотическое средство, применяющееся при слабых или умеренных болях: головной (в том числе мигренозной), зубной. Также используется при боли в горле, миалгии и невралгии. 

Препарат снижает температуру при простуде и различных инфекционных заболеваниях.

Средство снимает симптомы на время своего действия, но не влияет на развитие болезни.

Парацетамол таб 0.5 х 20 

Велдексал

Таблетки и растворы назначаются при острых и хронических формах воспалительных заболеваний, метаболических и воспалительно-дегенеративных патологий опорно-двигательного аппарата. Снимает боль разного происхождения: после операции, зубную, при метастазах в костной ткани, при менструациях, радикулите, почечной колике, ишиалгии, невралгии.

Это симптоматическое средство, не влияющее на прогрессирование заболевания.

Велдексал табл. п/п/о 25 мг №10
Велдексал р-р для в/в и в/м 25мг/мл 2мл х 5

Кетопровел

Симптоматическое лекарство в форме таблеток. Снимает воспаление и боль при радикулите, ревматоидном и серонегативном артрите, остеоартрозе, бурсите, онкозаболеваниях, невралгии, тендините, альгодисменорее, миалгии. Помогает при зубной и головной боли, а также болевом симптоме после травм и операций.

Кетопровел таб 100мг х 20

Кеторолак

  • Противовоспалительный, анальгезирующий препарат с жаропонижающим эффектом.
  • Используется при сильной либо умеренной боли после травм, операций, при онкологии, артралгии, радикулите, болезнях зубов, невралгии. 
  • Назначается для симптоматической терапии.
Кеторолак таб 10мг х 20
Кеторолак амп 30мг 1мл №10

Апонил

Применяется против воспалений, боли, повышенной температуры тела. Избирательно ингибирует ЦОГ-2, воздействуя непосредственно на очаг воспаления. Борется с болевым синдромом, лихорадкой и воспалениями опорно-двигательного аппарата.

Апонил таб 100мг х 20

Ацеклофенак

Симптоматический препарат используют в составе комплексной терапии воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата, для снятия боли при плечелопаточном периартрите, ревматизме, болезнях зубов. Средство уменьшает отеки суставов, устраняет утреннюю скованность.

Ацеклофенак Велфарм таб п/п/о 100мг х 20

Ацетилсалициловая кислота

Средство борется с болью, жаром, воспалениями. Блокирует выработку тромбоксана А2, ингибируя агрегацию тромбоцитов. Помогает при слабом или умеренном болевом синдроме. 

Назначается взрослым и детям от 15 лет.

Ацетилсалициловая к-та 500мг х 20
Ацетилсалициловая к-та 500мг х 20 R

Диклоген

Препарат используется для краткосрочного лечения умеренно выраженного болевого синдрома при болезнях опорно-двигательного аппарата, после операций и травм, при заболеваниях органов малого таза, а также невралгии и альгодисменорее.

Диклоген амп 25мг/3мл х 5

Как выбрать и принимать НПВП?

Правила лечения нестероидными противовоспалительными препаратами:

  1. Таблетки и капсулы рекомендуется запивать большим объемом воды (хотя бы одним стаканом). Это поможет избежать негативного влияния на слизистую желудка.

  2. Нежелателен прием двух разных  лекарств — возрастает риск побочных действий.

  3. Стоит строго следовать инструкции и рекомендации врача. Бесконтрольное лечение может привести к передозировке.

  4. Гели и другие наружные средства рекомендуется втирать в кожу, а не просто наносить. Также эффективность будет выше, если втирать средство не с одной стороны очага боли, а по окружности. Например, для лечения суставов кисти стоит втирать средство как в тыльную сторону ладони, так и во внутреннюю. 

Чтобы прием НПВП принес желаемый эффект с минимальным риском побочных действий, требуется назначение врача. Так как препараты предназначены для разной степени тяжести симптомов, нужна предварительная диагностика. 

Лекарства из данной статьи можно найти на нашем сайте, в разделе каталога “Противовоспалительные препараты”.

Предложение не является офертой, представленные препараты являются лекарственным средством, необходима консультация специалиста.

Ибупрофен — противовоспалительное средство с широким спектром показаний

Ибупрофен по праву считается самым эффективным и распространенным средством для лечения симптомов простуды и ОРВИ.

Читайте также:  Массаж при остеохондрозе шейного отдела позвоночника: показания и противопоказания, рекомендации по технике выполнения и количеству сеансов, совмещение с другими лечебными методиками

Одни пациенты успешно избавляются с его помощью от температуры и считают его жаропонижающим средством, другие купируют им серьезные боли хронического характера, например, в позвоночнике.

Дело в том, что Ибупрофен обладает одновременно тремя свойствами: противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим.  

Показания к применению 

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) — производных фенилпропионовой кислоты.

В инструкциях к таблеткам и капсулам для взрослых мы видим в первую очередь назначения, связанные с симптоматическим лечением заболеваний суставов или позвоночника (ревматоидный артрит, остеоартрит, бурсит, радикулит), борьбу с болью при травмах, миалгиях и невритах.

В детских же формах мы встречаем следующие показания: боль в горле, боль при отите, при прорезывании зубов, снижение повышенной температуры при ОРВИ или гриппе, снятие симптомов лихорадки при детских инфекциях и постпрививочных реакциях.

Конечно, показания не ограничиваются только вышеназванными. Перечислим здесь наиболее распространенные виды патологий, где Ибупрофен отлично справляется, устраняя воспаление и боль: 

  • Патологии опорно-двигательного аппарата, купирование боли: анкилозирующий спондилит, радикулит, остеохондроз позвоночника, обострение подагры, полиартроз,  псориатический артрит, тендинит, воспаление мягких тканей при травмах, боли в спине, боли в суставах, травмы, растяжения, вывихи, миалгии различного характера. 
  • Заболевания периферической нервной системы: невралгии и невриты.
  • Гинекология: первичная дисменорея, вторичная дисменорея, боли при болезненных менструациях, при аднексите.
  • Купирование различных типов боли: зубная боль, головная боль, мигрень, боль в горле, боль в ухе при отите, боль в мышцах.  
  • Применение в качестве жаропонижающего при лихорадке, гриппе, ОРВИ и простудных заболеваниях. Повышенная температура при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Облегчение состояния после вакцинации, том числе и против коронавируса.

Принцип фармакологического действия

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС) — производных фенилпропионовой кислоты.

В каких формах выпускается ибупрофен? 

В аптеках можно найти четыре лекарственных формы препарата: 

  • Если нет противопоказаний, связанных с желудочно-кишечным трактом, то обычно люди выбирают таблетки или капсулы.
  •  В случаях когда имеет место заболевания желудка в стадии обострения или пациент по каким-либо причинам не может проглотить таблетку, то назначают суппозитории. 
  • Младенцам назначают сиропы. Большинство педиатров предпочитают сбивать высокую температуру используя Ибупрофен, а не Парацетамол, поскольку, первый действует быстрее и дольше, а также имеет более низкий профиль безопасности за отсутствием токсичных метаболитов.  
  • При болях в суставах, мышцах, спине, а также при травмах идеально подходит мазь.

Инструкция по приему лекарства Ибупрофен для взрослых и детей

  • Разовая дозировка для взрослого человека составляет 200 мг, в случае сильной боли можно принять 400 мг, кратность приема 3-4 раза в сутки, но не более 1200 мг в сутки.
  • Одноразовая доза для ребенка старше 6 лет — 200 мг, можно принять 3-4 раза в сутки. Максимальная дозировка для детей в сутки имеют следующие различия по возрасту: для детей 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг. 

Сколько дней можно пить Ибупрофен?

Препарат принимают в течение 2-3 дней, если состояние пациента не улучшается или становится хуже, необходимо прекратить прием и обратиться к врачу.  

Ибупрофен для детей 

Ибупрофен в виде сиропа для детей применяется с возраста 3 месяцев и может начать действовать уже через 15 минут. Таблетки действуют через 30 минут.

Как применять детские сиропы? 

Детские сиропы обычно изготавливают с применением фруктовых наполнителей и поэтому дети их принимают с удовольствием. Для самых маленьких имеется мерный шприц в комплекте с сиропом, где 1 мл содержит определенную дозу лекарства Ибупрофен. 

Необходимо следовать инструкции производителя, максимальная суточная дозировка для ребенка составляет 30 мг на 1 кг массы тела, промежуток между приемами составляет от 6 до 8 часов.

Как мы уже отметили ранее, продолжительность приема не должна превышать 3 дней.

Сиропы пользуются популярностью и поэтому они часто рассчитаны к использованию вплоть до 12 лет, хотя с 6 лет можно применять и таблетки.

Дозу сиропа для ребенка можно определить по таблице.

Возраст ребенка Масса тела в кг Дозировка Максимальная доза в сутки
3-6 мес. 5 кг-7.6 кг по 50 мг до 3 раз  в сутки  150 мг
6-12 мес. 7.7-9 кг по 50 мг до 3-4 раз в сутки  200 мг
1-3 лет 10-16 кг по 100 мг до 3 раз в сутки 300 мг
4-6 лет 17-20 кг по 150 мг до 3 раз в сутки  450 мг

Ибупрофен мазь 5% 

Препарат имеет широкое применение и как наружное средство. Производятся мази, гели, в чистом виде или с добавлением охлаждающих средств. Мазь помогает при артрите, растяжениях, болях при повреждении связок, болях в спине, спортивных травмах, невралгии.

Как применять мазь Ибупрофен? 

Обычно мазь назначают взрослым и детям старше 14 лет. Дозировка зависит от компании-производителя. Гель от 4 до 10 см приблизительно содержит 50 – 125 мг препарата и это разовая доза. Средство нужно аккуратно втереть в кожу. Произвести повторное нанесение не ранее, чем через 4 часа. Максимальная суточная доза — 500 мг.

Можно ли применять Ибупрофен при коронавирусе?

В комплексном лечении симптомов при коронавирусе его можно применять, тактику терапии и дозировку определит ваш лечащий врач.

Побочное действие 

  • Ибупрофен может вызывать аллергические реакции: кожный зуд, крапивницу, отек Квинке, анафилактические реакции, в т.ч. анафилактический шок. В этом случае надо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
  • Со стороны органов пищеварения могут наблюдаться следующие побочные эффекты: панкреатит, тошнота, рвота, эрозивно-язвенное поражение  ЖКТ, боль в желудке и в животе, стоматит, нарушения работы печени, гепатит.
  • Мочеполовая система: полиурия, нарушение функции почек, почечная недостаточность, отек, цистит, нефротический синдром, интерстициальный нефрит.
  • Нервная система и органы чувств: раздражения и сухость глаз, звон в ушах,  галлюцинации, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, головные боли, тревога, раздражительность.
  • Дыхательная система: ринит аллергический, спазм бронхов, одышка.
  • Сердечно-сосудистая система: агранулоцитоз, лейкопения, повышение пульса, гипертензия, сердечная недостаточность.

Противопоказания: 

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Нарушения свертываемости крови, гемофилия.
  • Нарушения кроветворения.
  • Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в стадии обострения, кровотечения в ЖКТ.
  • Почечная или печеночная недостаточность.
  • Выраженная сердечная недостаточность.
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования. 
  • «Аспириновая триада» (непереносимость аспирина, полипы носа и бронхиальная астма).  
  • Заболевания зрительного нерва.
  • Осторожность следует соблюдать при приеме других НПВС.   
  • Одновременный прием лекарства и алкогольных напитков не рекомендуется.

Применение при беременности и кормлении грудью 

При беременности и кормлении грудью лечение препаратом противопоказано.   

Особые указания 

  • Ибупрофен назначается коротким курсом — три дня. Если терапия длится 10 дней и более, то следует обратиться за консультацией к врачу.
  • Пожилым пациентам необходимо внимательно контролировать переносимость препарата, так как у них чаще выявляются побочные эффекты.
  • Может временно снижать женскую репродуктивную функцию (эффект исчезает после отмены).
  • Может влиять на способность к управлению транспортными средствами, поэтому если пациент отмечает у себя заторможенность или сонливость, ему следует воздержаться от вождения автотранспорта и другой деятельности, где требуется скорость реакции. 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Ибупрофен был создан еще в 1953 году, и потому хорошо изучен. Коротко здесь перечислим его взаимодействие с распространенными препаратами — это главным образом группа сердечно-сосудистых средств, некоторых антибиотиков. Полный список лекарственных взаимодействий нужно прочитать в инструкции к препарату.

  • Уменьшает действие ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов и некоторых диуретиков, например фуросемида.
  • Возможно усиление действия при приеме с антикоагулянтами.
  • Снижается активность амлодипина. 
  • Осторожность следует соблюдать при совместном приеме варфарина, метотрексата и лития. 
  • Взаимодействие отмечено с сердечными гликозидами, антибиотиками хинолонового ряда, с этанолом, барбитуратами, рифампицином, фенилбутазоном, циклоспорином, мифепристоном, такролимуса, зидовудина, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты.

Заключение 

  • Таким образом, при выборе препарата Ибупрофен в качестве анальгетика, противовоспалительного и жаропонижающего средства нужно обращать внимание на состояние больного. Если грипп, ОРВИ или простуда сопровождается не только лихорадкой, но и болью в ЛОР-органах или мышцах, снижать температуру выгоднее именно ибупрофеном, а не парацетамолом.
  • В целом препарат хорошо переносится, но пациент должен знать свои хронические заболевания. Риску прежде всего подвержен желудок, если с ним есть проблемы, иммунная система (аллергии), почки, печень, сердце и сосуды. Важное значение имеет перечень лекарств, постоянно принимаемых пациентом, поскольку активные вещества не должны усиливать или ослаблять свое действие на фоне приема препарата Ибупрофен. 
  • Большую ошибку допускают пациенты, которые лечатся дома самостоятельно, не учитывая действующие вещества. В целях ускоренного снятия симптомов, они принимают сразу несколько видов противовоспалительных препаратов. Например, Ибупрофен таблетки от боли в мышцах, парацетамол в составе порошка от лихорадки (Фервекс, Терафлю, Антигриппин) и леденцы от горла с противовоспалительным  компонентом (например, Стрепсилс Интенсив), а на самом деле нужно выбирать что-то одно, тем самым избегая многократного усиления побочных действий разных типов НПВС.

Наиболее известные торговые наименования препарата Ибупрофен: Нурофен, Миг, Ибупрофен- Акрихин, Ибупрофен-Хемофарм, Ибупрофен- Акос, Ибупрофен-Вертекс, Ибупрофен- Мидисорб, Бруфен, Долгит гель и многие другие. В комбинациях: Спазган Нео, Новиган, Ибуфен, Ибуклин, Некст.

Ибупрофен: общие показания и применение при коронавирусе

Источники

  • Здравоохранение в России. Статистический сборник. // Росстат // 2017;
  • Клипинина Н. В. // Некоторые особенности восприятия и переживания боли детьми: взгляд психолога // РМЖ // 2007; 
  • Merskey H., Bogduk N. // Classification of chronic pain: descriptions of chronic pain syndromes and definitions of pain terms (second ed.) // Seattle: IASP Press // 1994. 
Читайте также:  Кальцепан: состав и форма выпуска препарата, показания и противопоказания к назначению, схема приема и рекомендуемая дозировка, стоимость средства и отзывы о его эффективности

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru.

Средний рейтинг 5 из 5 на основе 1 голоса

Таблетки от гайморита: список лучших препаратов для лечения

Гайморит — тяжелое заболевание, как по последствиям, так и по испытываемым человеком ощущениям. Симптомы при гайморите мешают дышать, приводят к постоянным простудам, недомоганиям, прочим нежелательным последствиям.

Поэтому необходимо знать — с помощью каких препаратов можно быстро и надежно избавиться от гайморита, ведь заболеть может каждый.

Именно этот вопрос мы и рассмотрим в статье: выясним, какие таблетки подойдут от гайморита, какое они оказывают действие, узнаем цены на самые популярные лекарства. По ссылке вы найдете код гайморита по мкб 10.

Какие таблетированные препараты принимать взрослым против гайморита

Выясним все преимущества лечения таблетками при гайморите.

Как показывает долголетняя медицинская практика, именно таблетки являются наиболее эффективным средством облегчения симптомов гайморита. Эти препараты оказывают всестороннее воздействие и, правильно подобранные, способны навсегда избавить человека от заболевания. Таблетки отлично снимают воспаление носовых пазух, вызывающее проявление болезни.

Качественные и правильно подобранные таблетки от гайморита способны избавить больного от хирургического вмешательства. К препаратам не появляется привыкания, не возникает зависимость.

По ссылке можно узнать, заразный ли гайморит.

Видео: обзор хороших лекарств от гайморита и синусита

На видео- таблетки от гайморита:

Ибупрофен. Цена — 14 руб; А вот можно ли пить ибупрофен при простуде, очень подробно рассказывается в данной статье.

  • Ибупрофен в таблетках

  • парацетамол

  • Дозировка этих препаратов варьируется в зависимости от тяжести состояния больного и его возраста.

Парацетамол. Цена — от 6 руб. Как принимать парацетамол при простуде и насколько он эффективен, поможет понять данная информация.

Внимание: обезболивающие препараты не борются с вирусами и микробами, а только снимают болевые ощущения. Поэтому они должны использоваться исключительно как часть комплексной терапии, а не как основное лечение. Подходящее обезболивающее должен назначить врач.

Таблетки имеют следующие противопоказания:

  • Язва желудка;
  • Аллергия на компоненты препарата;

Детям до 12 лет давать «взрослые» обезболивающие запрещено. Для них существуют специальные «детские» аналоги со сниженной концентрацией активных веществ.

 Гомеопатические

Современные гомеопатические препараты с натуральными ингредиентами могут сослужить неплохую помощь в деле избавления от гайморита и его симптомов. Гомеопатические препараты действуют не напрямую, а косвенным образом. Они поднимают иммунитет человека, вследствие чего защитные силы организма могут справляться с заболеванием более эффективно.

А вот как лечить гайморит без прокола и какие средства стоит использовать, поможет понять данная статья.

Для лечения гайморита могут использоваться такие препараты гомеопатического направления, как:

  • Гомеовокс. Цена — 273 руб.

    Гомеовокс в таблетках

  • Калиум Бихромикум. Цена — 85 руб

    Калиум Бихромикум

  • Меркуриус. Цена — 45 руб.

Препараты этой категории хороши тем, что состоят преимущественно из натуральных компонентов, а потому оказывают безопасное и щадящее воздействие на организм. К тому же гомеопатические лекарства не имеют побочных эффектов, что тоже немаловажно. Однако, врачи рекомендуют при приеме этих лекарств соблюдать следующие рекомендации:

  • Отказаться от физиопроцедур.
  • Не принимать антибиотики одновременно с гомеопатическими препаратами.
  • Исключить из меню шоколад, кофе, крепкий чай.

Эти требования обоснованы тем, что перечисленные «запреты» ослабляют воздействие гомеопатических препаратов.

 Противоотечные (сосудосуживающие)

Препараты этой категории отвечают за снятие отеков в области носовых пазух. За счет их воздействия кровеносные сосуды в этой области сужаются, что снимает заложенность носа. Обычно препараты этой группы используются одновременно с антибиотиками. В таблетках они не выпускаются, изготавливаются в виде спреев и капель.

Совет: Лечить одними таблетками гайморит неэффективно. Нужно обязательное комплексное воздействие. Кроме перечисленных средств можно использовать и рецепты народной медицины, и промывания носоглотки, и физиотерапию, и прием витаминных комплексов для поднятия иммунитета.

Отзывы

Что говорят люди, которым удалось при помощи таблеток избавиться от гайморита.

  • Виктория, 37 лет: «Гайморит у меня появился после перенесенного гриппа. Лечилась вначале спреями и каплями, очень боялась прокалывания. Затем врач посоветовал принимать Синупрет, сказав, что эффект должен быть. Я купила эти зеленые таблетки, и через неделю уже могла свободно дышать. А через три недели гайморит полностью прошел. Я очень рада, что так легко «отделалась», избежав с помощью Синупрета прокалывания. Очень всем советую».
  • Мария, 28 лет: «Гайморитом страдала моя дочь, ей 5 лет. Лечились много чем, пока не попробовали Синупрет. Благодаря этим таблеткам дочь наконец-то избавилась от болезни, и вся наша семья спокойно вздохнула. Препарат безопасен, поэтому подходит детям и очень эффективен. Рекомендую всем мамам, у кого малыши болеют гайморитом».

Мы рассмотрели наиболее эффективные на сегодня и востребованные препараты в форме таблеток от гайморита. Как вы видите, выбор есть, но назначить лечение все-таки должен врач. Поэтому обращайтесь к специалисту, и под его руководством выбирайте самое оптимальное и грамотное лечение гайморита.

Ибупрофен Боримед : инструкция по применению

Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий.

Ибупрофен показан: для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей, таких как «замороженное» плечо (воспаление оболочки сустава), бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице.

Ибупрофен также может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей, таких как растяжения связок.

Ибупрофен также показан в качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, для симптоматического облегчения головной боли, в том числе мигрени. Ибупрофен применяется в качестве жаропонижающего средства.

Для перорального введения. Желательно применение во время или после еды, запивая водой. Таблетки следует проглатывать целиком, не жевать, не разламывать, не дробить во избежание дискомфорта и раздражения горла. Побочные эффекты могут быть минимизированы при применении самой низкой эффективной дозы в течение короткого времени.

Для лечения ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, остеоартроза, неревматоидных (серонегативных) артропатий, неревматических воспалительных процессов периартрикулярных тканей («замороженное» плечо, бурсита, тендинита, тендовагинита и боли в пояснице):

Взрослые: рекомендуемая дозировка ибупрофена составляет 1200-1800 мг в день, в несколько приемов. Некоторые пациенты могут принимать 600-1200 мг ибупрофена в день. При тяжелых или острых состояниях можно увеличить дозировку при условии, что общая суточная доза не превышает 2400 мг, в несколько приемов. Дети: суточная доза ибупрофена составляет 20 мг/кг массы тела, в несколько приемов. При ювенильном ревматоидном артрите доза может быть увеличена до 40 мг/кг массы тела, в несколько приемов. Не рекомендуется детям с массой тела менее 7 кг.

Пожилые пациенты: подвергаются повышенному риску возникновения побочных эффектов. В случае необходимости применения НПВС, ибупрофен должен применяться в наименьшей эффективной дозе в течение короткого времени. Пациент должен регулярно проверять отсутствие желудочно-кишечных кровотечений во время приема НПВС.

При наличии почечной или печеночной недостаточности, дозировка должна быть определена индивидуально.

Для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при дисменорее, послеоперационной боли, симптоматического лечения головной боли:

Дети, подростки 12-18 лет и взрослые: по 1-2 таблетки, при необходимости, до 3 раз в день. Период между приемами лекарственного средства должен составлять не менее 4 часов. Не принимать более 6 таблеток в сутки. В качестве жаропонижающего средства: по 1 таблетке, при необходимости, до 3 раз в день.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: наиболее часто наблюдаемыми побочными реакциями являются желудочно-кишечные. Пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, иногда со смертельным исходом, особенно в пожилом возрасте.

Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона были зарегистрированы после применения ибупрофена. Реже развивался гастрит. Редко — перфорация стенки желудочно-кишечного тракта. Очень редко — панкреатит.

Со стороны иммунной системы: были зарегистрированы реакции гиперчувствительности после приема НПВС.

В частности: неспецифическая аллергическая реакция и анафилаксия; нарушение реактивности дыхательных путей (астма, бронхоспазм или одышка); разнообразные проявления на коже (сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и мультиформная эритема)). Со стороны сердечно-сосудистой системы: отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности были зарегистрированы при лечении НПВС. Эпидемиологические данные свидетельствуют о том, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), при длительном лечении, может вызывать небольшое увеличение риска артериального тромбоза, вызывающего инфаркт миокарда или инсульт. Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия. Психические расстройства: бессонница, тревога, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации. Расстройства нервной системы: неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость. Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с существующими аутоиммунными расстройствами, такими как системная красная волчанка и смешанные заболевания соединительной ткани) с симптомами ригидности затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка или дезориентация. Со стороны органа зрения: нарушение зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва. Со стороны уха и вестибулярного аппарата: нарушение слуха, шум в ушах и головокружение. Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха Со стороны кожи и подкожной клетчатки: синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), реакции светочувствительности. Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия в различных формах, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность. Общие нарушения: недомогание, усталость.

Как и другие НПВС, ибупрофен может маскировать симптомы инфекции. Следует избегать использования ибупрофена в комбинации с другими НПВС, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2, в связи с повышенным риском развития язв или кровотечений. Пожилые пациенты: пожилые пациенты имеют повышенную частоту побочных реакций на НПВС, особенно желудочно-кишечные кровотечения и перфорацию, которые могут привести к летальному исходу. О кровотечении, изъязвлении или перфорации, которые могут привести к летальному исходу, сообщается при приеме всех НПВС. Риск желудочно-кишечного кровотечения, изъязвления или перфорации возрастает с увеличением дозы НПВС, особенно у пациентов, имеющих в анамнезе язвенную болезнь, а также у пожилых пациентов. Эти пациенты должны начинать лечение с минимальных доз. Комбинированная терапия с защитными средствами (например, с мизопростолом, ингибиторами протонной помпы) должна быть рассмотрена для этих пациентов, а также для пациентов, которым необходим прием аспирина или других средств, которые могут усилить риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения. Пациенты, имеющие в анамнезе желудочно-кишечные заболевания, в частности, пожилые люди, должны сообщать о любых необычных болях в желудке (особенно желудочно-кишечных кровотечениях), особенно на начальной стадии лечения. Следует соблюдать осторожность при приеме препарата у пациентов с сопутствующей лекарственной терапией, увеличивающей риск язвы или кровотечения (оральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин, ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные препараты, такие как аспирин). При возникновении у пациентов, принимающих ибупрофен, желудочно-кишечного кровотечения или язвы, лечение должно быть прекращено. НПВС следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе язвенный колит или болезнь Крона. Пациентам, страдающим или имеющим в анамнезе бронхиальную астму, следует соблюдать осторожность при приеме ибупрофена. У пациентов с сердечными нарушениями, нарушениями функции печени, пожилых пациентов, а также принимающих мочегонные средства, необходимо контролировать почечную функцию. Ибупрофен следует с осторожностью принимать пациентам, имеющим в анамнезе сердечную недостаточность и гипертонию. Соответствующий контроль и консультации необходимы пациентам с гипертонией и/или умеренной степенью сердечной недостаточности, так как возможны задержка жидкости и отек при приеме НПВС.

Эпидемиологические данные показывают, что применение ибупрофена, особенно в высокой дозе (2400 мг в день) в течение длительного времени, может быть связано с небольшим увеличением риска артериальных тромботических событий, таких как инфаркт миокарда или инсульт.

В целом эпидемиологические исследования не предполагают, что прием низких доз ибупрофена (например, Пациенты с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, заболеванием периферических артерий или цереброваскулярными заболеваниями должны принимать ибупрофен после тщательного консультирования.

Подобные консультирования должны быть сделаны до начала лечения пациентам с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (например, с гипертонией, гиперлипидемией, сахарным диабетом, курением). С осторожностью следует применять ибупрофен больным со значительной дегидратацией.

Как и другие НПВС, длительное применение ибупрофена может привести к папиллярному почечному некрозу и другим патологическим почечным изменениям. В связи с приемом НПВС возможно развитие серьезных кожных реакций, некоторых со смертельным исходом, в том числе эксфолиативного дерматита, синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза.

В большинстве случаев данные реакции возникали в течение первого месяца лечения. Прием лекарственного средства следует прекратить при первом появлении кожной сыпи, повреждении слизистой оболочки или при появлении признаков гиперчувствительности. Ибупрофен, как и другие НПВС, влияет на агрегацию тромбоцитов и увеличивает время кровотечения.

Асептический менингит наблюдается в относительно редких случаях у пациентов, принимающих ибупрофен. Вероятность возникновения асептического менингита выше у пациентов с системной красной волчанкой и заболеваниями соединительной ткани, однако был зарегистрирован и у пациентов, не имеющих хронические заболевания.

Лекарственное средство может привести к нарушению женской фертильности, что следует учитывать женщинам, испытывающим трудности с зачатием.

Подавление синтеза простагландинов может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Данные эпидемиологических исследований показывают повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ингибиторов синтеза простагландинов в ранние сроки беременности. У животных показано, что введение ингибиторов синтеза простагландинов приводит к увеличению до- и постимплантационной летальности эмбриона и плода. Кроме того, у животных, получавших ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза, увеличивается частота различных пороков развития, в том числе сердечно-сосудистой системы. Во время первого и второго триместра беременности следует избегать назначения ибупрофена, за исключением случаев безусловной необходимости. При планировании беременности, в первом или втором триместрах беременности, доза назначаемого ибупрофена должна быть предельно низкой, а продолжительность лечения как можно более короткой. Во время третьего триместра беременности, применение любых ингибиторов синтеза простагландинов может привести к следующему: — сердечно-легочной токсичности (с преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензии); — нарушению функции почек, которое может прогрессировать до почечной недостаточности с маловодием. В конце беременности ингибиторы синтеза простагландинов могут подвергнуть мать и новорожденного риску вследствие: — возможности удлинения времени кровотечения;

— угнетения сокращений матки, что может привести к задержке или длительным родам. Следовательно, ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.

Следует соблюдать осторожность пациентам, принимающим любое из следующих лекарственных средств. Антигипертензивные, бета-блокаторы и мочегонные средства: НПВС могут снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности НПВС. Сердечные гликозиды: НПВС могут усугубить сердечную недостаточность, снизить скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и увеличить плазменную концентрацию сердечных гликозидов. Холестирамин: при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте. Литий: одновременное назначение с солями лития приводит к снижению экскреции лития. Метотрексат: НПВС могут ингибировать канальцевую секрецию метотрексата и уменьшить клиренс метотрексата. Циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности. Мифепристон: снижение эффективности лекарственного средства теоретически может произойти из-за антипростагландинового эффекта НПВС. Ограниченные данные свидетельствуют о том, что совместное введение НПВС в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на действие мифепристона или простагландинов на созревание шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности. Другие анальгетики и селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2): рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Аспирин: одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе повышения риска развития желудочно-кишечных язв или кровотечений. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что ибупрофен может подавлять эффект низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов, когда они дозируются одновременно. Кортикостероиды: отмечается повышенный риск развития желудочно-кишечных язв и кровотечений при приеме кортикостероидов с НПВС. Антикоагулянты: НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин. Хинолоновые антибиотики: у пациентов, одновременно принимающих НПВС и хинолоны, может повыситься риск развития судорог. Производные сульфонилмочевины: НПВС могут усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины. Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении с НПВС. Циклоспорин: возможное повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВС с циклоспорином. Зидовудин: повышенный риск гематологической токсичности при одновременном применении НПВС с зидовудином. Существует повышенный риск развития гематом у ВИЧ (+) больных, получающих одновременно лечение зидовудином и Ибупрофеном. Аминогликозиды: НПВС могут снижать выведение аминогликозидов. Экстракты лекарственных трав: гинкго билоба может усиливать риск кровотечений при одновременном применении с НПВС.

Ингибиторы CYP2C9: одновременное применение ибупрофена с ингибиторами CYP2C9 может увеличить время действия ибупрофена (субстрата CYP2C9).

Показано, что одновременное назначение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом (ингибиторами CYP2C9), приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80-100 %.

Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с сильными ингибиторами CYP2C9, особенно при применении высоких доз ибупрофена совместно с вориконазолом или флуконазолом.

Токсичность: признаки и симптомы токсичности, как правило, не наблюдаются при приеме доз ниже 100 мг/кг у детей и взрослых. Тем не менее, в некоторых случаях может быть необходима поддерживающая терапия. У детей признаки и симптомы токсичности наблюдаются при приеме Ибупрофена в дозе 400 мг/кг и выше. Симптомы: у большинства пациентов, принимающих значительное количество ибупрофена, симптомы проявлялись в течение 4-6 часов. Наиболее частыми симптомами передозировки являются тошнота, рвота, боль в животе, заторможенность, сонливость. Симптомы со стороны центральной нервной системы: головная боль, шум в ушах, головокружение, судороги, потеря сознания. Редко: нистагм, метаболический ацидоз, гипотермия, почечные эффекты, желудочно-кишечное кровотечение, кома, апноэ, диарея, угнетение центральной нервной системы и органов дыхания. Также были отмечены дезориентация, возбуждение, потеря сознания и сердечно-сосудистая токсичность, в том числе гипотония, брадикардия и тахикардия. В случаях значительной передозировки возможны почечная недостаточность и повреждения печени. Значительная передозировка, как правило, переносится хорошо, если не принимались другие лекарственные средства.

Лечение: симптоматическое. В течение часа после передозировки необходимо принять активированный уголь, а также произвести промывание желудка (взрослым). Следует тщательно контролировать функцию почек и печени. Показан форсированный диурез.

Пациенты должны наблюдаться в течение 4 часов после приема потенциально токсических доз ибупрофена. Частые или длительные судороги можно лечить внутривенным введением диазепама.

Другое лечение может быть назначено исходя из клинических симптомов пациента.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector