Обзор инструкции и по применению шипучих таблеток от кашля Флуимуцил (600 мг ацетилцистеина)

Обзор инструкции и  по применению шипучих таблеток от кашля Флуимуцил (600 мг ацетилцистеина)

Кашель может иметь как вирусную, так и бактериальную природу. Для облегчения кашля с плохо отходящей мокротой терапевты, пульмонологи и педиатры часто назначают АЦЦ. Это препарат с доказанной эффективностью и немецким качеством. 

Содержание:

Описание лекарства

АЦЦ выпускается в нескольких лекарственных формах:

  • шипучих таблетках с дозировкой 100 и 200 мг;
  • шипучих таблетках с повышенной дозировкой 600 мг (АЦЦ лонг);
  • сиропе с дозировкой 20 мг в 1 мл;
  • порошке для приготовления раствора с дозировкой 100, 200 и 600 мг. 

Все виды препарата в качестве главного действующего вещества содержат ацетилцистеин. 

Шипучие таблетки имеют форму плоского цилиндра и риску, белый цвет и ежевичный аромат. Готовое лекарство не имеет цвета, прозрачное с легким ягодным ароматом. Продается в тубах цилиндрической формы по 10 или 20 штук, которые помещаются в коробку из картона вместе с инструкцией.

Порошок представляет собой гранулы белого цвета без вкраплений, характерен аромат апельсина. Саше с порошком помещают в коробочки по 6 или 20 штук в зависимости от дозировки основного вещества. 

Сироп АЦЦ не имеет цвета, прозрачный, присутствует вишневый аромат. Продается во флаконах из затемненного стекла объемом 100 мл, помещаемых в коробочки, дополнительно присутствует шприц или мерный стаканчик.

Как действует АЦЦ (ACC)

Согласно инструкции АЦЦ относится к средствам, разжижающим мокроту и облегчающим ее отхождение. 

Ацетилцистеин способен делать бронхиальный секрет менее вязким. Муколитическое действие сохраняется даже, если мокрота имеет примесь гноя. 

Также данное вещество способно повышать защиту клеток от последствий сильного воспаления, оказывать детоксическое воздействие на организм. 

У лиц с диагнозом муковисцидоз или хронический бронхит профилактический прием способствует уменьшению количества обострений и более легкому их протеканию.

При каких болезнях помогает АЦЦ

Независимо от формы выпуска, АЦЦ применяется в лечении болезней органов дыхания, для которых свойственно образование плохо откашливающегося вязкого секрета. 

Медикамент назначается при:

  • трахеите и ларинготрахеите;
  • бронхите (хроническом, остром, обструктивном);
  • воспалении или абсцессе легких;
  • муковисцидозе;
  • хронической обструктивной болезни легких;
  • бронхиальной астме;
  • воспалении бронхиол;
  • бронхоэктатической болезни;
  • синусите в хронической или острой форме;
  • среднем отите. 

Когда противопоказан АЦЦ, возможные нежелательные реакции

Препарат в любой лекарственной форме не назначается при гиперчувствительности к ацетилцистеину или иным веществам, входящим в состав.

Также к общим противопоказаниям производитель относит: 

  • возраст до двух лет;
  • обострившуюся язву желудка и 12-ти перстной кишки;
  • кашель с кровью, кровотечения из легких;
  • состояние беременности и период кормления грудью.
  • Шипучие таблетки с дозировкой 100 мг противопоказаны при лактазной недостаточности, нарушении процесса всасывания веществ в кишечнике, непереносимости лактозы. 
  • Согласно инструкции таблетки АЦЦ 600 мг и порошок с повышенной дозировкой противопоказаны детям до 14 лет. 
  • Порошок противопоказан при непереносимости фруктозы, синдроме нарушенного всасывания веществ в кишечнике, дефиците сахарозы.
  • Возможные побочные эффекты АЦЦ изучены очень подробно. Основные включают:
  • проявления аллергии. В редких случаях возможен зуд, высыпания, отек Квинке, учащение сердцебиения, падение давления. Крайне редко возможен анафилактический шок;
  • ухудшение работы органов дыхания: спазмы бронхов, нарушение процесса дыхания;
  • сбои в работе ЖКТ: появление изжоги, болевых ощущений в животе, приступы тошноты и рвоты.

Очень редко возможно появление шума в ушах, головной боли, лихорадки. 

Как принимать АЦЦ

Схема приема и дозировка препарата зависят от возраста пациента. АЦЦ принимают внутрь и всегда после приема пищи.

Сироп:

  • взрослым и подросткам с 14 лет – по 10 мл дважды или трижды в день;
  • детям 6-14 лет – по 5 мл 3-4 раза или по 10 мл дважды в день;
  • детям 2-6 лет – по 5 мл дважды или трижды в день.

АЦЦ 100 мг (одна таблетка или одно саше):

  • взрослым и подросткам с 14 лет – по 2 таблетки/2 саше дважды или трижды в день;
  • детям 6-14 лет – по 1 таблетке/1 саше трижды в день или по 2 таблетке/2 саше дважды в день;
  • детям 2-6 лет – по по 1 таблетке/1 саше дважды или трижды в день. 

АЦЦ лонг взрослые и подростки с 14 лет принимают по одной шипучей таблетке один раз в день. 

Пациентам, больным муковисцидозом, разрешается увеличивать дозу ацетилцистеина до 800 мг в сутки. 

Шипучие таблетки подлежат растворению в 200 мл воды, раствор следует пить сразу после приготовления. Порошок растворяют в негорячем чае, воде или соке.

  1. Во время терапии желательно пить больше жидкости для лучшего разжижения мокроты. 
  2. Длительность приема при кашле на фоне ОРВИ – не более недели. 
  3. Хронический бронхит и муковисцидоз – показания для более длительных курсов. 

Дополнительные сведения

Для разведения раствора необходимо использовать посуду из стекла. Если после приема возникли изменения кожных покровов или слизистых, то терапию следует остановить.

Бронхиальная астма и обструктивный бронхит лечатся АЦЦ с осторожностью. Лекарство не принимают на ночь, последний прием должен быть до шести часов вечера. 

Медикамент не оказывает негативного влияния на возможность управления транспортом или работу с механизмами. 

Как хранить

Содержать АЦЦ необходимо при температуре не выше 25°C. Срок годности шипучих таблеток и порошка – три года, сиропа – два года с даты выпуска. 

Условия продажи, цена

Купить АЦЦ можно без наличия рецепта в любой аптеке или через интернет. Цена зависит от вида препарата, региона, количества таблеток/саше в упаковке:

  • сиропа начинается от 280 руб.;
  • таблеток 100 мг – от 250 руб. за 20 штук;
  • таблеток 200 мг – от 260 за 20 штук;
  • таблеток 600 мг – от 370 руб. за 10 штук;
  • порошка 200 мг – от 125 руб. за 20 пакетиков.

Флуимуцил табл. шипуч 600мг N20

  • Владелец регистрационного удостоверения
  • ZAMBON SWITZERLAND (Швейцария)
  • Лекарственная форма
  • Лекарственный препарат  —  Флуимуцил® (Fluimucil)
  • Описание
  • Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с шероховатой поверхностью; с лимонным, слегка серным запахом; раствор, приготовленный в результате восстановления таблеток в воде, должен быть слегка опалесцирующим, с характерным запахом и вкусом лимонного ароматизатора.
  • 1 таб. ацетилцистеин
    600 мг
  • Вспомогательные вещества: лимонная кислота — 680 мг, натрия гидрокарбонат — 500 мг, аспартам — 20 мг, ароматизатор лимонный — 100 мг.

2 шт. — блистеры (5) — пачки картонные.2 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

  1. Показания
  • заболевания органов дыхания, сопровождающиеся нарушением отхождения мокроты (в т.ч. бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легкого, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого /вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой/);
  • катаральный и гнойный отит, синусит, в т.ч. гайморит (для облегчения отхождения секрета);
  • для удаления вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.
  • Противопоказания к применению
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • период лактации;
  • детский возраст до 2 лет (для гранул для приготовления раствора для приема внутрь);
  • детский и подростковый возраст до 18 лет (для шипучих таблеток);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.
  1. С осторожностью: при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозном расширении вен пищевода, кровохаркании, легочном кровотечении, фенилкетонурии, бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности, артериальной гипертензии.
  2. Фармакологическое действие

Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает ее отделение. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет α1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов.

Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

  • Лекарственное взаимодействие
  • Одновременное применение с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.
  • При одновременном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов, поэтому интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч.
  • Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.
  • Режим дозирования

Одновременный прием с нитроглицерином может привести к усилению сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего.

Назначают взрослым по 600 мг/сут. Детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут; детям в возрасте от 1 года до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

У новорожденных детей препарат применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг массы тела под строгим контролем врача.

Читайте также:  Судороги в ногах при беременности: самые частые причины, первая помощь, лечение и профилактика

Продолжительность курса лечения устанавливается индивидуально. При острых заболеваниях продолжительность лечения составляет от 5 до 10 дней, при хронических — до нескольких месяцев.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, ощущение переполнения желудка, рвота, диарея; описаны случаи развития стоматита.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница; описаны случаи развития бронхоспазма.

  1. Прочие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах; описаны случаи развития коллапса, снижения агрегации тромбоцитов.
  2. Особые указания
  3. Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проводимости.
  4. Применение при беременности и кормлении грудью

Ограничения при беременности — С осторожностью. Ограничения при кормлении грудью — Противопоказано.

При беременности применение возможно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

В случае необходимости назначения в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Применение при нарушениях функции почек

Ограничения при нарушениях функции почек — С осторожностью.С осторожностью следует назначать при почечной недостаточности.

Применение при нарушениях функции печени

Ограничения при нарушениях функции печени — С осторожностью.С осторожностью следует назначать при печеночной недостаточности.

Применение у детей

Ограничения для детей — С осторожностью.Противопоказан в детском возрасте до 2 лет (для гранул для приготовления раствора для приема внутрь); в детском и подростковом возраст до 18 лет (для шипучих таблеток).

Флуимуцил тб шипучий 600мг N 20 купить

Ацетилцистеин

Лекарственная форма:

таблетки шипучие

Состав

  • Одна таблетка содержит:
  • активное вещество — ацетилцистеин 600 мг;
  • вспомогательные вещества: лимонная кислота 680 мг, натрия гидрокарбонат 500 мг, аспартам 20 мг, ароматизатор лимонный 100 мг.

Описание

Белые круглые с шероховатой поверхностью таблетки лимонного, слегка серного запаха.

Раствор препарата, полученный в результате восстановления таблеток в воде, должен быть слегка опалесцирующим, с характерным запахом и вкусом лимонного ароматизатора.

Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при гнойной мокроте.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глютатион.

Глютатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОС1 — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

Показания

Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой). Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Флуимуцил таблетки шипучие 600мг №10 купить в Москве по цене от 159.5 рублей

    • Бренд: Флуимуцил
    • Действующее вещество: Ацетилцистеин
    • Лекарственная форма
    • Таблетки шипучие белого цвета, круглые, с шероховатой поверхностью; с лимонным, слегка серным запахом; раствор, приготовленный в результате восстановления таблеток в воде, должен быть слегка опалесцирующим, с характерным запахом и вкусом лимонного ароматизатора.
    • Состав
    • Ацетилцистеин 600 мг
    • Вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, аспартам, ароматизатор лимонный.
    • Фармакотерапевтическая группа
    • Отхаркивающее муколитическое средство
    • Фармакодинамика

    Муколитический препарат. Разжижает мокроту, увеличивает ее объем и облегчает ее отделение. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

    Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

    Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH -группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

    Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион, являющийся антиоксидантом и цитопротектором, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины.

    Таким образом, ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ.

    Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

    Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    Фармакокинетика

    Всасывание

    При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. После приема внутрь Cmax в плазме достигается через 1-3 ч и составляет 15 ммоль/л. Биодоступность составляет 10% из-за выраженного эффекта «первого прохождения» через печень.

    Распределение

    Проникает в межклеточное пространство, преимущественно распределяется в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. Проникает через плацентарный барьер.

    Vd в равновесном состоянии равен 0.34 л/кг.

    Метаболизм

    Быстро деацетилируется до цистеина в печени. В плазме наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистина).

    Выведение

    T1/2 при приеме внутрь составляет 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выводится в неизмененном виде через кишечник.

    Показания

    Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся нарушением отхождения мокроты, в т.ч.:

    — бронхит; — трахеит; — бронхиолит; — пневмония; — бронхоэктатическая болезнь; — муковисцидоз; — абсцесс легкого; — эмфизема легких; — ларинготрахеит; — интерстициальные заболевания легких; — ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой); — катаральный и гнойный отит, синусит, в т.ч. гайморит (для облегчения отхождения секрета);

    — для удаления вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

  1. Противопоказания
  2. — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — период лактации; — детский и подростковый возраст до 18 лет (для шипучих таблеток);
  3. — повышенная чувствительность к ацетилцистеину.
  4. С осторожностью назначают при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозном расширении вен пищевода, кровохарканьи, легочном кровотечении, фенилкетонурии, бронхиальной астме, заболеваниях надпочечников, печеночной и/или почечной недостаточности, артериальной гипертензии
  5. Способ применения и дозы
  6. Препарат в форме таблеток шипучих назначают взрослым по 600 мг (1 таблетки) 1 раз/ Перед применением шипучую таблетку растворяют в 1/3 стакана воды.
  7. Побочные действия
  8. Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, ощущение переполнения желудка, рвота, диарея, стоматит.
  9. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.
  10. Прочие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах, коллапс, снижение агрегации тромбоцитов.
  11. Местные реакции: при парентеральном применении возможно легкое жжение в месте введения; при ингаляционном применении — рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей, стоматит, ринит; редко — бронхоспазм (в этом случае необходимо назначение бронходилататоров)
  12. Передозировка
  13. Флуимуцил® при приеме в дозе 500 мг/кг/ не вызывает признаков и симптомов передозировки.
  14. Лекарственное взаимодействие
  15. Одновременное применение Флуимуцила с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.
  16. При одновременном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов, поэтому интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч.
  17. Одновременный прием Флуимуцила и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего.
  18. Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.
  19. Особые условия
  20. Пациентам с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом Флуимуцил® можно назначать только при обеспечении адекватного дренажа мокроты.
  21. Лекарственные формы для приема внутрь содержат аспартам, поэтому не следует назначать их пациентам с фенилкетонурией.

При растворении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями. При вскрытии пакета с гранулами возможен запах серы, что является запахом активного вещества, а не свидетельством недоброкачественности препарата.

Температура хранения

От 2C до 25C

Развернуть описание Свернуть описание

  • Аптека Метро Кол-во Цена при заказе Заказать

Цель данного сайта исключительно информационная и ознакомительная, мы не пропагандируем и не предлагаем самолечение. Конечные цены, производитель, упаковщик и количество товаров в аптеках уточняйте непосредственно в наших аптеках.

Информация о товарах в аптеках Столички на данном сайте не является конечной, может не соответствовать показанной на сайте информации и может меняться без уведомления конечных пользователей данного ресурса.

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии.

Флуимуцил: инструкция по применению от кашля для детей и взрослых, состав, аналоги, отзывы

Инструкция по применению включает полное описание лекарственного средства, в том числе показания к использованию и ограничения для пациентов. Средство имеет антиоксидантное действие, эффективно защищает клетки от повреждения различными агентами, способствует скорейшему выведению токсинов.

Формы выпуска и состав (действующее вещество)

Форма выпуска подбирается специалистом, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Инструкция по применению у разных форм одного препарата может существенно отличаться.

Читайте также:  Дорсопатия поясничного отдела позвоночника: причины развития заболевания, специфические симптомы и методы диагностики, консервативные методы лечения и показания к операции

Порошок 200 мг

  • аспартам;
  • бета-каротин;
  • сорбит;
  • ароматизатор «Апельсин».

Аспартам является подсластителем и относится к пищевым добавкам. Часто на упаковке обозначается как Е951. Многочисленные исследования подтверждают безопасность ингредиента для человека. Сладкий вкус обеспечивает и сорбитол. Шестиатомный спирт имеет меньшую калорийность, чем сахар, но в больших количествах приводит к желудочно-кишечной недостаточности. Цвет препарата достигается за счет добавления бета-каротина. Это предшественник витамина А, имеющий желто-оранжевый цвет. Апельсиновый ароматизатор в составе средства может повлечь аллергическую реакцию.

Сироп 20 мг/мл

Флуимуцил от кашля также выпускается в виде сиропа. В своем составе средство содержит консервант Е218 (метилпарогидроксибензоат), но данный компонент полностью безопасен для пациента.

В качестве консерванта используется и относительно безвредный бензоат натрия. Сладкий вкус обусловлен натрия сахарином. Сироп имеет выраженный малиновый запах за счет добавления соответствующего ароматизатора.

Полную информацию об ингредиентах содержит инструкция по применению.

Шипучие таблетки 600 мг

  • лимонная кислота;
  • натрия бикарбонат;
  • аспартам;
  • ароматизатор «Лимон».

Именно реакция лимонной кислоты и натрия бикарбоната приводит к быстрому растворению лекарственного средства. Получившийся раствор имеет приятный сладкий вкус за счет аспартама и легкий запах, благодаря лимонному ароматизатору. Последний запрещен при индивидуальной непереносимости.

Раствор для ингаляций и инъекций

Согласно инструкции по применению представляет собой неокрашенную прозрачную жидкость, обладающую ненавязчивым запахом серы.

Рекомендуется для внутривенного введения, для ингаляций используется тот же раствор Флуимуцил. Действующее вещество — ацетилцистеин. 1 мл раствора содержит 100 мг активного ингредиента.

В состав включен трилон Б, который необходимо хранить отдельно от некоторых металлов.

От чего ацетилцистеин?

Ацетилцистеин — активное вещество, входящее в состав препарата Флуимуцил. Форма выпуска средства влияет на дополнительные компоненты, используемые для получения необходимых физико-химических характеристик.

Таблица 1. Фармакологическое действие ацетилцистеина

Наименование эффекта
Подробнее
Отхаркивающий Согласно инструкции по применению, способствует скорейшему выведению мокроты из дыхательных путей
Муколитический Приводит к разжижению трахеобронхиального секрета за счет разрыва связей, замедлению полимеризации и сокращения вязкости мокроты
Детоксицирующий Стимулирует выработку глутатиона – естественного антиоксиданта, ускоряет выведение токсических веществ из организма
Противовоспалительный Замедляет синтез свободных радикалов, что приводит к уменьшению воспаления острого или хронического характера

Именно ацетилцистеин обуславливает эффект средства Флуимуцил. Инструкция по применению сообщает, что максимальная концентрация вещества в крови регистрируется уже через час после приема.

Является ли Флуимуцил лекарством от кашля?

Многие ошибочно полагают, что средство подходит для терапии кашля. В действительности это не совсем так. Согласно инструкции по применению препарат назначается для лечения заболеваний, сопровождаемых появлением вязкого трахеобронхиального секрета.

Средство пойдет на пользу только пациентам, страдающим влажным продуктивным кашлем. Терапия сухого кашля посредством приема препарата нерациональна.

Инструкция по применению

Показания

Эффективность препарата позволяет для лечения целого ряда заболеваний рекомендовать Флуимуцил. Для детей и взрослых показания к использованию одинаковы.

Таблица 2. Показания к применению согласно инструкции

Показание
Подробнее
Заболевания дыхательной системы, осложненные появлением вязкого/гнойного трахеобронхиального секрета Бактериальный или вирусный трахеит, воспаление легких, бронхит острого и хронического течения, кистозный фиброз, бронхиальная астма и т.д.
Промывание гнойных очагов Согласно инструкции по применению, эффективен при появлении гнойных образований в среднем ухе, парных придаточных пазухах носа, для обработки фистулы и полостей носа после хирургического вмешательства
Подготовка к проведению исследований дыхательных путей Трахеобронхоскопия, исследование бронхов с помощью введения контрастного вещества, необходимость отсасывания жидкости из полостей
Травматическое воздействие и операционное вмешательство Рекомендован для выведения мокроты из дыхательных путей
Передозировка препарата Рекомендован при избыточной дозе парацетамола

Дозировки ацетилцистеина

Количество лекарственного средства зависит от способа применения средства Флуимуцил. Дозировка также зависит от возраста пациента. Максимально допустимое количество — 600 мг на сутки.

Таблица 3. Рекомендуемое количество согласно инструкции по применению

Способ использования
Количество для детей (мг в сутки)
Дозировка для взрослых (мг в сутки)
Внутрь До двухлетнего возраста – дважды в день по 100; 2-6 лет – 200 два раза в день; старше 6 лет – 200 двукратно/трехкратно. 600
Ингаляционно Индивидуально Индивидуально
Местно 150-300 за одно закапывание в слуховой/носовые проходы 150-300 за одно закапывание в слуховой/носовые проходы
Парентерально 150 однократно/двукратно 300 однократно или двукратно

Срок проведения терапии устанавливает лечащий врач после наблюдения за состоянием больного.

Противопоказания

Лекарственное средство отличается высокой безопасностью. Однако существует заболевания, при которых запрещено принимать Флуимуцил. Противопоказания включают:

  • некоторые заболевания ЖКТ;
  • появление крови в мокроте;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • беременность/грудное вскармливание.

Флуимуцил запрещено употреблять пациентам с язвой желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения. Согласно инструкции по применению еще одно ограничение — кровохаркание. Это состояние начинается с першения, возникает вследствие других заболеваний дыхательной системы.

В некоторых случаях предшествует легочному кровотечению, которое также является противопоказанием к использованию ацетилцистеина. Для пациентов, не переносящих этот активный компонент или дополнительные вещества в составе препарата, требуется подобрать другое лекарственное средство.

Можно ли давать детям?

Препарат подходит для проведения терапии маленьких пациентов. И специалисты, и инструкция по применению положительно отвечают на вопрос о том, можно ли давать детям Флуимуцил. Существуют особые указания:

  • использование для лечения новорожденных детей возможно только по жизненным показаниям и под наблюдением специалистов;
  • малышам до 12 месяцев внутривенное введение производят только в стационаре.

Можно ли применять при беременности?

Вынашивание ребенка и кормление грудью относится к противопоказаниям при назначении лекарственного средства. Флуимуцил при беременности запрещен.

Побочные действия

Прием препарата может стать причиной негативных проявлений со стороны разных систем организма.

Таблица 4. Побочные эффекты Флуимуцил согласно аннотации

Система органов
Вероятные побочные действия
ЖКТ Нарушения пищеварения, рвота, изжога, тошнота, колики, «наполненность»
Кожа Покраснение, шелушение, сухость, зуд, крапивница, дерматит, жжение (при поверхностном внутримышечном введении)
Дыхательная Бронхоспазм, рефлекторный кашель, ринит

Побочные действия Флуимуцил также могут проявляться в виде носового кровотечения или звона в ушах. Лекарство способно повлечь изменения со стороны лабораторных показателей.

Обзор отзывов

На форумах преимущественно положительно оценивают Флуимуцил. Отзывы сообщают, что средство быстро и эффективно действует, имеет приемлемую цену и всегда есть в наличии в аптеке. Среди минусов:

  • неприятный серный запах, который осложняет лечение препаратом Флуимуцил от кашля для детей и взрослых;
  • неудобная упаковка раствора — ампулы крепкие, без надпила, упаковка не комплектуется устройствам для вскрывания;
  • раствор для ингаляций имеет неприятный вкус;
  • редко — возникновение побочных эффектов.

Большинство родителей с радостью отмечает эффективность средства Флуимуцил для детей. Отзывы сообщают, что препарат позволяет вылечить ребенка за 3–6 дней.

Аналоги

Необходимо обратиться к врачу, чтобы заменить Флуимуцил. Аналоги средства имеют схожий состав, но могут отличаться дозировкой или режимом приема. Перед использованием стоит изучить инструкцию по применению.

Таблица 5. Аналоги средства Флуимуцил

Наименование
Действующее вещество
Характеристика
АЦЦ Ацетилцистеин Обладает аналогичным эффектом, имеет некоторые отличия в составе. Выпускается в виде гранул, сиропа, шипучих таблеток. Лекарственные формы отличаются режимом приема и рекомендуемой дозировкой
Викс Актив (Экспектомед, Амбромед) Ацетилцистеин Согласно инструкции по применению, сироп от кашля Амбромед можно назначать малышам с первых дней жизни. Он имеет приятный ягодный вкус и аромат. Экспектомед позволяет справиться с мокротой, в том числе гнойной.
Н-АЦ-ратиофарм Ацетицистеин Шипучими таблетками или гранулами можно заменить Флуимуцил. Что такое Н-ац-Ратиофарм? Это немецкое муколитическое, антиоксидантное, противовоспалительное средство.

Что лучше — Флуимуцил или…?

Сегодня недостатка в средствах с отхаркивающим действием нет: в любой аптеке предложат десяток наименований лекарственных средств. Сравним с Флуимуцилом наиболее часто применяемые в терапии заболеваний дыхательных путей.

АЦЦ

  • средства отличаются дополнительными веществами в составе;
  • цена на АЦЦ несколько ниже;
  • у АЦЦ есть препарат пролонгированного действия (Лонг), позволяющий пить лекарство один раз в сутки.

Флуимуцил производит компания из Швейцарии, а АЦЦ выпускает Словения. Однако все эти отличия не принципиальны. Оба лекарства взаимозаменяемы.

Амброксол

{banner_banstat9}

Амброксол является не аналогом, а синонимом Флуимуцила. Его актвиным веществом служит амброксол. Средство используется для терапии заболеваний, осложненных вязкой мокротой. Хорошо переносится пациентами и редко и приводит к возникновению побочных эффектов. Выбирая Амброксол или Флуимуцил, что лучше и действеннее, важно:

  • Амброксол можно принимать при беременности (со 2 триместра) ввиду отсутствия у препарата тератогенного эффекта;
  • Амброксол стоит значительно дешевле, чем Флуимуцил.

Ключевым преимуществом Флуимуцила является его способность ускорять производство глутатиона. Он способствует выведению токсинов. Кроме того, средство оказывает антиоксидантный эффект, что стимулирует процесс выздоровления. Это делает Флуимуцил более мощным лекарственным средством.

Лазолван

Лазолван является аналогом Амброксола. Его также можно назначать со второй недели беременности. Однако он не отличается противовоспалительным и антиоксидантным эффектом, поэтому выбирая Флуимуцил или Лазолван, что лучше и эффективнее, преимущество у первого препарата.

Флуифорт

{banner_banstat10}

Активным веществом средства является карбоцистеин. Согласно инструкции по применению препарат обладает муколитическим и мукорегулирующим действием. Кроме того, возможен длительный прием средства до 6 месяцев. По окончанию терапии эффект сохраняется 6–8 дней. Оценивая, что лучше — Флуимуцил или Флуифорт, следует знать:

  • Флуифорт не следует рекомендовать пациентам с сахарным диабетом;
  • оба средства запрещены в период беременности и лактации;
  • эффект Флуифорта распространяется на дыхательные пути, среднее ухо, придаточные пазухи;
  • Флуифорт способствует регенерации слизистой и т. д.

Выбор между двумя средствами лучше предоставить врачу. Их эффект и сила воздействия несколько отличаются.

Флуимуцил таб.шип. 600мг N10 вн

Zambon

Швейцария

Новинка

Хит продаж

Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии

Цена действительна при заказе на сайте

Цена действительна при заказе на сайте

Инструкция

:ФлуимуцилДействующее вещество:Ацетилцистеин: таблетки шипучие:Одна таблетка содержит:активное вещество — ацетилцистеин 600 мг;вспомогательные вещества: лимонная кислота 680 мг, натрия гидрокарбонат 500 мг, аспартам 20 мг, ароматизатор лимонный 100 мг.:Белые круглые с шероховатой поверхностью таблетки лимонного, слегка серного запаха.Раствор препарата, полученный в результате восстановления таблеток в воде, должен быть слегка опалесцирующим, с характерным запахом и вкусом лимонного ароматизатора.:Отхаркивающее муколитическое средствоМКБ-10: VIII.H65-H75.H66.0 Острый гнойный средний отитVIII.H65-H75.H65.0 Острый средний серозный отитIV.E70-E90.E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениямиX.J00-J06.J04.1 Острый трахеитX.J10-J18.J18 Пневмония без уточнения возбудителяX.J20-J22.J21.9 Острый бронхиолит неуточненныйX.J30-J39.J32.9 Хронический синусит неуточненныйX.J30-J39.J32.0 Хронический верхнечелюстной синуситX.J30-J39.J37.1 Хронический ларинготрахеитX.J40-J47.J40 Бронхит, не уточненный как острый или хроническийX.J40-J47.J43 ЭмфиземаX.J40-J47.J45 АстмаX.J40-J47.J47 БронхоэктазияX.J80-J84.J84.8 Другие уточненные интерстициальные легочные болезниX.J85-J86.J85 Абсцесс легкого и средостенияX.J95-J99.J98.1 Легочный коллапсXVIII.R00-R09.R09.3 МокротаXIX.T36-T50.T39 Отравление неопиоидными анальгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами: S.01.X.A.08 АцетилцистеинR.05.C.B.01 Ацетилцистеин:Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при гнойной мокроте.Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глютатион. Глютатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОС1 — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).:Флуимуцил хорошо абсорбируется при пероральном приеме. Он немедленно деацетилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет около 10%. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, преимущественно распределяется в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-3 ч после перорального приема и составляет 15 ммоль/л, связь с белками плазмы — 50%. Т1/2 — около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник. Проникает через плацентарный барьер.:Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза ля матери превышает потенциальный риск для плода.В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.Побочные эффекты:В редких случаях возможны: тошнота, изжога, ощущение переполнения желудка, рвота, диарея, кожная сыпь, зуд, крапивница, носовые кровотечения, шум в ушах. При приеме ацетилцистеина описаны случаи развития бронхоспазма, коллапса, стоматита, снижения агрегации тромбоцитов.:Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки.Взаимодействие:Сочетанное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемами этих препаратов должен составлять не менее 2 часов.Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.:Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.Присутствие легкого серного запаха является характерным запахом действующего вещества.При растворении ацетилцистеина необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями./дозировка:Таблетки шипучие 600 мг.:По 2 или 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку (блистер) из ламинированной алюминиевой фольги [полиамид — алюминий — полиэтилен Л полиэтилен — алюминий].По 1 или 2 блистера (по 10 таблеток) или по 5 или 10 блистеров (по 2 таблетки) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.:Хранить при температуре не выше 25 °С.Хранить в местах, недоступных для детей.:3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.:Без рецепта

Читайте также:  Стернальная пункция: преимущества исследования, показания и противопоказания к назначению, подготовка пациента и ход процедуры, возможные осложнения и цена

Вопрос о товаре

Что бы задать вопрос, Вам необходимо авторизоваться

Инструкция Вопрос о товаре Показания и противопоказания Способ применения :ФлуимуцилДействующее вещество:Ацетилцистеин: таблетки шипучие:Одна таблетка содержит:активное вещество — ацетилцистеин 600 мг;вспомогательные вещества: лимонная кислота 680 мг, натрия гидрокарбонат 500 мг, аспартам 20 мг, ароматизатор лимонный 100 мг.:Белые круглые с шероховатой поверхностью таблетки лимонного, слегка серного запаха.Раствор препарата, полученный в результате восстановления таблеток в воде, должен быть слегка опалесцирующим, с характерным запахом и вкусом лимонного ароматизатора.:Отхаркивающее муколитическое средствоМКБ-10: VIII.H65-H75.H66.0 Острый гнойный средний отитVIII.H65-H75.H65.0 Острый средний серозный отитIV.E70-E90.E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениямиX.J00-J06.J04.1 Острый трахеитX.J10-J18.J18 Пневмония без уточнения возбудителяX.J20-J22.J21.9 Острый бронхиолит неуточненныйX.J30-J39.J32.9 Хронический синусит неуточненныйX.J30-J39.J32.0 Хронический верхнечелюстной синуситX.J30-J39.J37.1 Хронический ларинготрахеитX.J40-J47.J40 Бронхит, не уточненный как острый или хроническийX.J40-J47.J43 ЭмфиземаX.J40-J47.J45 АстмаX.J40-J47.J47 БронхоэктазияX.J80-J84.J84.8 Другие уточненные интерстициальные легочные болезниX.J85-J86.J85 Абсцесс легкого и средостенияX.J95-J99.J98.1 Легочный коллапсXVIII.R00-R09.R09.3 МокротаXIX.T36-T50.T39 Отравление неопиоидными анальгезирующими, жаропонижающими и противоревматическими средствами: S.01.X.A.08 АцетилцистеинR.05.C.B.01 Ацетилцистеин:Муколитическое средство, разжижает мокроту, увеличивает ее объем, облегчает отделение мокроты. Действие связано со способностью свободных сульфгидрильных групп ацетилцистеина разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеинов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при гнойной мокроте.Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глютатион. Глютатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант, цитопротектор, улавливающий эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глютатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, таким образом способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОС1 — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).:Флуимуцил хорошо абсорбируется при пероральном приеме. Он немедленно деацетилируется до цистеина в печени. В крови наблюдается подвижное равновесие свободного и связанного с белками плазмы ацетилцистеина и его метаболитов (цистеина, цистина, диацетилцистеина). Из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень биодоступность ацетилцистеина составляет около 10%. Ацетилцистеин проникает в межклеточное пространство, преимущественно распределяется в печени, почках, легких, бронхиальном секрете. Максимальная концентрация в плазме достигается через 1-3 ч после перорального приема и составляет 15 ммоль/л, связь с белками плазмы — 50%. Т1/2 — около 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник. Проникает через плацентарный барьер.:Препарат при беременности назначают только, если предполагаемая польза ля матери превышает потенциальный риск для плода.В случае необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.Побочные эффекты:В редких случаях возможны: тошнота, изжога, ощущение переполнения желудка, рвота, диарея, кожная сыпь, зуд, крапивница, носовые кровотечения, шум в ушах. При приеме ацетилцистеина описаны случаи развития бронхоспазма, коллапса, стоматита, снижения агрегации тромбоцитов.:Ацетилцистеин при приеме в дозе 500 мг/кг/день не вызывает признаков и симптомов передозировки.Взаимодействие:Сочетанное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.При одновременном применении с такими антибиотиками, как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов. Поэтому интервал между приемами этих препаратов должен составлять не менее 2 часов.Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего и дезагрегантного действия последнего. Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.:Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.Препарат содержит аспартам, поэтому не рекомендуется его применение у больных фенилкетонурией.Присутствие легкого серного запаха является характерным запахом действующего вещества.При растворении ацетилцистеина необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлическими и резиновыми поверхностями./дозировка:Таблетки шипучие 600 мг.:По 2 или 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку (блистер) из ламинированной алюминиевой фольги [полиамид — алюминий — полиэтилен Л полиэтилен — алюминий].По 1 или 2 блистера (по 10 таблеток) или по 5 или 10 блистеров (по 2 таблетки) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.:Хранить при температуре не выше 25 °С.Хранить в местах, недоступных для детей.:3 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.:Без рецепта

Что бы задать вопрос, Вам необходимо авторизоваться

Показания:Нарушение отхождения мокроты: бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, муковисцидоз, абсцесс легких, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой). Катаральный и гнойный отит, гайморит, синусит (облегчение отхождения секрета).Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.Противопоказания:Повышенная чувствительность к ацетилцистеину, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, детский возраст до 18 лет, период лактации.С осторожностью:Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность, артериальная гипертензия. Способ применения и дозы:Внутрь. Взрослым: 1 таблетку шипучую 600 мг растворяют в 1/3 стакана воды и принимают один раз в день.

Продолжительность курса лечения следует оценивать индивидуально. При острых заболеваниях продолжительность курса лечения составляет от 5 до 10 дней; при лечении хронических заболеваний — до нескольких месяцев (по рекомендации врача).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector